Евгений А.

Что посеет человек, то и пожнет. Выбор есть только в начале дела. Хотите знать, что вы сеяли в начале? Посмотрите на то, что пожинаете сейчас, и узнаете.

Ответы
Ирина Еремеева

Человек существо общественное. Еще Ленин сказал: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Законы природы другие, хотя я понимаю метафоричность древнегреческой фразы для человека:"Что посеешь, то и пожнёшь"

Евгений А.

Как именно Вы понимаете метафоричность этой фразы?

И, кстати, эта фраза из Библии.

Ирина Еремеева

https://obrazovaka.ru/question/chto-poseesh-to-i-pozhnesh-smysl-poslovicy

Al
Alexc

"Выбор есть только в начале дела." - не совсем так. Кроме посеять нужно ещё пропалывать, поливать, взращивать. Не просто так говорится что родитель не тот кто родил, но тот кто воспитал ...

Евгений А.

Чем бы ни поливать, и как бы ни пропалывать, и что бы не добавлять в качестве удобрения... урожай будет только только то, что было засеяно.

Al
Alexc

"урожай будет только только то, что было засеяно" - если не лелеять, то не будет урожая. Так что выбор не только в начале но и в процессе. Какие бы аристократы не зачинали/рожали дитё - если оно вырастет в Гарлеме то и получится обычное быдло ...

Евгений А.

"если не лелеять, то не будет урожая" - ну, это конечно тоже выбор - не ждать никакого урожая и не собирать...

А. П.

Я и так знаю, что я сеял. Однако же, если бы принцип "что посеешь, то и пожнёшь" реально работал, то планирование не составляло бы никакого труда и всегда было бы правильным.

А. П.

Неправда. Про "благо" я у вас ничего не спрашивал. Это вы сами внезапно перевели стрелки на это "благо".

Евгений А.

"А при чём тут "благо"?" - это был Ваш вопрос. Да, я упомянул о благе первым. Но Вы спросили, и я ответил.

А. П.

Ну да, вы внезапно с чего-то перешли про "благо" вещать, хотя это вообще не в тему вашего вопроса, вот я у вас и уточнил — а причём тут, собственно, это самое благо.

Евгений А.

Вот, я и ответил, что благо - это естественный контекст человеческих потребностей. Что бы человек ни делал, он предпочел бы, чтобы результат был на благо, а не во вред.

А. П.

А при чём тут благо вообще? Вопрос же не об этом совсем.

Ол
Оленка

Что посеет,то и пожнет,это библейское изречение,сеющий ветер пожнет бурю.Поэтому всегда нужно следить какой ты земледелец,чтобы не пожинать сорняки

Евгений А.

И важно сеять правильные семена.

Ол
Оленка

А это самое главное

Наталья Вованова

Я говорю чуть-чуть иначе : какую начинку в жизненный пирог положишь в молодости, тем и будешь в старости или наслаждаться, или давиться..............

Васильевич

Один сеет, другой жмёт. Что посеешь, то и по жмешь. В начале семя, а по жмешь уход за ростом. Не всегда все понятно. Чем проще, тем сложнее)))

Игорь Качесов

"Какое в землю сеял ты зерно! Землёй оно-же будет взращено! Посеешь зло, себя не утешай - неотвратим твой страшный урожай"! (Низами.)

Людмила Серова

Это правда!!Но в современном мире некоторые вещи не работают и воспитывает смартфон,улица и определенное окружение!!

Евгений А.

Это кому как... Не меня точно.

Людмила Серова

У меня трое внуков,двое уже совершенно взрослые и самостоятельные люди!!Воспитывали одинаково,а получились разные!!

~L
~Eva Lansca~

Но не забудьте , что чел. существо коллективное и часто вынужден соглашаться с мнением ближайшего окружения.

Евгений А.

Согласиться с мнением и учесть мнение - не одно и то же. Не так ли?

Сергей В.

умно сказал не ты правда но что поделать сейчас вс меньше и меньше у людей своего душевного..мелок он и жалок

Владимир Строганов

Много замечательных людей дели в лагерях во время репрессий.. Честных, добрых, сильных.. Что они это посеяли?

᠌ ᠌

Если один человек живëт – да, а у семьи поле общее, все подсевают.. А сорняки культурное вышибают на раз

Ольга Иванова

Только не всегда результат зависит от нас, к сожалению. Оказывается брехунов и предателей ещё ценят!

Борис Кучеренко

чему быть , того не миновать, будешь делать лишь то, что прописано в твоей программе и не более

Валентина Воронина

Не важно как ты начал.Главное результат.Ты же понимал зачем это делал.А все ещё можно измениь

Gv
Gvozdevsergei.sg

- Дорогой, иди кашу кушать! / - Так ты ж вроде суп варила? / - Мало ли чего я там начинала варить!..

Арина Малина

"Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную"".

Виктор Гавриленко

Не гони чушь, Евген, в погоне за "оригинальностью мысли".., не нужно подменять понятия..

Евгений А.

Начинающий тролль?

Виктор Гавриленко

Да мне как-то "фиолетово", только "чёй-то" раньше не видно было "Ваших глубокомыслей", поражающих "воображение присутствующих"..

Евгений А.

Ну, и ладно. Мир Вам.

Виктор Гавриленко

Да и Вам не хворать.., "детскими хворями"..

Владимир Жиров

На философию потянуло, Евгений?

Евгений А.

@Владимир - и Вам мира и добра!

Владимир Жиров

Взаимно.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

С людьми не работают те же принципы что с грядками. Слишком много переменных.

Евгений А.

Формально может так выглядеть. Но по сути речь не об этом.

Евгений А.

О духовном, о сердце.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

И что сердце? Сердце тоже не постоянно. Сегодня одна любовь завтра другая.

Евгений А.

Если так, то это не любовь вовсе.

Ls

А если погодные условия были плохими?! Не всегда урожай зависит от семян.

Евгений А.

Обилие урожая - да, не всегда. А то, что именно уродится - только от семян и зависит.

Ls

Согласна наполовину.... От стольких факторов, помимо семян и вложенного труда, зависит результат.

Евгений А.

Зависит, конечно. Но суть сам плод будет именно то, что посеяно было.

Ls

От осинки не родятся апельсинки? ☺️

Евгений А.

И это тоже.