Deribas

Судьба и карма - это одно и то же?

Ответы · страница 3
Владимир Ульянов

Карма- долги. Судьба- программа жизни. Получаем, Судьба плюс Карма....

Deribas

Да. Спасибо!

Рано Д

карма предопределена судьбой. А судьбу может вершить сам человек

Deribas

Спасибо!

Нина Степаненко

судьбу строит сам человек ...карма жизненные обстоятельства ...

Deribas

Ок

Нина

Скорее всего нет...У судьбы выбор есть,а с кармой не поспоришь.

Deribas

Думаете, у судьбы есть выбор?)

Deribas

Спасибо!

Куколка.

судьба дается от рождения а карма приобретается за поступки.

Deribas

Поступки - когда? До или после рождения?)

Куколка.

до и не только свои. но и родственников.

Deribas

Ну... Ну и судьба же от кармы зависит.

Федор Тиханов

Судьба от кармы зависит. Чем шире карма, тем сложнее судьба. )

Елена Бажан

Я бы сказала, что наоборот, карма зависит от судьбы. А изначально всё зависит от самого человека :))) Другое дело, в какой среде родится ребёнок и как его воспитают? Не всегда хватает разума потом во взрослом состоянии понять причины своей судьбы, потому что в детстве не заложен фундамент для хороших привычек - характера - судьбы. И следовательно, человек начинает "творить" абы что, создавая себе проблемную карму. Грустно, что очень удобно свалить вину за свою ненравившуюся судьбу или карму на кого-то (родителей, соседа, начальника, супруга. ...) и мало кто пытается усилием воли менять себя в любом возрасте, объясняя тем, что привычки невозможно изменить. А ведь мы тем и отличается от животных, что обладаем интеллектом и разумом, а значит, способностью менять себя при желании. Но идём по линии наименьшего сопротивления и удобно думаем, что во всех наших бедах виновата карма и судьба-злодейка :))))

Deribas

"Судьба же зависит от характера","карма зависит от судьбы" - так?

Deribas

По Вашему получается, что человек сам кузнец соей жизни?

Елена Бажан

Получается, что так. Но у человека настолько слаба сила воли менять себя, что живёт, плывя по течению. Но есть ещё понятие жизненной матрицы и энергетического штампа. Ну матрица говорит сама за себя, это то, что заложено Богом для этого человека и преодолеть сопротивления судьбы невозможно (иногда это бывает из серии родовых проклятий). А вот энергетический штамп чаще приобретенное явление, идущее в основном из детства, например, испуг, обида, какой-то случай вроде насилия и прочнее. Эти штампы влияют на характер и, как следствие на поступки человека (значит, и карму). Если человек поймёт это, возможно, спомощью специалиста, то может при желании поработать над собой, чтобы избавиться от последствий штампов, а значит может изменить карму и судьбу.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Галина Лебедева

в слове Карма более отрицательный смысл. как наказание...

Deribas

Отрицательный смысл больше присущ западному пониманию. На самом деле это воздаяние как за плохие дела, так и за хорошие. Весь прикол в том, чтобы своим поведением и делами не создавать новую карму...

Галина Лебедева

спасибо. 🌹 🌹 🌹

Лада Бабакова

Я человек православный и говорю себе: На все воля Божья!

Deribas

Спасибо!

Рафо Нурулаев

если бы было одно и тоже то и называлось бы одним словом

Deribas

Ага... И вообще тока одно "ку" надо ввести...

Оля Голубь

Незнаю.Мне кажется судьбу можно изменить, а карму нет.

Deribas

Спасибо!

Хадижа

Думаю, что да. Судьба-по-русски, карма-по-восточному...

Deribas

Спасибо!

Доктор Алекс(Ей)

да конечео в целом одно и тоже.есть неболтгие детали

Deribas

И какие же?...

Доктор Алекс(Ей)

1.Судьба и карма создается самим человком на основе его действий. ни ту ни другую нельзя отменить. можно изменить действиями противоположными. в золотом веке карма нейтралтная. и судьба счастливая.

Deribas

Да. Спасибо!

Мам, Я Принцесса!

карма- это всё плохое, что должно случиться в судьбе

Мам, Я Принцесса!

ХРИСТИАНСКИЕ конфессии и Церкви, имеющие Апостольское преемство, отрицают веру в существование кармы.
Учение о переселении душ и карме исторически принимали такие гностические течения, как альбигойцы (катары), павликиане и богомилы.....

Мам, Я Принцесса!

Оккультизм
Алиса Бейли «кармой» называет один из важнейших законов, причины и основания которого скрыты в строении любой материи и во взаимодействии единиц этой материи между собой.....

Deribas

Понятно. Спасибо за ответы. Вы правы - карма довольно многозначное понятие, чтобы можно было определить его несколькими словами. Между всеми определениями, что Вы дали почти нет противоречий. Даже христианство просто отменило реинкарнацию на Вселенском Соборе. Видимо, до этого она была. А еще мне встречалось мнение, что карма лежит в основе этого материального мира. Что, мне кажется, близко Алисе Бейли.

Мам, Я Принцесса!

Ну тут зависит от вероисповедания, как мы видим. Поэтому, каждый прав по своему.

Deribas

Да. Каждый получит то, во что он верит.

Ирина Шенсой

С судьбой мы рождаемся и карму себе делаем сами......

Deribas

Из прошлых жизней никак карма не влияет на судьбу?

Ирина Шенсой

Зачем вам думать о прошлой жизни, ведь она прошла и не надо оглядываться назад на свои ошибки. Надо идти вперед и не повторять прошлых ошибок.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Мария

хуйня!!! вы сами себе - ваши поступки судьба и карма!

Deribas

Гм. Излишне эмоционально и сам ответ непонятен.

Леонид 獅子急 Шестаков

судьба - это свершившееся предначертание кармы....

Deribas

Спасибо!

Наталья

Если скажете, что такое судьба- отвечу про карму

Deribas

Ну, тогда - Вы первая, про карму расскажите)

Deribas

Начинайте!👏

Ольга Дунова

С такими вопросами к психологам и экстрасенсам.

Deribas

Гм... Что - именно к ним? Или Вы сами не знаете куда ещё?..

Ольга Дунова

Мне не судьба ни карма не нужны. Мне без них хорошо.

Пр
Проказница~Весна

нее совсем. карма это закон причины и следствия

Deribas

Ну... А дальше?.. Новое рождение в соответствии с кармой... и судьбой ей же соответствующей.

Nikolay Potashov

смотря под кем ходить,, под Христом или Буддой))

Deribas

Есть разница?)

Nikolay Potashov

проехали. согласен. Музыка это чисто ваше.))