Елена О/

интересно от куда пошла хвала такая ,,золотые руки,, и почему ?ведь в реале руками из золота ничего сделать не возможно.. )

Ответы
Василий Сычёв

Моя версия что это тянется со времён Древней Греции . Вернее от её богатого мифического наследия .. По преданиям был там такой царь по имени Мидас . К чему он не прикасался всё превращалось в золото.. Может от того и пошло выражение " золотые руки"

Елена О/

спасибо!🍵 🍫

Василий Сычёв

Я уверен , что нового я Вам не сказал

Владимир Ефимов

В языке слова несут много смыслов и они проявляются по разному в каждом словесном контексте. Это вопрос воспитания и кругозора. Мы ведь не путаем "красну девецу" с женщиной облитой красной краской?

А Б

Меня несколько лет тому назад женщина женщина себя рекламировала, я говорила она, золотая... Пришлось ей объяснить, что я предпочитаю живую

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Руками из )!(0пы тоже ничего не сделаешь. Но это не значит, что они растут именно оттуда. 🤔

Владимир Никитенко

Наверное о золотых руках рассуждать квалифицированномогут люди,имеющие такие руки.

Здравый Знакомый

А еще есть—Золотая голова, бездонные глаза, широкая душа..))Метафора —называется)))

Здравый Знакомый

А отчего пошло—и сама знаешь))) от умения этих рук...

Игорь

Золотые и руки и золотари сразу вспоминаются. откуда руки растут соответственно.

Ирина Отставнова Кочнева

Золото, это драгоценный металл. Руки умеющие все хорошо делать, редкость

Виктор Прохоренко

от стоимости золота. Дорого за работу брали. Правда и делали её хорошо

Борис Смирнов

это когда из ничего получается шедевр и стоимость растет как у золота

Графиня

руками можно сделать что-нибудь ценное или очень нужное.

Диоген

МОЖНО!! Потому-что! Именно руками золото и делается!!))))

Ел
Елена

Просто золото в егда считалось драгоценным металом

Ел
Елена

Ок🌷

Десант

ну да, ещё же должны быть контакты из платины!!! ))))

Десант

А то малоли.... и руки золотые, и контакты из платины, а вот растут то из жопоньки, из неё родимой )))))))))))))

Десант

А так думаю, что человек если талантлив, то талантлив во всём.
Если дурак, то и дурень во всем почти.
У нас на работе такой есть, за что не возьмётся, всё через задницу, сикось накос

Десант

Один из его перлов:
- взял пульт от кондиционера и ногтём зачем то скрябал скрябал пока конпка не отлетела... Что бы скрыть следы преступления, он ничего не придумал лучшего как все кнопки лезвием сбрить, как будто так и былО.
Прям один в один герой украинского сериала-комедии "ПАПАНЬКИ",, там худенький такой растяпа есть.

Десант

Вот жалко его мне, характер хороший, сам он добродушный, но рукожооооопыйй, что жуть. ))))))))))))))

Alexandr Kalikin

за работу свою... оплату золотом брали мастера...

Алексей

Главное, чтоб они росли не из золотой жопоньки

Дмитрий Сергеев

а это когда все в руках спорится и получается

Дмитрий Сергеев

взяла ножницы в руки - вот и костюм. ножик а уже жаркое

Георгий Клинцов

А ОТКУДА РУЧЕНЬКИ ИЗ ЖОПОНЬКИ?

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼

Fedor Shkenev

Руками из вольфрама-тоже...