Сергей Дедюхин

чем отличатся гордость от гордыни?

Ответы · страница 6
Людмила Астахова (Черкасова)

гордость - положительная черта характера, а гордыня - отрицательная

Ладушка

Гордость может быть за кого-то, гордыня - только за себя любимого...)))

Лю
Людмила

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Валентина ***

Гордыня и высокомерие одного поля ягоды,гордость это нечто другое.

Андрей Феоктистов

Гордость-уважение себя,гордыня -любование собой,самовлюблённость

Наталия Широбокова

гордыня считается грехом, а вот гордость??? у каждого свое понятие)

Дмитрич

человеку- гордому, гордыня не нужна, а потому,... не свойственна ему

Oleg Hlebnikow

гордится можно детьми семьей а гордыня это завышеная само оценка

Марина Тарасова

я думаю мало чем, для меня обе абсолютно бесполезны и даже вредны

Анастасия Шульгина

гордость должна быть в каждом,но не должна переростать в гордыню

Руслан Grizli

Гордость,когда - не идешь на подлость,гордыня когда -узаконил её.

Сергей Жигулин

Гордыня - это грех,а гордость - чувство собственного достоинства

Владимир Гуменюк

первая- достоинство.Второе-пренебрежение к чужому достоинству.

Аида Саттарова

Когда человек знает себе цену, но иногда может пойти на уступки

Анна Прощина

гордыня-один из смертных грех,выраженный в эгоизме и тщеславии

Светлана Фурсова

одно скажу: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать

Светлана Баглай

гордость--- имеют не все, а вот гордыня--- принадлежит многим....

Надежда Волынцева-Мамаева

гордыня это высокомерие а гордость --это радость за человека

Александра Пятынина

гордыней обычно страдают те, кому нечем гордиться, а хочется

Валентина Резницкая

гордые люди слишком порядочные,а гордыня только для упрямых