Марина Облачная

Многие думают, что, получив хорошее образование и разбогатев, человек обеспечит себе стабильное будущее. А как Вы думаете, могут ли образование и деньги гарантировать лучшую жизнь?🤔

–1
Ответы
Григорий Шапиро

Да ничего не может.В это мире гарантий не выдают...Если только на технику.И то обманут...))

Марина Облачная

Согласна, жизнь очень непредсказуема. В любой момент может что-то произойти, что перевернёт нашу жизнь с ног на голову. А можно ли положиться на Бога?

Григорий Шапиро

Кто хочет,пусть полагается.Но в народе говорят:"На Бога надейся,но и сам не плошай!"...))

Марина Облачная

Знаю эту поговорку.😊 И это логично. Можно молить Бога, например, помочь найти работу. Но если мы при этом будем сидеть дома, не будем рассылать резюме в разные места, просматривать объявления, ходить на собеседования, то как Бог поможет?

Григорий Шапиро

Вот именно...Как в том анекдоте: один еврей всё время просил Бога дать ему выигрыш.Так надоел,что ангелы взмолились: дай,Боже,ему!А Бог говорит: пусть купит хоть один лотерейный билет...🤣

Виктор Ш

Гарантировать не могут!
Полную гарантию даёт только страховой полис! (О. Бендер)

Марина Облачная

😁 хорошая шутка

Екатерина

Скорее гарантировать, пусть не 100% , определённый уровень жизни

Марина Облачная

Один мудрый правитель сказал такие слова: "И еще кое-что я видел под солнцем: не обязательно в беге побеждают быстрые, а в битве – храбрые, не всегда у мудрых есть хлеб, а у разумных – богатство, как не всегда образованные пользуются благосклонностью, потому что все зависит от времени и случая". Может быть Вы тоже сталкивались с такими ситуациями, когда образованный и умный человек из-за экономической нестабильности, социальной несправедливости или предрассудков не может достичь желаемого уровня жизни?

Екатерина

Да разные случаи есть, различные варианты могут выстрелить или наоборот нет. Но под лежачий камень вода не течёт. Что-то не получилось, надо пробовать ещё, и результат будет обязательно. Опять же кто чем хочет заниматься, во многих сферах деятельности без образования никак.

Марина Облачная

Тоже так думаю. Если что-то не получилось, нужно пробовать ещё. Редко когда человек сразу добивается желаемого результата.

Екатерина

Ну вот в том-то и дело. Так же и образование, кто-то думает, что вот я окончил институт и мне тут сразу все должны предоставить высокооплачиваемую работу. Или типа, я закончил институт при царе Горохе и теперь всю жизнь мое образование актуально. Нет, образование, это инструмент, им надо воспользоваться уметь и сейчас все так быстро меняется, что и свои знания нужно актуализировать.

Марина Облачная

Вы правы, мир меняется очень быстро. Люди вынуждены постоянно перестраиваться и подстраиваться под спрос рынка труда. Они хотят чувствовать себя более защищёнными и счастливыми, поэтому стремятся заработать больше денег. Но я замечаю, что это имеет прямо противоположный эффект. Они испытывают неуверенность, теряют здоровье, эмоционально выгорают и впадают в депрессию. Кроме того никто не хочет провести всю свою жизнь на работе! А на Ваш взгляд, как в стремлении заработать не потерять радость от жизни? 🤔

Екатерина

Не знаю, у меня как-то таких проблем никогда не возникало.

А. П.

Образование и деньги лучше, чем их отсутствие.

Марина Облачная

Конечно, деньги дают определенную защиту. Вот слова царя Соломона: "Мудрость даёт защиту, как дают защиту деньги, но мудрость лучше любых денег, потому что может спасти своему владельцу жизнь". Слышали когда-нибудь такое выражение?

А. П.

А что такое "мудрость"?

Валерий Ратников 🇨🇳

Без универа в депутаты не пустят.🤷‍♂️

Марина Облачная

😄 это точно! Думаете, счастье только у депутатов?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну так и зарплата президентская и откаты можно стричь лимонами

Валерий Гассий

Гарантию, не даёт, даже похоронное бюро.

Владимир Фефилов

В материальном плане-возможно...

Марина Облачная

Всегда ли можно положиться на деньги?

Марина Облачная

Тоже так думаю. Финансовый кризис, стихийные бедствия....и человек может лишиться дома и всего нажитого.

Ни
Николай

Но таки всё лучше,чем без оных.

Марина Облачная

Да, с образованием человек чувствует себя увереннее

Олег

Как хорошее подспорье.. .да

Олег

Помимо всего прочего..очень даже хорошо...

Марина Облачная

Да, думаю тут смотря с какой стороны посмотреть. На первый взгляд кажется, что чем больше денег в семье, тем лучше. Жена и дети сыты, одеты, в отпуск возимы. 😊. Но для того, чтобы зарабатывать такие деньги нужно много времени посвящать работе... Может ли быть, что из-за этого упускается нечто важное? Как думаете, что это может быть?

Олег

Многие и говорят. Деньги есть а тратить некогда. Всю жизнь отдавать работе это не дело. Я например всю жизнь работал 3 через 3. Самый оптимальный вариант.

Марина Облачная

У Вас хороший график работы! 😊Наверное, у Вас достаточно времени, чтобы уделять его своей семье. Я думаю, что очень важно для укрепления семейных отношений выделять достаточно времени на общение. К сожалению, у многих из-за плотного графика не остаётся времени и сил на свою семью. Из-за этого рушатся отношения, а заработанные деньги спасти брак не могут. Даже те, кто богат и могут позволить себе обеспеченную жизнь, не застрахованы от семейных проблем, трудностей со здоровьем и экономических потрясений. А как Вы думаете, как в наше непростое время найти баланс между работой и семьёй, чтобы быть счастливым?

Олег

Все зависит от нас самих. Одного общего рецепта для счастья быть не может. И всегда можно найти баланс. В любой ситуации . Главное на мой взгляд здесь думать и находить правильные решения...

Игорь Сидоренко

Может быть,кому-то...🧐😙

Маргарита Злющая (77Мск)

Гарантировать не могут.

Елена Данилова

Состояние только

Марина Облачная

Вы имеете ввиду денежное состояние? 🤑

Елена Данилова

Внутренее

Владимир Абуздырин

ни в коем случае

Виктор Правдин

Конечно могут!

Марина Облачная

Я ни в коем случае не имела ввиду, что получать высшее образование - это неправильно. Безусловно, оно может быть полезным. Я говорю о том, что не всегда образование связано с успехом в жизни. Счастье зависит не только от этого.

Виктор Правдин

Образование показатель уровня сознания! Чем оно выше, тем выше шансы на успех.

Марина Облачная

Интересно, а какое образование Вы считаете самым высоким?

Виктор Правдин

Высшее!

Виктор Правдин

Никогда дворник не станет академемиком.

Александр Грызлов

Каждому свое

Максим Jw

Не могут.

Марина Облачная

А почему Вы так думаете?

Максим Jw

Я не думаю, я знаю 🙂 жизнь сама показывает 🙂

Марина Облачная

А как думаете, этого достаточно для лучшей жизни или нужно что-то ещё?😊

Миша Чернов

могут

Марина Облачная

Согласна, образование и деньги могут влиять на качество нашей жизни. Но как Вы думаете, могут ли они помочь обрести семейное счастье?

Миша Чернов

семейное конечно нет

Марина Облачная

Да, получается что даже деньги не могут гарантировать лучшую жизнь, потому что мы можем быть несчастны в семье...

Таяна

Нет.