Светлана Ожегова

мне нужно какие документы для признания ребенка о недееспособности жду конкретные ответы

Ответы
Андрей Кузнецов

Заявление о признании гражданина недееспособным (образец для составления которого можно найти на нашем сайте) должно содержать следующие моменты:

Название суда.
ФИО и место проживания заявителя (если в суд обращается гражданин) или его наименование и адрес (если заявление подается организацией).
Сведения о гражданине, которого нужно признать недееспособным (ФИО, место проживания, дата и место рождения, медицинский диагноз и дата его постановки, наличие инвалидности и т. д.).
Сведения о родственной связи между заявителем и психически больным лицом (если заявителем выступает гражданин) либо информация о наличии полномочий для обращения в суд (если заявление подается учреждением для инвалидов и иной подобной организацией).
Подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.
Просьба к суду признать лицо недееспособным.
Перечень приложений (экземпляр заявления, справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

Светлана Ожегова

если можно, а то устала тыкаюсь как слепой котенок

Андрей Кузнецов

В каких случаях производится признание недееспособным?

До недавнего времени человека, страдающего серьезным психическим расстройством, в большинстве случаев ожидало признание полностью недееспособным. Однако со 2 марта 2015 года вступили в действие поправки к Гражданскому кодексу, касающиеся дееспособности лиц с психическими болезнями. Теперь человек, имеющий проблемы с психикой, необязательно лишается дееспособности в полном объеме и может быть всего лишь ограничен в дееспособности.

Давайте посмотрим, в каких же случаях человек будет признан недееспособным, а в каких — его дееспособность будет ограничена. Для признания гражданина недееспособным требуются следующие условия:

наличие заболевания психики;
полная неспособность осознавать свои поступки или контролировать их.

Человек, признанный недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия. В частности, он не может распоряжаться своей пенсией, приобретать товары в магазине, оплачивать бытовые услуги и т. д. — все сделки в его интересах осуществляет опекун.

Если человек страдает нетяжелым заболеванием психики, то его, вероятно, ожидает не лишение дееспособности, а только ограничение в ней. Для этого необходимы 2 условия:

у данного лица имеется расстройство психики;
с посторонней помощью лицо может осознавать свои поступки и управлять ими.

Ограниченный в дееспособности человек вправе совершать простые бытовые операции (покупку предметов первой необходимости, получение вещей в дар и т. д.), для заключения же более серьезных сделок потребуется письменное разрешение попечителя.

Светлана Ожегова

он не может сам сходить в магазин и т. д.

Андрей Кузнецов

я вам в личных сообщениях всё написал

Людмила Гончаренко

Лучше этот вопрос задать юристам. Да я смотрю, вам уже ответили! Удачи Вам в лечении ребенка!

Светлана Ожегова

спасибо

Андрей Кузнецов

http://sovetnik.consultant.ru/zaprety_i_ogranicheniya/kakoj_poryadok_priznaniya_grazhdanina_nedeesposobnym/ тут посмотрите

Светлана Ожегова

я посмотрела .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это может признать только судебно-медицинская экспертиза

Алексей Иванов

обратись к психоаналитику, жду конкретный вопрос

Люда Мятто

Это должно быть решение суда по заявлению

Люда Мятто

Да. Или в соц сетях

Светлана Ожегова

в од. вы есть?

Люда Мятто

Свяжемся.

Паша Воттена

для конкретного ответа нужен специалист.

Людмила Гончаренко

Лючше этот вопрос задать юристам

Юлия Нурисламова

А ребёнок инвалид детства?

Светлана Ожегова

да . и нам продлили инвалидность в 18 лет

Юлия Нурисламова

Нужно подавать заявление в суд

Юлия Нурисламова

Подаете заявление,берете справки о том, что ребёнок является инвалидом, стоит на учете, и идете в суд. Будет назначаться экспертиза, а по её результатам суд вынесет решение о признании ребёнка недееспособным

Светлана Ожегова

спасибо

Юлия Нурисламова

Не за что

Ел
Елена

справка из психбольницы

На
Наталья

а ребенку сколько лет?

На
Наталья

он стоит на учете где-то? какое-то заболевание?

Светлана Ожегова

да. 1 группа

На
Наталья

я не знаю, но меня просто меня этот вопрос тоже интересует...

Светлана Ожегова

посмотрите у меня в сообщениях

Ехидна Таежная

Вы и ивк его опекун

Светлана Ожегова

есть справка мсэ

Ехидна Таежная

Все ..в чем проблема?

Светлана Ожегова

документы какие надо

Ехидна Таежная

В пенсионный за пенсией

Светлана Ожегова

??????????????7

Валерий Глаз

ребенку сколько?

Валерий Глаз

россия?

Валерий Глаз

завтра

Светлана Ожегова

?????????????????

Александр Рябов

а зачем?

Светлана Ожегова

??????????????????????????7

Александр Рябов

???????????????????????