Людмила Юргелянис

Зачем вслед уходящему машут платком, и чем изначально это делали?

Ответы
Эдуард Теляков

как достали такие вопросы. они умные. но если ты не поднимищшься на уровеньв ыше чебя и не задашщь другие вопросы, то умрёшь на своём уровне. это как в компеьютерной игре. но результаты будут убийственные в жизни. Если ты не поймёшь, что результаты эти идут из обычной деткой игры. т.е. надо стремиться к работе над собой, но не ждать, что детская игра компьютерная даст тебе отве. точно так тебе ответ не даст пиво и чигареты. хотя какое-то время ты можешь лет до 25 питьл пиво и курить.ю но если не бросишь. то тебя накажет бог пусть даже в молём тупом лице

Светлана Михайлова

Японцы - рукавом махали. Русские женщины - снимали платок с головы, провожая мужчину и тем самым показывали, что МУЖА НЕТ! (опростоволосилась)

Родион Манохин

Мне кажется более очевидной связь между добрым (как изначально было) напутствием "Скатертью дорога!" и его символом - платком в руке.

Александр Анчиков

Машут, чтобы дольше было видно и дальше было видно. Чем раньше делали - не знаю. Да и никто не делает так сейчас, просто машут рукой.

Людмила Юргелянис

Это очень старая традиция. Изначально махали полотенцем, символически желая прямой и ровной дороги

Наталья Лямина

Вероятно - что бы для уходящего дорога была без препятствий. Их как будто бы отгоняли. Может и не так это я только что придумала.

Ефим Требисов

потомучто они вытерали им сопли и слезы а потом мохали им чтобы он быстрее высох и его можно было положить в карман обратно

Александр Щербаков

в помощь путнику желали счастливого пути и сообщали путнику импульс-силу-энергию для успешного преодоления препятствий .

Франя

наверно для того чтобы путь был гладкий ведь раньше говорили скатертью дорога а чем это делали раньше не знаю и чем

Ма
Марина

Уходящего окропляли святой водой на прощание, таким образом затем стали просто махать рукой или платком.)))

*S
*aigul* Shinalieva

Думаю, это такой обычай, что-бы обратно вернулся. Например, на востоке вслед уходящему льют чистую воду.

Андрей Живкурилка

Раньше не было платков и махали рукой, что бы дух его выветрился и он больше здесь не вонял..)))

Дмитрий Некрасов

) Честно говоря я не знаю... Но может создавали иллюзию поптного ветра, когда его не было??!

Женя Баранов

Наверное при расставании машут просто рукой а платок в руке чтобы слезы,сопли вытирать.

Олег Ефлов

машут платком наверно , я думаю вслед на прощание, а чем это делали в старину я не знаю

Андрей Загоровский

махали головным убором-обнажая волосы замужняя женщина показывала что она свободна

Антон Короткевич (Питер)

Да я вам тут что, энциклопедия? И зачем задавать вопрос на который знаешь ответ?

Марат T.k.

Изначально махали полотенцем символически желая прямой и ровной дороги.

Юрий Иваненко

Изначально махали полотенцем символически желая прямой и ровной дороги

Трам Тарарам

ну это славянки простоволосились в знак освобождения от опеки суженого

Роман Соколов

ПЛАТКИ НА ГОЛОВЕ НОСИЛИ,БЫЛИ ПОД РУКОЙ,А ЗА ЧЕМ,ДАЛЬШЕВИДНО БЫЛО.