Zig Zag

Предопределение, это способ оправдать свои поступки или заблуждение?

Ответы
Максим Jw

Это заблуждение 🙂 есть ряд доказательств 🙂

Zig Zag

к примеру?

Максим Jw

О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.
Если бы Господь Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

Zig Zag

рыбак рыбака видит из далека 😉

Максим Jw

Ну и что?

Виктор

Мне кажется, что это прогнозирования....

Лина Алина

Их обреченность... Типа-я не могу иначе)

Лукас Шакал

Каждый сверчок, знай свой шесток.

Василь Битюг

Какие здесь способы? Судьба.

Zig Zag

Так вот, судьбой можно оправдать любые поступки! Не кажется ли вам , что это удобный способ уйти от ответственности?

Василь Битюг

Нет, не любые поступки, а только гадостные.

Zig Zag

а то что хорошее, то от меня любимого? 😉

Василь Битюг

Ого!

Улугбек

Пророчество это, Сударыня!!!

Надежда Борисова

Скорее всего не знание

Максим Jw

Это заблуждение 🙂

Захар Исаев

Заблуждение

Zig Zag

Согласен. Это один из способов уйти от ответственности и всю вину переложить на Бога. Ведь как думают, некоторые Бог предопределяет их судьбу, значит они не несут ответственности за свои поступки.

Захар Исаев

Правда

Zig Zag

Как думаете, человек может сам определять, что такое хорошо и что такое плохо? Или он должен ориентироваться на установленные нормы добра и зла? Если да, то кем установлены эти нормы? И кто имеет право их устанавливать?

Захар Исаев

Бог решает: что добро, а что зло.

Александр Грызлов

Все бывает

Марьяна Иванникова

второе

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Ага