Алекс Звягин

Недавно прочитал:
"Мудреца можно определить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, никто не назовёт мудрецом." (С)

Ответы · страница 2
Аделина Свабода

Мне меньше и меньше нравится пошлость. Хорошего юмора осталось мало. Давно перестала смотреть камеди Клаб и подобного рода передачи.

Алекс Звягин

Я уже много лет не смотрю.

Де
Дерсу

Правильно. Только именно грубым и оскорбительным матом. А ведь мат бывает еще очень веселым, кучерявым, многоэтажным, заслушаешься!

Алекс Звягин

Ещё как. Ваши дети могут не ругаться матом, потому, что будут брать пример с вас.

Де
Дерсу

А вот это не факт. Дома у нас никто не ругается, а дети приносили матерные словечки именно с садика.

Алекс Звягин

Это временно. Если грамотно им объяснить и они увидят, что вы следуете тому, что говорите им, то и сами не будут ругаться.

Де
Дерсу

И обясняли и разбирались, кто научил.

Алекс Звягин

Вот и правильно.
Результат будет в ближайшее время.

Та
Таша

"Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому" - Послание Колоссянам 4 глава 6 стих.

Алекс Звягин

В другом переводе!
"Пусть ваша беседа будет всегда приятна и остроумна, и пусть для каждого у вас найдется нужный ответ."

Соль неоднократно упоминается Евангелиях, и всегда в положительном смысле.

Та
Таша

Хороший перевод. Действительно мудрость можно найти только в Священном Писании. А про соль там сказано, что она может и "потерять свою силу", если не применять божью мудрость.

Алекс Звягин

Нет, там немного не так. Что это за соль, если она не солёная (потеряет свою силу).
Так и человек без Бога в душе слаб и беззащитен.

Та
Таша

Евангелие от Луки 14 глава 34 и 35 стих: "Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают её" (Синодальный перевод).

Алекс Звягин

Всё правильно.
Приведена аналогия.
Если человек без Бога, то это как не солёная соль!

Та
Таша

Согласна. Апостол Павел писал: "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому" (Колоссянам 4 глава 6ст.). Речь, манеры и поведение христианина всегда должны отражать хороший вкус, выражать внимательное и предупредительное отношение к другим и содействовать сохранению жизни людей. Собственно, вот что означает "соль". Оказывается, ей можно делиться.

Наталья Зубкова

Может раньше мата не было просто! А по делу вставленное матерное слово иногда доходчиво и быстро обьясняет и даже украшает текст!

Алекс Звягин

Ну да, украшает!?
Вы вникнете что там за слова!

Василий Сычёв

Да.... Это так... На спрашке часто поднимается вопрос об отношении к мату. Моё мнение неизменно.... Мат это язык лохов и маргиналов..

Алекс Звягин

Если кто использует мат в своей речи, то сразу же становится понятно, что с культурой речи проблемы.
На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь и сквернословит, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

Натали

Я знала одного товарища, который говорил с матом, тем не менее очень тонко разбирался во многих вопросах касающихся политики...

Алекс Звягин

Выделите и нажмите "Открыть ссылку!"

Алекс Звягин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90

Натали

Не открывается

Алекс Звягин

"Сколько тысяч бывших офицеров царской армии перешли на сторону красных?
до примерно 100 тыс. человек при общей численности офицерства на момент Октябрьской революции, по разным оценкам, в 250-276 тыс. человек1. Таким образом, от 20 до 40% офицерского состава армии оказалось в Гражданскую войну на стороне красных, сыграв важную роль в их победе".(С)
12 сент. 2017 г.

Алекс Звягин

Введите в поисковик (браузер)
"Царские генералы на службе в РККА"

Александр Захаров

Да, только помните, что ими не рождаются. Ими становятся. У каждого мудреца есть прошлое, у каждого преступника есть будущее.

Алекс Звягин

С этим не поспоришь.

Влад Паладин

Попробуй всех наших великих назвать дураками, а они материалист похлеще сапожника ! Начиная с Пушкина и Ломоносова...😀

Алекс Звягин

Между мудрецом и не очень, большая дистанция.
Пушкин был молодым, а проказником ещё тем...
Экспериментировал, да..
Однако он был гений, но не мудрец. Мудрец никогда бы не стрелялся.
Про Ломоносова примеров не знаю, но допускаю, что в периоды скитаний по Европе он подвергался отнюдь не культурному воспитанию. В зрелом возрасте такие речевые обороты ему уже небыли ему нужны!

Влад Паладин

Так вот специально для мудрецов ! Мат испокон веков был на Руси и будет, а главное он существовал ещё до всех этих мудрецов ! Поскольку это были имена Богов которые отпугивали нечесть ! А потом эти мудрецы начали поганить мат , чтобы народ потерял связь со своими богами и причина этому Петрушка первый...

Алекс Звягин

Мата на Руси небыло испокон веков, но после татаро-монголов появился в том виде, что и сейчас.
И народ русский богат не только мудрецами. Вот кто не мудрец, тот и ругается.

Влад Паладин

Не было ни какого ига ! А половина слов заимствовано ещё с катайского языка ещё во время столетней войны до сотворения мира в звёздном храме 7529 лет назад...

Алекс Звягин

Ну да, небыло ничего.
А что было?
А была столетняя война в мире, которого ещё небыло!

Влад Паладин

Ну да, только ты каждый день держишь в руках послание того мира, которого не было...🖼Так что учите историю Шура, учите...😂😂😂

Таяна

И мудрых мало кто понимает. у большинства людей вибрации низкие, у мудрых они зашкаливают в плюс. Отсюда и непонимание.

Алекс Звягин

Вот я это и понял.
Вы адепт Вибраций.
И также против психологии и психиатрии.
Ну а магия это вообще будущее мира!

Al
Alexandr

Алекс, кое с чем Вам лучше не сталкиваться...

Алекс Звягин

С кем-нибудь в подворотне это да, а вот с чем я не столкнусь это точно, потому что не с чем сталкиваться!
Ну если только столб будет дорогу перебегать. :))

Al
Alexandr

не смешно. вот начнётся "чертовщина" какая-вспомните мои слова... не дай Бог конечно, но сие не исключено

Алекс Звягин

Я так вас и понял.

Игорь Калиниченко( Русский)

Комбат, говорил матом , но не оскорбительно. Даже, поэтично. Не знаю за боцманский петровский загиб. Не, на флоте. Осназ.

Игорь Калиниченко( Русский)

Вы,не работали на производстве. Я, сам .. Кстати это замечают. Матом не выражаюсь. Ну, в крайних случаях, типа Василий Алибабаевич, батарею на ногу уронил. Падла.

Алекс Звягин

При чём тут производство или не производство.
Среди опр категории людей разговор на "фене", и что?
Так и с этим. Я не о том, что в русском языке нет таких слов, я о том, что мудрецу (из цитаты) совсем такие слова не нужны!

Игорь Калиниченко( Русский)

Феня и мат, разные вещи. Я, порой использую одесский суржик. Жил - служил там. Это не определяет .

Алекс Звягин

Я о жаргонах, наречиях, говорах, акцентах.
Вопрос не в знании этих форм речи, а в выборе их для общения по эстетической ценности.
Мудрец, прежде всего оч вежливый человек. Свои проблемы он решает умом, а не насилием (в том числе и словесным).

Игорь Калиниченко( Русский)

Красиво сказали. Мат это не мое. Но, читая много книг. Могу. Так что , вызывает непонимание и уважение)

Вадим Охотский

Ну,да....Вот Кашпировский или Чумак- однозначно мудрецы- это ж надо такую ,,шахту,, для корки ,бабла, отрыть речью!

Алекс Звягин

Хитрецы, и даже и не оч умные.

Вадим Охотский

Или Мавроди ...На их фоне- весь СОЮЗ- дурачье!

Алекс Звягин

Уф!
Ваши оценки на основании того, кто кого и на сколько обманул однобоки.

Мила Видная 🇷🇺

Даже мудреца услышит только тот, кто умеет слушать, а другой так и не поймёт, что с ним говорил мудрец... 🤔🙄🤭

Алекс Звягин

Это да!
Но всё изменяется. Мудрецами не рождаются.

Ол
Олеся

Мудреца ещё найти надо)) это редкое явление в нашем обществе и не каждый достоин его встретить и пообщаться)

Алекс Звягин

Это тема о том, как мудрецы могут приносить пользу.

Ол
Олеся

Вопрос лишь в том, кого вы считаете мудрецами ))) судя по вашим высказываниям это люди, которые ими не являются

Алекс Звягин

Вот как?!
И от чего же такой вывод?

Ол
Олеся

☝️Я уже написала выше от чего 😊

Виктор Ш

Мудреца невозможно использовать, да и некому. Все зациклились сами на себе и ждут халявы?

Ерика Джумурат

Мудрец-на то он мудрец зачем ему мат -мат это слабость человека хотя иногда если не пошлёш так не понимает

Алекс Звягин

Да правильно на счёт мудреца, но если сам пошлёшь, то чем ты лучше того, кто посылает.

Ерика Джумурат

Но если по другому не понимает?

Алекс Звягин

А если собака облает?
Становитесь на четвереньки и тоже лаете на неё?

Be
Bella

Можно не быть мудрым, но и не быть грубияном. А для меня мудрость это знание и применение Божьего закона.

Алекс Звягин

По большому счёту да, но мудрецом можно быть и не исповедуя никакой религии.
Тут правда возникает вопрос. А по каким внутренним законам живёт мудрец? И может оказаться, что его внутренние законы ничем не отличаются от Божьих законов.

Be
Bella

Этот внутренний голос есть у всех, однако он не всегда подсказывает верные решения. Чтобы наши поступки были угодны Юогу наша совесть дора быть лбученаправильно

Be
Bella

Чтобы наши поступки были угодны Богу, наша совесть должна быть обучена согласно Божьим нравственным нормам.

Алекс Звягин

Это слишком категорично.
Иисус не требовал буквального исполнения заповедей.
Главное, не навреди себе и ближнему.

Татьяна Суровых

Какое-то дурацкое сравнение. Мудрец vs матершинник. А по мне, так мудрец практически ничкго и не говорит.

Алекс Звягин

Это сравнение потому такое, что есть разница между мудрецом и умным человеком.

Татьяна Суровых

Была бы я мудрой, вообще бы замолчала навек.

Алекс Звягин

Нет, молчащая мудрость бесполезна.
Ну если только самому мудрецу, но тогда он не очень и мудрец. Настоящий понимает, что люди нуждаются в советах (мудром слове), а он добр!

Rica

Верно, И в Библии написано: "Язык мудрых умело пользуется знанием, а уста глупых выплёскивают глупость".

Алекс Звягин

Да, в Библии есть всё.

Rica

Согласна! "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела"(Библия).

Ольга Петрова

Библия говорит: " Жизнь и смерть во власти языка". Скажите пожалуйста , как Вы относитесь к этой книге?

Алекс Звягин

В начале было Слово, и это Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть!

Ольга Петрова

Алекс, из Вашего сообщения я поняла , что Вы знакомы со словом Бога. Приходилось ли Вам читать , что ожидает людей в будущем?

Алекс Звягин

Нет. Именно этого я не читал.

Ольга Петрова

Тогда с радостью поделюсь с Вами хорошей новостью из Библии: " Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева. Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать". Хотелось бы Вам жить в таких условиях?

Алекс Звягин

Через 100 лет после Иисуса Израиль перестал существовать и его главный Храм был разрушен. Евреев рассеяли по всему миру.

Ве
Весна-Красна

Иногда говорящие матом обладают такой энергетикой и силой убеждать, что не согласиться не можешь))))

Ве
Весна-Красна

Как же! Принято считать, что именно мудрость помогла им стать начальниками.

Алекс Звягин

Про такого не подумают!

Ве
Весна-Красна

Ну как же! Подумают!

Алекс Звягин

Значит те, кто подумает по статусу слабое звеною

Ве
Весна-Красна

Конечно

Посленовогодний Июнь 🌷

Про мудрецов любят говорить тупицы. Умные знают, что мудрецы только в детских сказках. Они их помнят

Алекс Звягин

Чего это вас так завело?
Умных не любите!

Посленовогодний Июнь 🌷

Наоборот, люблю. Глупым пытаюсь объяснить. Не поняли, ваша проблема

Алекс Звягин

Ваш Лексикон говорит о том, что вы эмоционируете!

Посленовогодний Июнь 🌷

Это вы так отмазываете свою.бестолковость. хитрый ход😄

Алекс Звягин

Ну вот, а вы что подумали?

Алекс Звягин

Вот и хорошо!