Александр Князев

Когда солнечный зайчик, например, от квадратного зеркальца имеет форму солнечного круга, а когда - форму зеркальца?

Ответы
Енот

Прямые солнечные лучи освешают любую точку поверхности на Земле и на зеркальце конусом света с углом 1/2 градуса. Каждая точка зеркальца отражает этот конус на экран, и если бы зеркальце имело размеры точки то на экране мы видели бы изображение солнца. Зеркальце далеко не точка. Когда зеркальце так близко к экрану, что со стороны экрана оно видно под углом значительно больше 1/2 грдуса, то мы видим изображение зеркальца размазанное расходящимися световыми конусами изображения солнца, поэтому границы зайчика-зеркальца размыты. Когда зеркальце так далеко от экрана, что со стороны экрана оно видно под углом значительно меньше 1/2 градуса, то мы видим изображение солнца размазанное параллельными лучами изображения зеркальца, поэтому границы зайчика-солнца размыты, причем размыты они будут сильнее в том направлении в котором зеркальце имеет большие угловые размеры. Когда зеркальце находится на расстоянии, таком что оно со стороны экрана видно под углом сопоставимым с 1/2 градуса, то мы видим причудливую смесь изображения солнца и зеркальца.

Андрей Урусов

Как можно чаще улыбайся.
И радость всем свою дари.
С улыбкой лёгкой просыпайся
От счастья в облаках пари.

Жизнь так прекрасна, улыбайся.
И радость в сердце береги.
Дарить улыбку не стесняйся,
Поверить в чудо помоги.

Мгновеньем каждым наслаждайся,
Вокруг ты только посмотри.
Когда вдруг плохо – улыбайся,
И радость встретится в пути.

Попробуй, просто улыбайся.
Себя раскрой от всей души.
И быть счастливым постарайся,
«Тебя я жизнь люблю» - скажи.

Жизнь так прекрасна, улыбайся.
И засмеётся мир с тобой.
Как можно чаще улыбайся.
Встречай улыбкой день любой.

Ko_Sta Vokairethcem

Как правило это формула фокусного расстояния отраженного до ближайшей поверхности, находящейся под углом не более 30 градусов, во избежании полученят кривизны прооекции луча. Плюс как коффициент состаляющего эфекта - это интенсивность источника света. F'=Lb/B
Мощность солнца в ваттах 3,83·10 в 26степени. Ну там еще много всякой фигни можно учесть. Но самое простое чем ближе к стене, тем четче очертания зеркала

Физическое Лицо (Ж)

от угла зависит. Нет,при отражении свет ведет себя не как частица, а как волна и отражается на любое количество градусов совершенно свободно, значит дело в расстоянии. Солнце-большой источник света, на каждую точку зеркала падают фотоны с каждой точки солнца и отражаются так же. плюс диффузия-на большом расстоянии углы размазываются. на маленьком мы видим часть солнца. можно узнать ваш вариант?

Анатолий Минашкин

Женщина с печальными глазами
Тихо уходила от любви.
И ждала, чтоб только ей сказали:
"Ты нужна, прошу, не уходи".
Женщина с печальными глазами
Понимала, это не судьба.
Вновь себе придумала, страдала,
Вот и получилось, как всегда.
Женщина с печальными глазами
Уходила тихо, не спеша
. Ну а вдруг, а вдруг?
Нет, промолчали...
Значит, в самом деле, не нужна.

Sergey Balan

Если зеркало слишком далеко, то является точечным источником света и поэтому зайчик круглый, если зеркало близко к поверхности то источник уже не является точечным. Соотношения не помню. А вот вообще почему от кирпича на воде круги круглые, можете сказать?

Марина Ситдикова

Когда зеркальце так близко к экрану, что со стороны экрана оно видно под углом значительно больше 1/2 грдуса, то мы видим изображение зеркальца размазанное расходящимися световыми конусами изображения солнца, поэтому границы зайчика-зеркальца размыты.

Светлана Рыбакова

Прямые солнечные лучи освешают любую точку поверхности на Земле и на зеркальце конусом света с углом 1/2 градуса. Каждая точка зеркальца отражает этот конус на экран, и если бы зеркальце имело размеры точки то на экране мы видели бы изображение солнца.

Denis Notorgiven

Прямые солнечные лучи освешают любую точку поверхности на Земле и на зеркальце конусом света с углом 1/2 градуса. Каждая точка зеркальца отражает этот конус на экран, и если бы зеркальце имело размеры точки то на экране мы видели бы изображение солнца.

Татьяна Назарова

Отражаются не лучи а само солнце. Даже попробуй посветить себе в глаз, то ты увидишь круглый шар а это и есть солнце. Которое отражает зеркало. на поверхности куда светишь это лучи солнца, но отражает зеркало солнце, под направлением лучей.

Светлана Алексеева

Отражаются не лучи а само солнце. Даже попробуй посветить себе в глаз, то ты увидишь круглый шар а это и есть солнце. Которое отражает зеркало. на поверхности куда светишь это лучи солнца, но отражает зеркало солнце, под направлением лучей

Лариса Павличук

от квадратного зеркала зайчик круглый так же, как круглы круги от брошенного в воду кирпича. … Прямые солнечные лучи освешают любую точку поверхности на Земле и на зеркальце конусом света с углом 1/2 градуса.

Анастасия Каминская

честно сделала "солнечные зайчики" от квадратного зеркала от лампы, форма всегда почти близка к квадратной, могу предположить в зависимости от угла падения света, чем он больше, тем картинка более искажена

Мария Герасимова

Пути фотонов в луче не строго параллельны, после прожодения ими большого пути это становится заметно - края квадрата размазываются. Плюс ещё сказывается рассеивание луча в воздухе, на частицах пыли и пр.

Леонид Ковзун

Это из раздела оптика 8 класс общеобразовательной школы.Что. не учился? Чем ближе от зеркала к отображающей поверхности, тем четче изображение. В том числе и конфигурации зеркальца. Попробуй.

Олег Быстров

этот вопрос не ко мне,лучше спросите у солнца-оно искривляет движение квантов,изменяет магнитые поля...в общем много его умеет-так что изменить форму солнечного зайчика-для него певое дело....

Игорь Бегунцов

Угол расхождения долетающих до нас лучей равен угловому размеру Солнца, вот я о чём. Так что от квадратного зеркала зайчик круглый так же, как круглы круги от брошенного в воду кирпича.

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

Когда палочка и девять дырочек победят целое войско; когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе; когда твоего лучшего друга в яблоках подадут на обед, тогда и только тогда

Светлана Гладинова

Боюсь показаться смешной,но осмелюсь предположить!!! Угол направления луча на поверхность имеет какое - нибудь значение????? Не судите строго,если сказала глупость!!!!!!!!!!

Kirill Mikheev

чем больше расстояние от зеркала до зайчика,тем границы пятна размывчатее.чем меньше расстояние-тем пятно по форме напоминает поверхность зеркала.рассеивание лучей