Чаликушу

Можно стереть память,с точки зрения медицины?

Ответы
Вадим Сперанский

😑 стереть? Нет. Мозг это вам не управляемый интерфейс. В нем управляемой стереть ничего нельзя. Однако можно вмешаться как химически так и механически и нарушить связи между нейронами. Но это скорее не "сотрет память" а искалечит

Дмитрий Мальдинов

всю можно. Выборочно пока только у мышей у американских коллег получилось вроде.. До людей вряд ли в ближайшее десятилетие эта технология дойдет из за этических соображений

Василий Парамей

Как с отдыха возвращаюсь и сразу как будто амнезия наступает, хочу рассказать как отдыхал и дальше, ан нет! Так что можно! А вот с помощью медицины не знаток! 🌺

Владимир Воронцов

Легко ( Даже приметивно ) Я Биолог - И Даже боюсь ДУМАТЬ !!!! чего могли разработать спец службы ! Если ветеринары порой такое предложат ( на халяву ) УЖАС !!!

Владимир Воронцов

оже д- же спирт - Приметивный наркотик _ спсобен напороч многое стереть из памяти то как поступят сурогаты из смеси норкоты !

Владимир Воронцов

Ну это плохо изучено ! Но ведь то-же работает!

Николай

Раз медицине известны причины потри памяти, очевидно можно вызвать это и искусственно... А в домашних условиях, когда хорошо побухал вчера...)))

Лиза Иванова

Думаю, можно. Сколько случаев с людьми, страдающими амнезией. Предполагают, что на них было оказано воздействие, скорее всего, химическое.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Ага, кирпич сброшенный на голову является отличным стирателем памяти, а монтировка может перезагрузить систему человека))))))

Александр Евгеньевич

В кино показывают, что да, и стереть и восстановить. Но мне кажется, что это нарушение прав человека. Это изменяет Личность.

Александр Евгеньевич

С согласия можно. Стирайте!

Олег

я где-то читал,что если голову человека поместить в очень сильное магнитное поле ,то он вернётся в младенческое состояние

Олег

я не верю в такие крайности

Олег

ну представте себе море спасающиеся бегством эмигранты ,утопленники,стреляющие пограничники,жара,масса свидетелей-как тут вырезать органы.....но и криминалу ,конечно,чего же не использовать ситуацию втихаря.

Чаликушу

трупы туда скидывают.......а беженцев явно не в море ловят для.......

Олег

вполне возможно, но и без моря по официальной статистике мвд росии ежегодно без вести пропадают около 800 человек

Олег

и вам

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Вот только сегодня на Яндексе в новостях, в разделе "наука", прочитал что учёные поняли что это можно сделать!!!)))

Алекс Венцель

Можно. Давно уже разработаны способы стирания памяти и внедрения в голову человека другой личности...

Аркадий

Да. Она стирается автоматически после отсутствия кровообращения в мозге в течение 8 минут.

Женя Гайдук

Если электро шоком или припоратоми вполне (но есть минус голова протечь может на глухо )

Александр Соколов

Воздействие сильного магнитного поля может разрушить память,но это ведь трагедия!!!

Александр Соколов

Но она ведь не восстановиться,человек становиться растением.

Чаликушу

не всю память,а отдельный период

Александр Соколов

Про такое не слышал,пока жив человек всё накапливается в подкорке и иногда всплывает.

Dmitry

конечно - амнезия
даже по этому песня есть, по ссылки неже

Александр Шебалин .

Не знаю,но у меня после массы операций не существует последних 30-ти лет памяти.

Александр Шебалин .

Предыдущие года в совершенстве,даже номера телефонов.И интернет я видно раньше знал,и сейчас спокойно с ним работаю.

Александр Шебалин .

Я думаю уже нет,т.к.врачи удалили у меня часть мозга.

Александр Шебалин .

Приходится жить умом мамы.Она меня вытащила с того света,и сейчас мы везде вместе.

Александр Шебалин .

Да,дай Бог ей здоровья!Мы с ней постоянно в путешествиях,раз в год обязательно в западные страны едем.

Валерий Шилов

Одной женщине удалили что-то в мозгу, перестала помнить происходящие события.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

в новостях говорили что в швейцарии придумали что то такое ...очень дорого....

Александр Кузнецов

скорее всего нет! а вот закрыть к ней доступ возможно! но и то не знают как!

Александр Кузнецов

))) даже если он работает, в чем я сомневаюсь, он так же закроет доступ, но не сотрет!

Владимир Асиновский

ДА.А сколько есть примеров из фильмов ? Тот потерял память из-за чего-то