Григорий Павлов

первоначальное название мастер и маргарита

Ответы
Альберт Шангареев

Что-то про мистерию.Но Булгаков со своим мастером это далекое прошлое.И в современной истории России Булгаков,Пастернак,Платонов слишком мелкие фигуры на литературном олимпе России. Лизоблюды и холуи!Литературные агенты попытались их память возвысить. Но Российский народ на это не купишь

В(
Владимир (Silvertown)

Это интересный вопрос! Но кто сможет сейчас все уточнить как было??? Есть несколько рабочих названий романа. Копыто инженера. Копыто консультанта. Жонглер с копытом. Сын В. Гастроль. Сатана. Вот и я. Великий канцлер. Черный богослов и Черный маг. Вот как то так)))

Вадим Матулевич

«Мастер и Маргарита» - роман Михаила Булгакова, рабочие названия которого наиболее популярны благодаря своей яркости: «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Жонглёр с копытом», «Сын В.», «Гастроль». Также в одной из редакций роман назывался «Сатана»

Андрей Оборин

„Чёрный маг“, „Копыто инженера“, „Жонглёр с копытом“, „Сын В.“, „Гастроль“. „Фантастический роман“ „Князь тьмы“ „Великий канцлер“, „Сатана“, „Вот и я“, и т.п.

Итачи Учиха

Существует много версий самые популярные "Инженер с копытом" "черный маг" так же "Сатана" "Рукописи не горят" "Гастроль Воланда" вроде ещё "Фурибунда" упоминалось.

Dark Engel

Тогда он задумывался как «роман о дьяволе» (первоначальные названия: «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Консультант с копытом» опять

Dark Engel

Тогда он задумывался как «роман о дьяволе» (первоначальные названия: «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Консультант с копытом»

Вадим Фокин

Их было достаточно много (я насчитал более десятка) время такое было, но думаю вы имеете ввиду "Князь тьмы".

Лев Гдалевич

Ну,это мы знаем) "Копыто дьявола" и "Черный маг", было третье название, я но не помню)

ОК
Ольга Кумскова

"Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В", "Гастроль".

Александр Гроо

«Евангелие от дьявола» ........ ты че... инетом пользоваться не умеешь????

Ирисka

я читала мастера и маргариту, но первоначального названия не знаю

Ба
Бан

редакций много, названий еще больше, лучшее наверно "Князь тьмы"

Настя Старновская

«Чёрный маг», «Копыто инженера», «Консультант с копытом»

Татьяна Голубева

Анна Смирнова

вам ЭТО более всего интересно знать? Спросите у Яндекса

Татьяна Кошина

"Черный маг","Копыто инженера","Консультант с копытом".

Андрей M

«Чёрный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом»

Викотрия Панова

Гриша, людям есть нечего, а вы тут выпендриваетесь!!!

Eva Blackberry

ого... Может роман о Мастере или Рукописи не горят...