Барт Симsон

что такое хохлома? 👿

Ответы
Надежда Бондарук

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Является одним из наиболее известных видов русской народной живописи.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебряный оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

H.
Helga .

Я рисую Хохлому.
Оторваться не могу.
Завиток за завитком,
Кудрину плетут венком.
Спеют гроздьями рябинки,
Дружат с ветерком травинки,
Землянички и цветы.
Нарисуй узор и ты!

Мири

Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень, в которую мастера из окрестностей привозили свои изделия.И не надо так кипеть

Владимир Ильин

Хохломская роспись. Наносится синим кобальтом на керамические изделия, как правило, дополнительно украшается либо белым, либо позолотой.

Наталья Грибова

Когда с размаху деревянной ложкой по лбу.... сначала - черным черно, затем ...красные ягодки перед глазами появляются....

Лизавета Васькина

эта аткая роспись. по дереву. золото, желтая и красная краска плюс черная. всякие такие завитушки.

Оксана Борисова

название народного промысла - роспись дерева под лаком, в основном - черно-красно-золотая гамма

Маргарита Васильева

Это прикладное искусство-хохломская роспись по дереву.Производство зародилось в г.Хохлома.

Natanata

Официально -народный промысел,роспись по деревянной посуде киноварью и сусальным золотом.

Марина Шеляжинская

роспись по дереву, художественный, народный промысел, в наше время- дорогое удовольствие

Даша Кузнецова

Роспись выполненная красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону

Балнура

Это старорусская роспись. Ею расписывали изделия, посуду и многое другое

Акшолпан Избасарова

Раньше была художественная роспись, а сейчас возможно что-то изменилось

Людмила Иванова

Народный промысел . роспись растительного характера на золотом фоне.

Наталья Коваленко

Роспись по дереву в трёх цветах - красный, черный и золотой. Вроде так

Ольга Мохова

Хохломская роспись , украшение на деревянной поверхности изделий .

Ирина

народный промысел. Родина - Нижегородская область, село "Хохлома.

Любовь Никитина

Промысел народный. А вообще, наверное, он от названия местности

Ольга Ананьева

Это роспись посуды,игрушек и пр. в стиле ХОХЛОМЫ,очень красиво

Наташенька

Роспись такая ...на чёрном или золотом фоне травяной узор...