Марина Семенова

жалость -это разновидность доброты ?

Ответы
Александр Пономарёв

можно пожалеть убогую трех нугою собаку и пройти мимо но легче ей от этого не станет. а можно пожалеть и помочь делом. я не услышу мысль друга без его слова, не до конца понимаю слово без дела. смотря на каком уровне жалость на уровне мыслей. на уровне слов. или на уровне дела.

Павел

Это ее проявление, хотя жалость бывает положительная когда тебе жалко человека с позиции доброты, а бывает жалость к человеку с позиции так сказать ничтожества

Tram Tararam

реакция запрограммированная в ДНК, помогает выживанию потомства, как побочное явление - питомцы и дом. животины не употребляемые в пищу

Наиль Вильданов

Встречает парень свою "бывшую". Та его спрашивает:

— Не жалеешь, что я замуж вышла?

— Да что же я, не человек что ли!? Жалко его, конечно...

Марина Семенова

Иная доброта , хуже воровства....

Наиль Вильданов

..вот уж воистину...

Га
Галина

Что-то совсем другое, хотя и кажется похожим. жалость - это, оказывается, грех.... Нельзя жалеть никого, нужно лучше просто помочь.

Марина Волкова

нет, жалость можно испытывать и к мерзавцу, но это будет жалость на грани с брезгливостью... какая же это - доброта

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

Жалость, это когда человеку нужно добро, а ты его дать не можешь и от жалости даёшь то что имеешь.

Алевтина Кравченко

Нет, это не разновидность доброты, это элемент сострадания тому человеку, которого жалеешь!

Sergey Shevtsov

Нет, с добрыми намериниями помогают, а жалеючи, может быть, милостыню подадут и забудут.

Константин Никитин

верно. Но излишняя жалость это проявление мягкости характера, порой излишней

Сергей Чупахин

нет!!! жалость это унижение, я не хочу чтоб меня жалели и сам мало кого жалею

Наталья Безматная

И любви. В старину так и говорили . А по русски любить. это значит жалеть.

Виктор Говда

Доброта бывает только одного Вида --- но почему-то ...еще с кулаками 😞

Konstantin Ankudinov

Жалость это по отношению к себе. Доброта - это ЛЮБОВЬ в чистом виде.

Нина Стрельникова

Нет.В жалости есть презрение.И все же -это не худшее из чувств.

Юлия Сажина(Шлыкова)

Нет,другое. Например "Любовь из жалости..." похожа на доброту?!

Марина Семенова

Сколько живу с такой любовью не встречалась . Это не на доброту , а на ужас похоже.

Юлия Сажина(Шлыкова)

Согласна с Вами

Ак
Аквамарин

Жалеть - значит ЖАЛИТЬ ( Этому можно только посочувствовать)

Татьяна Балибардина

я думаю-да...когда-то на Руси не говорили люблю-а я тебя жалею

Валентина Хювенен

В старину слово "жалость" являлось синонимом слову "любовь"

Екатерина Кузина

Если рассматривать в контексте сочуствия и сопереживания.