Олег Овечкин

Исторические романы помогает разобраться в современных проблемах?

Ответы
Виктор Шаламов

Историческая литература позволяет понять суть современных проблем. Человечество любит наступать на одни и те же грабли. Что бы ни случилось в наше время, в истории можно найти такой же случай произошедший ранее. А если учесть, что человек практически не изменился с времён Древнего мира по своим привычкам и понятиям (для доказательства этого достаточно посмотреть пьесы древних драматургов - те же самые страсти и понятия) - то получается, что изучая историю можно всегда найти ответ, как правильно поступить в настоящем.

Надежда Наумова

всё может быть......Случайная встреча...случайный привет...
Случайное слово...случайный ответ....
Но то что потом- не случайно мой друг
Любовь завершает случайностей круг...
Уже не случаен бессонный рассвет
Уже не случайно – люблю - как привет
Уже не случаен желаний поток
И каждый из них уже не одинок...
Величество Случай над нашей землей
Порою играет он нашей судьбой
Поднимет...опустит.... и снова в полет!
И каждый чего то от случая ждет....

Svetlana Avanesova

Да.Этим пользуются бездарные руководители , создавая видимость усилий.Оглядываясь назад никогда не сделаешь шага вперед. Не забывай прошлого , но и не накладывай на него , как на клише, свое будущее. Время ушло и его не вернуть.Все течет , все меняется .

Любовь Малова

Многие проблемы современной политики вытекают из далекого прошлого и связаны с ним,пусть и не на прямую,а по извилистой,но связаны.Хочешь понять современную политику - надо знать историю.

Ирина Остроумова

историческая литература в смысле беллетристика ,или солидные исторические исследования. Первая ничего общего с историей не имеет, вторая ????

Олег Овечкин

как же не имеет? а романы В.Яна?

Ирина Остроумова

Романы Яна, - это Батый или Чингисхан? Читала очень давно, ещё в школе, но уж очень далёкое прошлое, свидетельств почти нет, а написано действительно хорошо.

Олег Овечкин

да, еще трилогия С. Бородина "Звезды над Самаркандом" и его роман "Дмитрий Донской".

Светлана Костина

Да.Только сейчас перестали пользоваться этим методом.Такое ощущение ,что нами правят те,кто игнорирует все знания

Светлана Костина

и кто же правит Миром?

Юра Шутько

историческая литература - враньё чей то вымысел может и помогает тому кто читает))) как то так

Юра Шутько

Извините сказал как думаю)))

Олег Овечкин

ничего, по поводу некоторой части ист. лит-ры - это правильно...

Елена

Книги, фильмы, музыка, живопись- все помогает уйти воображению из реального мира

Александр Ясноокий

Так же, ккак и исорическая археология в современных раскопках 😍

Михаил

так она ведь то же не вполне историческая, вымысла процентов 50

Грищенко Ольга

В некотором роде да, но почему то не воспринимают старый опыт

Олег Овечкин

хотя ничего нет нового под солнцем...

Лия Демченко

Да, если это легкомысленные исторические любовные романы!

Лия Демченко

Да... Какая-нибудь Бертрис Смолл...

Татьяна Растегаева

ни в чем она не помогает, т.к. лжива, большей частью............

Ванда Цыганкова

всё повторяется в истории и бывают подсказки в романах

Павлова Людмила

чему нас учит история? тому,что ничему она не учит

Grizuk Vera

Помогла бы, если бы не была выдумкой по заказу

Grizuk Vera

Вы историческую литературу причислили к романам? Похоже это так

Валя Варелкина

Помогает понять, что это всё уже было и раньше

Irine Adler

Нет, она помогает смотреть на вещи по-другому.

О-
О-Ля-Ля)))

Помогать-то...помогут,но кто будет решать

Надежда Губинская

Только написанные не только ради денег.

Олег Овечкин

а Пикуль - разве авторитет в ист. романистике?

Надежда Губинская

Вы поняли меня . Спасибо. Мне нравится Генрих Сенкевич.

Олег Овечкин

Да, Сенкевич, и еще Б. Прус

Олег Овечкин

Хотя вот В. Ян - почем-то меня не вдохновил... Более высокий уровень у С. Бородина...

Надежда Губинская

И у меня он стоит смирно на полочке.Зато Мамин -Сибиряк.