Доброжелатель

Человек это звучит гордо, а почему в ресторанах так раньше подзывали официантов?

Ответы
Алинка Солнце

Валерий, странный вопрос если честно). Возможно из за своего невежества некоторые не назвали официантов, официантами (официант это все же заморское слово), а может быть так было проще в понимании как посетителю ресторана так и официантам. В наше время я думаю чаще обращение к официантам звучит как "молодой человек" или просто "девушка" можно вас :з

Маргарита Радзивилл

Это раньше, еще до Горького. Ну, а когда посмотрели его пьесу "На дне" да еще в исполнении корифеев русской сцены - звать так перестали. Да и вообще "человеком" называли официантов в кабаках имеющие небольшой запас слов люди, например, купчишки мелкие или забулдыги да воры, в ресторанах покруче их так не называли

Лана

Природа дала человеку в руки оружие — интеллектуальную моральную силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом и самым нечестивым, и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах.

Смадияр Усенбаев

Это осталось от барских "замашек" с каких-то времен,видимо,когда обращение "человек" без имени считался унижением,думаю! Помните как раньше обращались "титулованными" особами - "сударь","Ваше благородие","Ваша светлость" и т.д.,мне кажется!

Елена

Более того, обращались строго на ТЫ, И еще было такое обращение "Шестерка" , последняя масть в колоде. А такое обращени было связано с тем, что ремесленников называли по роду занятий. (сапожника -сапожником, кузнеца-кузнецом)

Анастасия Тэм

думаю, в разные времена слово "человек" означало разное. некогда был матриархат, и вроде как женщина - святое существо. однако же нынче женщина всего лишь придаток мужчины, ей даже зарплату можно платить меньшую)

Екатерина

ххммм...этот замечательный человек принесет тебе покушать,и сделает все что угодно ради того чтобы тебе было комфортно!Правда ему за это платят=)Но это все лишь предположение,точного ответа не знаю!

Алла Гудиева

Человек - это звучит гордо. Свинья - сытно. А когда кашляет - опасно... … В ресторане сидит новый русский, подзывает официанта и грит ему: - Человек, ну-ка убавь кондишн, а то холодновато в натуре!

Maрия Федорова

Человек — это звучит гордо — из пьесы «На дне» (1902) Максима Горького, слова Сатина. А Сатин - по натуре циник и фразер, и о какой-либо связи между своими словами и жизнью он не беспокоится.

Ирина Казакова

Гордо звучит как философское понятие. А на Руси так называли человека не знатного, не имевшего какого-либо ремесла, прислужника. И половые были в питейных заведениях

Marina

По-моему,раньше подзывали -"гарсон", в смысле обслуживающий мальчик на побегушках. Ну а вообще, как в старой советской песне поется:"всякий труд у нас почетен" )))

Ольга Рейф

подзывали "человек" выказывая пренебрежительное отношение к низшим слоям общества. А то что"Человек" звучит гордо придумал А.М. Горький.

Геннадий Васюнин

Ну так это же было раньше. Раньше и афроамериканцев неграми называли. А после Горького ни ни. Неполиткорректно нгера на второй срок

Ксения Федотова

потому что раньше официантов считала за людей, а сегодняшние бизнесмены за халдеев , да и не только официатнов но и всех вокруг

Яков Вайсман

потому что гордый был денег не бралсам платил а у людей тогда ещё совесть была и они немогли уйти нерасплатившись

Александр Зосин

Наверное тут имелось в виду принебрежительное отношение к человеку не имеющему титула, который просто человек.

Светуня

Ну вот Горький посмотрел на это дело и говорит, что ж вы с.. ки незнаете, что человек это звучит гордо (я так думаю)

Александр Анциферов

наверно потому что это люди, которые как бы ухаживают за тобой, в каком то смысле этого слова, правда за деньги

Андрей Губарев

А официант - это не человек? В украинском языке Человик - это мужчина, и еще , официантов называли - половой

Александр Зяблицкий

имелось в виду не человека- как личности, а некое присутствие- нечто, напоминающее эту самую личность...