Сайфулла Зуль-Фикар

что такое ДНК? ))

Ответы
Залина Шоназарова

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

В клетках эукариот (например, животных или растений) ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом, а также в некоторых клеточных органоидах (митохондриях и пластидах). В клетках прокариотических организмов (бактерий и архей) кольцевая или линейная молекула ДНК, так называемый нуклеоид, прикреплена изнутри к клеточной мембране. У них и у низших эукариот (например, дрожжей) встречаются также небольшие автономные, преимущественно кольцевые молекулы ДНК, называемые плазмидами. Кроме того, одно- или двухцепочечные молекулы ДНК могут образовывать геном ДНК-содержащих вирусов.

С химической точки зрения, ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков, нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы. В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали».

В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином. Последовательность нуклеотидов позволяет «кодировать» информацию о различных типах РНК, наиболее важными из которых являются информационные, или матричные (мРНК), рибосомальные (рРНК) и транспортные (тРНК). Все эти типы РНК синтезируются на матрице ДНК за счет копирования последовательности ДНК в последовательность РНК, синтезируемой в процессе транскрипции и принимают участие в биосинтезе белков (процессе трансляции). Помимо кодирующих последовательностей, ДНК клеток содержит последовательности, выполняющие регуляторные и структурные функции. Кроме того, в геноме эукариот часто встречаются участки, принадлежащие "генетическим паразитам", например, транспозонам.

Расшифровка структуры ДНК (1953 г.) стала одним из поворотных моментов в истории биологии. За выдающийся вклад в это открытие Фрэнсису Крику, Джеймсу Уотсону, Морису Уилкинсу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине 1962 г.

Навруз Одинаев

Оффигет!!

Юляша

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ — макромолекула обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.

Конан Учиха

агась

Вадим Бирюков

системный код биологического существа

Samaya Samaya ***

Ой,это такая сложная схема..............не заморачивайтесь............завтра весна,айда за покупками!👠 👗 👙 🕶️

ᚦᛊ∨ᛁ

...когда буду по пути в Москву, обменяемся координатами, буду рада с Тобой встретится..)) (для Samaya Samaya ***)

Ирина Суменкова

Дезоксирибонуклеиновая кислота обычно, если вы не имеете ввиду что-то другое

Светлана Блохина

дизокси рибонуклеиновая кислота (извините если с ошибками )матрица

А$
Анастасия $Eiviei-Iioi{

дезоксирибонуклеиновая кислота))) вроде правильно написала)))

Ира

вау!!! ты хочешь проверить наши души на родство???))))))))))))))))

Анна Сердцева

участок содержащий информацию о структуре одного белка

Мария Алексеева (Маковская)

написать расшифровку?- дизоксорибонуклеиновые кислоты

Наталья Наконечная

дизоксирибонуклеиновая кислота, составляющая генома

Алёна Бойко

дезоксирибонуклеиновая кислота (еле выговоривала)

Наташа Горшкова

молекула)))) длинная с повторяющимися элементами)))

Ди
Дива

Очень просто: ДезоноксирибоНуклеиноваяКислота.

Алина Сыманюк

молекула,которая передает генетические данные

Ана Бэль

дезоксирибонуклеидовая кислота))))...по моему!))))

·•●✿ Аня ✿●•·

макромолекула, которая отвечает за генетику.

Ирина Иванова

гинетика и всё человечество-кровь на родство

Марина Цитко

это такая кислота.де -какято -нуклеиновая.

Светлана Пермякова

для чего тебе?анализ такой на отцовство 🙂

Дмитрий Чигинцев

да так.ок.

Светлана Пермякова

неужели не знал?

Дмитрий Чигинцев

догадывался

Светлана Пермякова

что тебе грозит ДНК?

Дмитрий Чигинцев

все в порядке

Владимир Николаевич

ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ ИЗ КОТОРОЙ МЫ СОСТОИМ