Алекс Звягин

Недавно прочитал:
"Мудреца можно определить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, никто не назовёт мудрецом." (С)

Ответы · страница 4
Светлана Шевченко

Я, конечно, не мудрец, но имею мнение, что самая энергичная речь - это мат.

Алекс Звягин

Ещё энергичней дерьмом на вентилятор!

Антонелла Варкуселька

но это не значит, что культурноговорящие несут благо... скорее наоборот

Алекс Звягин

Всех "культурных" на Соловки.
Пусть там выпендриваются!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Нет такого человека, который хоть раз в своей жизни обошёлся без мата))

Алекс Звягин

Мудрецами тоже не рождаются!

Алекс Звягин

Только созревший, как личность, человек способен принять решение не укладывающееся в стереотип массового сознания.
Отказ от мата это одно из таких решений.

Лина

матом можно и похвалить, а грубая речь без мата тоже знаете ли не айс))

Лина

я думаю мудрецы , которые всегда в сомнении и не уверены в своей мудрости тоже выглядят не очень умно))

Алекс Звягин

Сомневаюсь, значит мыслю.
Это Декарт сказал.
Есть притча:
К мудрецу пришла женщина и долго жаловалась на мужа..
Мудрец подумал и сказал: Ты права!
Женщина ушла успокоенная.
Потом муж этой женщины пришёл и тоже жаловался.
Мудрец подумал и сказал: Ты прав....
Мужчина тоже ушёл успокоенный.
Жена мудреца всё это наблюдала и говором мудрецу: Сколько с тобой живу, никак не пойму за что тебя мудрецом считают. Жене сказал права, мужу сказал прав! Разве так бывает? Какой ты мудрец после этого?
Мудрец долго думал, а потом сказал : И ты права!!!

Лина

Иметь разум и душевный покой, принимать то что что не в силах изменить, мужество изменить то что возможно и мудрость отличить одно от другого)) Оптинские старцы)

Алекс Звягин

И старцы правы! :))

Лина

🤝😇

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Но есть мгение, что матерные слова как раз несут сильную энергию, нет?

Алекс Звягин

Отрицательную!

Алекс Звягин

А из чего (из кого) она в этом случае исходит?

Кс
Ксю

будрецом стать не желаю....но мат иногла в редких случаях использую

Кс
Ксю

не срывайте с людей маски вдруг это окажуться намордники.....сейчас все притворяются

Алекс Звягин

Да, это не в бровь, а в глаз, про намордники!

Кс
Ксю

☕ давайте лучше чайку или кофейку.....сейчас более подходят слова Есенина В грозы, в бури, В житейскую стынь, При тяжелых утратах И когда тебе грустно, Казаться улыбчивым и простым - Самое высшее в мире искусство"....

Алекс Звягин

Согласен!
Искусство!

Кс
Ксю

🤝

Николай М

Материться много ума не надо, гораздо сложнее выражаться грамотно

Amir Aboskhujaev

Истинный мудрец не заметен говорящий не знает знающий не говорить

Алекс Звягин

Молчащий мудрец?
А как же он себя проявляет?

Вера Попова

да? а я думала мудрость это- не то как говорит, а то как поступает

Алекс Звягин

Мудрецы обычно созерцатели!
И их незаметно. Это тоже их признак.

Вера Попова

вот а вы говорите,я еще думаю мудрец знает: что и как и когда??? сказать

Алекс Звягин

Он знает больше. Он знает, что ещё лучше промолчать!

Вера Попова

а молчит он вообще то в основном,я так думаю

Алекс Звягин

Конечно, но думает всегда!

Алёша Валеркин Сын

Ну не скажи. Некоторые такие мысли могут излагать..... Удивляешся

Алекс Звягин

Зачастую удивляешься сказанной несуразице (глупости).
При чём тут мудрость.

Та
Татьяна

Это и так понятно. Мудрец знает, какое общение приемлют люди.

Аркадий Бахчевников

Мудрец, понятие растяжимое... А мат? Ситуации разные бывают...

Алекс Звягин

Ситуации разные, да.
Но о если пришлось прибегнуть к мату, то значит не хватило ума ответить так, чтобы достигнуть желаемого результата..

Аркадий Бахчевников

Контингент слушающих, бывает разным. И дабы войти в стадию взаимопонимания, приходится. Быстро, кратко и доходчиво. Ну когда надо. Я просто на флоте служил.

Алекс Звягин

Если быстро и кратко, да ещё по важному случаю, то может и получится.
Но тогда уж мудрецом не быть.

Аркадий Бахчевников

Да и не стараюсь.

Аs К.

значит среди россиян очень маленький процент мудрецов?🙂🤔

Алекс Звягин

Их везде немного!
А в России может даже больше, чем в других местах!

Валерий

Бот б... это 3,14здец! А я по своей наивности думал, что я умный.

Алекс Звягин

Не фанат!

Peva

любите когда на столе она

Алекс Звягин

Нет, люблю с удочкой посидеть, но только в отпуске.

Peva

А у вас оьзеро или речка??

Алекс Звягин

Есть и пруд оч большой, и речка, но чуть подальше.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

То есть, мудреца определяют, через того, чем он не является?

Алекс Звягин

Всё познаётся в сравнении.
Правда в случае с мудрецом это не обязательно. Это просто чувствуется при разговоре.

Алла Дерезенко

Но более доходчив язык не мудреца, мы простые русские люди

Алекс Звягин

Вам нравится, когда рядом с вами кроют матом?
А нет ощущения что грязью поливают?

Алла Дерезенко

Есть, люди, которые слова не слышат, беседы бесполезны. Я не имею виду все людей

Алекс Звягин

Слова не слышат?
А мат?

Алла Дерезенко

Сразу, вообще я не делаю так. Это просто наблюдение

Алекс Звягин

Это простейший выход и не самый лучший.

Серик Рустимов

Говорить можно что угодно! Это не имеет никакого значения!

Алекс Звягин

Ещё как имеет, особенно в среде людей которые работают с социумом!

Ан
Анастасия

Вроде, когда звучит мат, там более чем достаточно энергии.

Алекс Звягин

Какой?

Алекс Звягин

Грязной!

Алекс Звягин

Не возможно, а точно.
Верующие сказали бы, что это от дьявола!

Ан
Анастасия

Верующие слишком много говорят и иногда это бред. Я не лезу в религию, но это реально так.

Алекс Звягин

Вы обращаете внимание на буквальную сторону того, что говорят верующие.
У них другой язык. Его ещё и переводить нужно, но можно не на слова смотреть, а на дела!

Сова Мудрая

Если человек не ругается матом,считаете,это уже "мудрец"?

Алекс Звягин

Пока нет, но он на правильном пути, если понимает что несёт в себе мат.

Сова Мудрая

Да,но если он без мата призывает людей уничтожать друг друга.

Алекс Звягин

Значит не мудрец.

Сова Мудрая

Точно. Мудрости людям ещё придётся учится,поэтому им дан разум. Какие знания вложит в себя человек,теми знаниями и будет пользоваться.

Александр Георгиевич

Важно на мой взгляд не только КАК сказать, а ЧТО сказать.

Алекс Звягин

Расскажите это женщинам.
Как выглядит или внутреннее содержание.

Алекс Звягин

Это про форму и содержание.
Встречают по одёжке ("как сказать...").

Александр Георгиевич

ну и пусть встречают как им удобнее.