Ирина

Почему ребёнка называют чадом?

Ответы
По
Полтавчанка

Чадо - старое русское название ребенка, сына или дочери, эмоционально положительно окрашенное, произносимое с любовью, равноценное «дитятко», «сынок». Чадом также называет духовник окормляемых им верующих: духовные чада, чада церкви. В самой глубокой древности чадом звали не только детей, но народ, людей вообще или близких родственников. Последнее сохранилось до сих пор в слове «домочадцы». От этого слова произошло «чадолюбие», означающее любовь к тем, кто меньше, слабее, за кого несем ответственность перед обществом и Богом.

Ирина

А мне тут отвечали от немецкого киндера и английского чандлера

Ирина

🤷‍♀️

По
Полтавчанка

мой ответ правильный😊

Ирина

Спасибо!

Ирина Карпова

Чадом называли ребенка до 12 лет, то есть до той поры, пока он находился под покровительством своих родителей. Долгое время считалось, что слово "чадо" позаимствовано из германского языка, от древне-саксонского kind, однако позже эта точка зрения была оспорена.

Ирина

Спасибо

Владимир Строганов

Этимологию слова раскрывает словарь Крылова Г. А. Согласно нему слово "Ча́до" образовано от исчезнувшего глагола чати, имеющему ту же основу, что и зачать, начать.

Ирина

Спасибо

Алексей Дурнов

Потому что его принимали в Чад с водой! Потом это назывался называться Чаном!!!!!!!!А потом Ванной!

Ирина

🤦‍♀️

Игорь

Ча́до. Образовано от исчезнувшего глагола чати, имеющему ту же основу; что и зачать, начать.

Ирина

Вот это более похоже.

Сергей Сафонов

не помню. послушайте Виталия Сундакова, он очень интересно о бо всём этом рассказывает.

Ирина

Кто такой

Сергей Сафонов

Интересный человек. забейте на ютубе.

Ирина

Спасибо

Леонид Шубин

Со старорусского - ребенок. Племянники по старорусски - братучада (дети брата).

Александр

Ага, ребячиться - чадить! Здоровская филология получается, мне нравится.

Ирина

Чадо чадит😅

Григорий Шапиро

В такие дебри не заходил.Хотя...А домочадцы?Думаю,от очага...

Ол
Олег

понятия не имею... я за многое из-за детей дрался...

Ирина

Это как

Ол
Олег

ну как... как батя дерётся с тёщей? ротом....

Ирина

Она обижал внуков?

Ол
Олег

нет, никогда... она обижала зятя )))

Ирина

Вот зараза

Ол
Олег

нет! )))) шикардосная тётка... ))

Ллири Хесс

Слово общего происхождения с киндер и чилдрен.

Ирина

Совсем не созвучно с киндером

Ллири Хесс

Как раз с ним и более всего созвучно.

Пилбил Денях Нидовал

Памперс с него снимаешь–такой чад идёт!🤮

Ирина

😅

Василий Тимощук

у меня есть ответ... но он - не приличный !

Ирина

Тогда не надо

Василий Тимощук

вот и я о том же...

Виктор Дубилей

А хрен его знает . Так раньше говорили .

Ирина

Так вот. А почему

Виктор Дубилей

От детей шел чад .

Ирина

Они коптились что ли

Виктор Дубилей

Наверное

Василь Битюг

От слова " чаяние". Не скажешь: "чайник"!

Ирина

Чаяли чадо?

Василь Битюг

Чадо - имя существительное... А "чаяли" - что делали...?

Ирина

Надеялись

Владимир Ревазов

я думаю из за того, что дети это чудо.

Ирина

Их чаяли

Мурод Кузибаев

Вы хотите, чтобы исчадием называли?

Ге
Георг

Ошиблись наверное на одну букву)))

Ирина

Нет

Nikolai

Не знаю, я знаю только о прицепах.

Bionic Commando

Когда это было в каком поколении

Ирина

Сейчас так говорят