«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.д.
Практически во всех религиях гордыня – грех. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам. С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.
гордость она может быть за ребенка за какой либо поступок что ты гордишься что все именно так и ребенок отличник или спортсмен и т.д!!а гордыня это уже твое личное качество которое очень часто мешает жить как тебе положенно например гордыня твоя не когда не позволит тебе сделать первый шаг или признать свою вину
Гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно,никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
Гордость есть достоинство! БОГ отвечал Моисею: Я Есть! Бог знает о Себе кто Он Есть, т.е. Он знает Свое достоинство. Достойный человек будет ценить достоинство другого. Что в обратной форме можно видеть во всех переворотах и бунтах - их всегда делают люди с потерянным Д или с отсутствием такого.
слово-общеславянское,но предполагают происхождение от латинского-gurdus- глупый.бестолковый.Первоначальное значение-дурной,глупый,надменный.В этическом словаре гордость- моральное,общественное чувство,форма проявления самосознания личности,а гордыня-высокомерие,самодовольство,чванство
друг мой если я начну написать тут место не хватит для такой философии !!!!гордыни это христианское слово раньше часто употребляли церковные работники !а сейчас много заменимых слов которые нет нужды !можно перечислять сколько угодно !тщеславие самоуверенный !итд но они почти то же самое !
Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от своих успехов и достижений Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности !!!!
Чаще всего ни чем. Гордость, в моем понимании, это это "благородная" система самозащиты от посягательства на честь и достоинство, в то время как гордыня - это низменное желание показаться благородной личностью, когда на самом деле таким не является.
Гордость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения оппонента.
гордость - это способность ценить и уважать всё то положительное,яркое и индивидуальное,что есть в тебе как в личности Гордыня - это гордость в крайней,превосходной степени,когда объект горрдыни -кумир. синоним гордыни - спесь
Гордость - это когда человек может рассказать про успехи другого человека как за свои, а "гордыня" - это беспричинная любовь к самому себе даже тогда, когда не прав, и полное пренебрежение мнением окружающих людей.
Гордость в осознании себя и богатства своего рода, в единении с миром и созидательной работе в нем Гордыня в подчинении мира себе, борьбе за свои интересы не считаясь ни с чем и ни с кем, что всегда разрушительно.
Тем, что гордость-это гордость, есть у каждого человека, у кого то проявляется очень много, у кого то меньше, и проявляется в разных случаях, в ситуациях, не всегда, а гордыни они сильно высокого мнения о себе.
тем же, чем добрый человек отличается от "добренького". Это абсолютно два разных понятия и если вдаваться в смысл каждого из них, тут целая лекция по философии, лексике и словообразованию получится))
когда человеком любуются,довольны его действиями гордятся его поступком. А гордыня- это когда человек никого не видет кроме себя и гордится только собой ,не замечая ничего вокруг...
гордость ближе к радости, гордость за страну, человека и т.д, а гордыня ближе к эгоизму, не желание принимать чужую точку зрения, считая только свое мнение верным.
гордость это все же более хорошее чувство когда ты действительно заслужил быть гордым а вот гордыня это когда человек превышает все границы и наступает гордыня
Я думаю гордость - это за страну,за детей, за друзей ,за хорошо проделанную работу ,а гордыня -Это за самого себя ,когда человек не хочет переступить через свое Я
гордыне это любовь к самому себе ..очень сильная любовь к себе....а гордость это это чувство которое есть не у каждого и достойно только здравомыслящих людей