Внеземная Фея

Существует ли судьба? Если да, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?

Ответы
Алена Ашба

здравствуйте. Я думала над Вашим вопросом. На эти вопросы я нашла ответы в Библии. Этому Бог не учит. Человеку дано прожить только одну жизнь, а годы летят очень быстро. Стали бы вы принуждать человека совершить какой-нибудь поступок, а потом винить его в том, что он это сделал? Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Зачем приобретать знания о Боге? Ведь такие слова, как «добро» и «зло», «добродетель» и «грех», становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно. Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Для чего посылал пророков? Для чего нужно было составлять книги, известные как Слово Бога? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Как думаете какой можно сделать вывод: есть ли у человека судьба? Бог сотворил человека со свободой воли. Люди, отказавшись жить в согласии с намерением Бога, стали умирать. Тем не менее мы можем выбрать жизнь! Но каждый должен сделать это лично сам. Никто не может сделать этот выбор за нас.

Роман Викторович

Наверное, человек создает сам свою судьбу. Действия человека сегодня определяют последствия в будущем. Буддисты называют это кармой. И этого можно понять, что мы сами ее создаем. Но, вероятно есть предопределения, которые мы не можем изменить. Например, я верю в то, что если человеку суждено погибнуть при определенных обстоятельствах, в других - с ним ничего не будет. Это глубоко философский вопрос. Что есть жизнь, что есть мы, какая наша роль в этом мире. Вот мое понимание, что мы себя окружаем людьми не просто так, чтобы кто -то научил, и кого-то научить. И должны постоянно учиться, совершенствовать, и учить тех кто хочет, чтобы его научили. Мы просто отрабатываем карму.

Таяна

Есть матрица судьбы и от нас, в том числе, зависит будет исполняться наше предназначение или нет. Любой наш шаг - приведет к одному итогу и эти шаги могут быть разными! Но, если эту матрицу сломать, разрушить, то конечная точка не будет пройдена никогда, в этой жизни. И нас будут возвращать обратно, пока мы это не исполним. Откуда знаю? Живу не первый раз, мужу моему разорвали матрицу и я ее восстанавливаю. А те, кто не сломал несут наказание жесткое. Ибо ломать судьбу, лишать людей выбора и воли - нельзя! Это закон вселенной и она такое не прощает! А мертвые и духи, как и вселенная, не понимают шуток.

Юлия Пак

Щас я вам всё объясню!😉 Есть точка вашего рождения во времени и пространстве, представим ее в виде оси. Есть ваши возможности, врожденные и приобретенные, представим их в виде веревки, к которой привязаны вы. Получается, что вы свободны в своих действиях и решениях в радиусе круга, очерченного длиной веревки. Кто-то по глупости своей намотает ее на палку и задохнется, кто-то будет весело носится внутри круга. Кому-то удастся сорваться с нее и вырваться за заданную границу. Но это дано единицам, их называют гениями.

Александр Петрович Кудрявцев

напоминает рассказ нашего классика герою которого предсказали смерть в один день. Взяв пистолет он выстрелил себе в голову ОСЕЧКА. Спустил курок второй раз ОСЕЧКА. Значит не судьба подумал он а все враки. Продал пистолет напился на радостях да и замерз в сугробе. Я к тому что зазнайка человек думает что сам определяет судьбу а она играет им. От человека лишь зависит насколько достойно он проживет определенное ему

Александр

Да, судьба существует. И существует воля, способная изменить судьбу. А Вам, раз заинтересовались такими вопросами, предлагаю просто сравнить линии на руках, чем на правой отличаются от тех, что на левой. Если изменений нет - Вас ведёт судьба, или карма, в просторечии то, чему Вас с детства напичкали. Воспитание, образование, стереотипы...А вот если заметили разницу - тогда у Вас есть и воля, и право! Даже налево право.

He
Helen

Я совсем малая этим интересовалась. Ещё в школе

Александр

Не зря она до сих времён дожила, ох не зря.

Внеземная Фея

Отличия есть и конкретные

Александр

Ну вот,верной дорогой идёте,товарищи.

Внеземная Фея

Будем надеЯтся

Александр Некрасов

Детерминизм не предполагает преопределение, но судьбу признаёт. Судьба есть цепь (сеть) причин и следствий, которую, несмотря на обилие вариантов, человеку не дано разорвать. Свобода воли есть одно из таких следствий, она ведь тоже имеет свою причину и порождает следствие - очередное звено в цепи. Вспомните сказку о витязе, стоящему на перекрёстке трёх дорог. Почему он поехал прямо, а не влево или вправо?

Иван Тищенко

Никто не доказал, что есть судьба и все заранее предопределено. Но, есть определенные закономерности и совпадения, которые можно выдавать за знаки судьбы. На самом деле это продолжение наших привычек и штампов поведения полученных нами от родителей. Но если есть воля и желание что то изменить, то как правило это происходит. Так что я думаю, что у всех нас есть свобода воли и право выбора.

Андрей Стрелков

Если математически, то из большой выборки событий, большинство событий подвержено определенной закономерности, а небольшая часть всегда будет стремиться к крайним проявлениям. Т.е., есть и судьба и случайные события. После изменений, появляются новые закономерности. На определенных этапах и судьба меняется и выбор тоже. В этом тоже есть закономерность. Потому, что жизнь не статична.

Николай Иванов

Судьба существует. Свобода Воли и право выбора даёт нам возможность зделать командировку под названием жизнь Гармоничной и Красивой, повсеместно ползучая удовольствие или превратить её в хаос и мрак постоянно пребывая в отрицательных эмоциях. Всё зависит от перевоспитания ума, будет человек этим жить, то качество жизни будет очень Хорошим! Всего Доброго вам и только Благих Мыслей!

Сергей Александров

Судьба - это как постоянная ежеминутная развилка на две дороги, к которым вы подошли. У Вас есть 3 варианта (по правой, по левой или повернуть обратно на ту, по которой пришли. Любой Ваш выбор уже предопределён (ведь дорог всего 3 а не бесконечное множество. Как в цифровом комп.коде: "да", "нет", "не определено"). Так что дающийся выбор - он ВАШ, а пути - СУДЬБА.

Сердце Львицы Взгляд Волчицы)))

Судьба определённо есть! Вот только, я думаю, что вариантов судьбы огромное множество. (Можно сравнить с лабиринтом) А вот к какому именно варианту мы придём зависит именно от нас. Потому что именно мы выбираем каким путём идти... Возможно я не права, это не исключено. Просто я тоже очень часто задумывалась над этим вопросом и пришла к такому выводу.

Ян Минаев

Да существует, но её делаем мы сами, все в жизни работает по принципу соотношения событий с другими событиями, и любые случайности не случайны. Судьба это цепочка событий в совокупности образующая наше нынешнее время, и в зависимости от наших решений и поступков мы делаем свою будущую судьбу, строем свою жизнь

Ел
Елизавета

Свобода воли и право выбора есть у каждого. Мы вольны сами выбирать себе работу , друзей, спутника жизни, развлечения и т.д. И такую свободу дал нам Бог. Он сам нам предлагает: "...жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое".

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Судьба существует)))Иначе я бы просто не смог ответить на вопрос...Потому,что был бы мёртв...Дважды....Судьбой тебе уготовано совершить какой-то поступок,а все твои действия в жизни-они только твои,к судьбе не имеют отношения совсем...Но так или иначе с судьбой встретится придётся

Ольга Петрова

Судьбы не существует. Хочу поделиться с Вами, как на этот вопрос отвечает Священное Писание: " Потому что все они во власти времени и случая. Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в сеть и птицы — в ловушку, так и людей внезапно настигает беда".

Ni
Nic

все свои действия определяет только сам человек. Совокупность действий людей и окружающего мира определяют ход событий, которые в свою очередь определяют последствия хода событий. Одним словом - человечество творит бардак на планете. В отличии от природы.

Алексей Полежаев

Судьба,да, да Ника нам даётся судьба каждому и кого бы вы не слушали какой дорогой не пошли но вы пройдёте свою судьбу от точки до точки.Нам судьба написана на ладонях с рождения.Это понимаете как урок в школе и получает его не тело ,а душа ана бессмертна.

Вячеслав Киселев

Судьба - просто фигура речи. Жизнь идёт по-всякому. Что-то плохо, говорят судьба такая, что-то хорошо - вот как ему повезло с судьбой. Не зацикливайтесь на этом слове, просто живите и старайтесь сделать свою жизнь лучше. Успехов!

Ouin

Существует судьба, но и свобода воли есть. Судьба - это ключевые ну или контрольные точки в нашей жизни, развилки и им подобное. Точки будут пройдены, но какой сделать выбор, на какую развилку пойти, это уже решает сам человек.

Внеземная Фея

Чоглм

Внеземная Фея

Согласна хороший ответ

Ouin

А я все пытался понять что за "Чоглм" такой))

Внеземная Фея

Да глюкгуло не успела написать воть

Ouin

Теперь понял)

Внеземная Фея

Вот так воть техника решает за нас😂

Ouin

Согласен, бывает такое иногда))