Ник 137

"Милиция"...."Полиция".....а откуда взялись эти названия ?.....Только не надо "задорновщины" про милые и подлые лица !........)))

Ответы
Master God

милиция - слово латинское, означало - войско. во времена Древнего Мира так называли отряды самообороны во времена, когда возникала необходимость поддержания порядка в поселениях, охране от мародеров, организации обороны. т.е. временные отряды из населения в тяжелые времена. Полиция - слово греческое означавшее в своем корне polis - государство. Тут уже, понятие службы охраны общественного порядка на постоянной профессиональной основе.

Ал
Александра

Исторически слово "милиция" восходит к латинскому militia - "военная служба, войско", а также "военная кампания, поход" (по глаголу milito - "быть солдатом, пехотинцем", тот же корень, что и в слове милитаризм). В русский литературный язык слово милиция попало, скорее всего, через французское или польское посредство (см. старую франц. форму milicie; польск. milicija).

Алена Ю.

Непосредственно слово "полиция" восходит к немецкому polizei - "полиция", которое происходит от латинского politia - "государственное устройство, государство". Само же латинское слово politia имеет истоком греческое слово politeia - "государственные дела, форма правления, государство" (в его основе лежит слово poliz - первоначально "город", а затем - "государство").

Елена Чернобровова

Милиция - от итальянского глагола milito - "быть солдатом, пехотинцем", (тот же корень, что и в слове милитаризм). Полиция - от латинского politia - "государственное устройство, государство" (в его основе лежит слово poliz - первоначально "город", а затем - "государство").

Sandi

Милиция (от лат. militia — «воинство», «служба», «поход», «дороги», «рыцарство», «народное ополчение») — название органов правопорядка (эквивалент полиции) в России (в т. ч., в Советской России, СССР, а потом и в Российской Федерации)...

Ольга Волохонская

полиция (др. гр.) - государство, город. Система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Милиция (от лат. militia — «воинство», «служба», «поход», «дороги», «рыцарство», «народное ополчение»)

Сергей Богатов

Милиция-от слова милитари.А в США по конституции люди имеют право собираться в вооруженные отряды самообороны.Это и называется у них народная милиция.Про полицию не знаю происхождение слова.

Е*
Еленка ******

милиция связана с охраной гражданских прав населения, борьбой с преступностью, а второе полиция - охраной государственного строя, режима правления (царская охранка). 🙂

Се
Сергей

Милицией называлась армия Минина и Пожарского, по сути - это народная дружина, а полиция - не знаю, может от янок нахватались, хотя вряд ли...

Andrey Rannev

милиция - ополчение "вооруженные штатские" militia, полиция "городские стражники" от греческого какогото слова типа "город"

Andrey Rannev

Татьяна Белякова

Ну может в смысловом значении и есть какая-то разница. По мне, так пусть работают нормально: что милиция, что полиция.

Добрин Гаврилов

Милиция,полиция.Любовь,ненависти,вопрос переспективы.Зависит от того, кокой сторана забора Вас

Игорь Рейнгольт

Юстиция,Администрация и т.д - органы смотрящие как и полиция и милиция за порядком

Женя Самусенко

полиция взята из другой страны (сша) а полиция както переводится с греческого

Елена Жегунова

АААААЙ какая разница..........как говорят ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ))))))))))))))))))))))))) 😉 😄

Илья

если чесно мне название как Полиция больше нравится чем милиция

Александр Деревянных

Полиция-в переводе "порядок",милиция-типа народного ополчения....

Громыхайло Изподмышки

от militia — «воинство», «служба», «поход», «дороги», «рыцарство

Нина Коваленко

милиция-латынь-войско,полиция-греческое-гражданские дела