Ал
Алексей

В чем разница между гордыней и гордостью?

Ответы · страница 2
Юрий Геннадьевич Старков

Гордость позволяет чувствовать себя человеком, гордыня позволяет чувствовать, что другие - недочеловеки.

Жу
Жу)!

гордыня..скорее к выпендрежу больше относится)...хотя девочкам воображать можно...только осторожно)))

Nelja Dubrova

Гордость не позволяет человеку быть униженным, а гордыня мешает человеку признавать свои ошибки.

Сергей Климов

в результатах, гордишся тем что уже зделанно, а гордыня ниче не можеш а уверен что рожден великим

Андрей Губарев

Гордыня превозносит себя любимого, а гордость бывает и за своих близких, и за Родину, и т.д

Марина Кубарева

Гордыня- это грех, а гордость- это восхищение детскими заслугами, любимым человеком и тд

Марина Кубарева

Ну значит у меня с логикой не лады...

Ал
Алексей

нет. просто акценты смещены 🙂

Марина Кубарева

А как вы ответите на свой вопрос о гордости и гордыне?

Ал
Алексей

гордость - чувство значимости твоих достижений. гордыня - чувство значимости самого себя.

Марина Кубарева

На мой взгляд, оба эти выражения относятся к гордыне

Галина Быстрова

Вопрс интересный и требует обсуждения. Коротко можно ответить так "манекен и человек "

Гавайский Цветочек

Гордыня - ставит других людей ниже себя)...Гордость - самоуважение и уважение к другим...

Хадича Бекишева

Гордость - это чувство собственного достоинства, а гордыня - это ущемленное самолюбие

Татьяна Арнгольд

Гордость "извне", т.е. с открытыми глазами, а гордыня "изнутри", т.е. с закрытыми глазами.

Виктория Юрьевна

У Вячеслава Семидоцкого спросите, он умеет лучше всех на такие вопросы отвечать...)

Елизавета Шилык

В том. что гордыня - это порок, а гордость - это чувство собственного достоинства

гордыня, когда мнишь себя выше других, а гордость, когда себя в обиду не даешь...

Назарий Tashkentskiy

годыня равна озлобленности,гордость равна непослушанию и неблагоразумию

Зина //////////

Это сложно. Много нужно писать. Священник в церкви всегда об этом говорит!

Даша Даша

Гордыня, это превозношения себя, а гордость, это оценка себя как личности.

Sheridan Nowak

Гордыня - это то, что возвышает уверенность в себе в недосягаемую степень.

Алла Чумичёва

Если смотришь на все сверху - гордыня , а когда уважаешь себя - гордость.

Борис Смирнов

Гордость-черта характера. Гордыня-грех, порождающий еще массу других.

Одна Такая

Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.