Андрей Оборин

Кто по вашему победил в противостоянии(сегодня) Маяковский -Есенин?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Они конечно оба привнесли, в поэзию, опять же для народа. Но все же от разврата не спасли, не указали выхода из брода. Глумить не стану память их в веках, поскольку я поэт непопулярный. Но есть Хайям и смысл в его стихах, мне душу греет - трепет постоянный.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вот как можно сравнивать несравниваемое? Это все равно что сравнивать Айзека Азимова и Достоевского.

Андрей Оборин

Это надо было сказать им когда они выходили на диспут.Вот бы они удивились

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У них разная манера письма и темы разные. А мне нравится Хайям)

Андрей Оборин

Пьете кофе по утрам?

Ke
Keeper

Оба - гении. И оба - фигуры трагические. Но Маяковский хотя бы не предлагал знакомым дамам в качестве развлечения посетить расстрелы в ЧК. Впрочем, при острой необходимости Лиля Юрьевна и сама могла кому угодно организовать подобную экскурсию...

Андрей Оборин

Да это чернейшее пятно ,но вот точных данных все таки нет.И очень может быть желание дискредитирывать.А может Блюмкина.Как чекист и личность не зауряден был.

Анна Савина

Не надо их противопоставлять. Хотя в сериале "Есенин" есть известный фрагмент, на самом деле такого не было. Они друг друга уважали и ценили Взять хотя бы стихотворение, которое Маяковский написал после смерти Есенина.

Анна Савина

Хорошо.

Анна Савина

спасибо.

Анна Савина

добрый день всем.

Галина Золотарева

"В этой жизни умирать не ново, но и жить ,конечно ,не новей".... Есенин.
" В этой жизни умереть не трудно ,сделать жизнь значительно трудней" Маяковский.

Галина Золотарева

Трудное время было!

Андрей Оборин

Время всегда трудное.

Светлана Олейникова

Сегодня - Есенин, а завтра возможно, Маяковский, время диктует кумиров, Мне лично оба этих поэта очяеь близки, не могу выделить кого-то одного.

Лиза Иванова

Есенин. Но Мкяковский и сам признавал, что наступил на горло своей музе во имя революции. Так что, за что боролся...

Андрей Оборин

В целом так.А жаль

Евгения Пашкова

Я не люблю Маяковского, хотя многие его любят. Люблю Есенина, но противопоставлять их мне и в голову не приходило

Светлана

особого противостояния и тогда между ними не было.... иначе бы это отразилось отношение друг к другу в их поэзии

Андрей Оборин

Об отношениях Маяковского конкретно с Есениным остались воспоминания самого Маяковского в статье «Как делать стихи». Маяковский, разумеется, здесь предвзят, но историю своих отношений с Есениным он рассказывает, чтобы объяснить процесс работы над стихотворением-эпитафией, поэтому свидетельство исключительно важно: предвзятость не отменяет искренности. Статья эта вообще замечательная, прочтите, если не читали: (feb-web.ru). Наконец, знаменитая стычка между футуристами и имажинистами произошла в 1920 году в серии диспутов-судов над актуальной литературой. Форма диспута-суда в 1920-е была очень популярна, входила в школьный обиход. Пройдет 10-15 лет, и эти суды отзовутся страшно. Так вот, о поведении на этих диспутах Маяковского и Есенина, взаимно обвинявших друг друга в убийстве поэзии, можно прочитать здесь (bibliotekar.ru) и здесь (mayakovsky.museum)

Андрей Оборин

— Я сейчас из камеры народного судьи. Разбиралось необычное дело: дети убили свою мать. Они оправдывались тем, что мать была большая дрянь! Распутная и продажная. Но дело в том, что мать была все-таки поэзия, а детки ее — имажинисты.

Есенин:

— Не мы, а вы убиваете поэзию! Вы пишете не стихи, а агитезы!

Маяковский:

— А вы — кобылезы... Не было .они любили друг друга,или не замечали?

Светлана

Спасибо, Андрей, почитаю.... Но вот диспуты эти проходили в 20-х годах... время такое, когда и они еще были молоды-горячи, и еще пелена не совсем спала от революционных событий.... насколько они были объективны в своих оценках друг друга?...

Андрей Оборин

Это уход от вопроса.

Людмила Ульяновская

Я не могу отдать предпочтения никому.Хотя лирика Есенина так ПЕВУЧА ! А у Маяковского талантище стихосложения

Мадам

НОЧЬ.ЛЕЖУ НА ЧУЖОЙ ЖЕНЕ.ОДЕЯЛО ПРИЛИПЛО К ЖОПЕ.ПЕЧАТАЮ КАДРЫ СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ.НА ЗЛО БУРЖУАЗНОЙ ЕВРОПЕ.

Андрей Оборин

Делаю сына советской стране

Мадам

неть..кадры.Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая, красивая дрянь.

Ах, постой. Я ее не ругаю.
Ах, постой. Я ее не кляну.
Дай тебе про себя я сыграю
Под басовую эту струну.

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углу прижимал.

Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком:
Лижут в очередь кобели
Истекающую суку соком.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на хер...
Не умру я, мой друг, никогда.

Андрей Оборин

Браво!

Спокойная Старость

пока Маяковский, памятник ему стоит в центре Москвы, а Есенину тоже в центре, но Рязани

Спокойная Старость

Зачем же так нервничать, вы задали вопрос, я ответил.Если вы хотели задать этот вопрос конкретному человеку, почему не написали его ФИО и адрес?

Андрей Оборин

но каждый человек имеет право не только на своё мнение, но и право оставить его при себе, дабы избежать не нужных дискуссий это к чему было выдано?А как вы поняли что я нервничаю?И как определили степень моего беспокойства?Меня удивили критерии по которым вы провели оценку.Вы принялись блистать.Ваше право.Но мне было интересно мнение человека о творчестве поэтов,а не где памятники стоят.Это другой вопрос и другая дискуссия.Не моя.Она где то в другом месте.

Спокойная Старость

давайте на этом остановимся

Андрей Оборин

Храни вас БОГ!

Спокойная Старость

взаимно

Ирина Чарикова

Ну, ответ очевиден, сегодня это Есенин, но в нашей стране все может быстро измениться.

Галина Петерс (Лакомых)

Их сравнивать невозможно.Это классика, оба по своему хороши и не подражаемы!

Fedor Shkenev

Есенин. Его хоть иногда вспоминают, на музыку что-то перекладывали...

Гульнара М.......

По барабану...для меня люб Есенин...кому Маяковский...да пжжжст.

Наталь

Есенин, естессно))) Стадо экзальтированных куриц непобедимо))

Бу
Булат.

это мне ? Я 1000-100-Й НА-ТУ-РАЛ(типа люблю ТОЛЬКО ЖЕНЩИН)

Наталь

Влад, мне передарите))) Обожаю тюльпаны)))

Андрей Оборин

Так я вам Наталья и дарил.

Бу
Булат.

да,ла-а-а-а-адно-)))😄

Галина Осташко

Разные, а кончили одинаково. Какая уж тут победа

Елена Прохорова

Маяковского с его" Облаком" не перевариваю........

Андрей Оборин

И,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,?

Елена Прохорова

Есенин это нежная лирика...

Андрей Оборин

Подошел и вижу -
За каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти...

И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Может быть,
- старая -
и не нуждалась в няньке,
может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
только
лошадь
рванулась,
встала на ноги,
ржанула
и пошла.
Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И всё ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило. Ну и как вам?Лично у меня всегда слезы наворачиваются.

Елена Прохорова

Очень грустно......

Андрей Оборин

И неожиданно .Правда?Много чего мы не знаем

Елена Прохорова

Нельзя всё знать, жить будет неинтересно! А мне так много хочется увидеть!

Андрей Оборин

Аминь

Галина Семенова

Маяковский понапористей. Сравню с Жириновским

Antonida Ivashkina

а кто их противопоставил? и можно ли это делать