Константин Полиновский

​Во Вторую мировую войну математику Абрахаму Вальду, работавшему в нью-йоркской лаборатории SRG, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего на фюзеляже и прочих частях, меньше в топливной системе и намного меньше — в двигателе. Значило ли это, что в пробитых местах нужно больше брони? Что ответил Вальд?

Ответы
Anin

по логике наоборот меньше, так как эти пробоины не приводили к тому, что самолет не возвращался. Больше брони надо была там, где пробоин не было вообще или где их было мало, так как именно такие пробоины приводили к тому, что самолет не долетал назад до базы. Насчет вопроса "про запад и восток" вы так и не дали исчерпывающий ответ, вариант с полюсами - недостаточный.

Константин Полиновский

Тогда ответ: на всей земной оси - плюс в космосе как на ее продолжении, так и в любой точке на достаточном удалении от Земли.

Газинур

интересно а у конструктора Ильюшина спрашивали подобное. Ведь его Ил-2 прилетал имея более 100 пробоин

Константин Полиновский

Сложный вопрос... Среди обычных бомберов общие потери за войну составили, ЕМНИП, около 20%, а середи ИЛ-ов - чуть ли не 90 !

Газинур

нет таких данных. 90 это перебор. изучаю историю Ила. половина всех потерь можно сказать бытовые. элементарное незнание мат-части

Константин Полиновский

А когда у них было время матчасть учить? Учебка - это всего-то несклько месяцев...😢

Газинур

прав

Родика Аурел Беженар

эт матиматик выдающийся а вот мой кумир александр харченко может знаети о нём чтонибудь

Константин Полиновский

не слыхал - но я не математик!

Родика Аурел Беженар

ну физику вы всероно изучали

Константин Полиновский

физику - да, но про Харченко не слышал. Это не тот, что якобы в 2028й год путешествовал?🤣

Родика Аурел Беженар

нет не тот он создал атом ближе синхрофазатрону

Helena Veselova

Противоположное. Усиливать места, где нет пробоин

Helena Veselova

Спасибо Вам. Отличный вопрос.

По Востокцветмет Ogevzm

по логике , да

Константин Полиновский

Наоборот. Иисследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу. Самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и не возвращается. Поскольку попадания от вражеского огня на самом деле (в первом приближении) распределены равномерно, укреплять надо те места, которые у вернувшихся в массе наиболее «чистые»

Светлана Полтарабатько

не знаю

Константин Полиновский

​ Иисследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу. Самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и не возвращается. Поскольку попадания от вражеского огня на самом деле (в первом приближении) распределены равномерно, укреплять надо те места, которые у вернувшихся в массе наиболее «чистые»