Чаликушу

Почему армия называется -Терракотовая и сколько воинов она насчитывает?

Ответы
Дмитрий Носырев

Знаменитая "терракотовая армия", найденная при раскопках рядом с мавзолеем китайского императора Цинь Шихуанди, насчитывает 8099 фигур акробатов, музыкантов, чиновников, воинов в полный рост и их лошадей, запряжённых в колесницы. Наиболее интересно то, что лица всех статуй не повторяются, они уникальны и ваялись, скорее всего, с реально существовавших когда-то людей. Однако не стоит забывать, что вместе с императором были заживо погребены 48 его любимых наложниц и около 70 тысяч рабочих, строивших мавзолей и членов их семей. Такие вот царили порядки в те заплесневевшие времена... А "терракотовой" армию назвали, потому что она и есть терракота в широком значении этого слова - всякого рода неглазурованное художественное изделие из обожжённой глины.

Чаликушу

СПАСИБО

Рим Аглиуллин

... Однако внешнему миру первый китайский император известен другим — по его воле было создано удивительное терракотовое войско: более восьми тысяч полноразмерных воинов были поставлены охранять его гробницу и служить императору в загробном мире....«Терракотовая армия» — принятое название захоронения по меньшей мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане...

Чаликушу

чего не спите?

Рим Аглиуллин

...погода ...днём прикорнул , а через 5 часов вставать и собираться на работу...

Чаликушу

холодно?

Рим Аглиуллин

...+4..но дали тепло...

Чаликушу

почти зима

Александр Топильский

терракот это сорт глины из которой собственно говоря и слеплена сия армия, по моему там около 7000 глиняных (терракотовых) солдат, в Википедию перед ответом не заглядывал, так что память может и подвести

Vasiliy Esaul

Терракота (от итал. terra — земля, глина и cotta — обожжённая) — керамические неглазурованные изделия из цветной глины с пористым строением , было около 10000 ,но раскопки идут до сих пор

Руслан Нургалиев

В настоящее время обнаружено примерно 8100 терракотовых воинов (воссоздано примерно 1500), причём по расчётам общее их количество по окончании раскопок может достигнуть 9 тысяч.

Роман Демирчиев

Которую по приказу Цинь Ши Хуана наваяли? Ну так она же из теракота, а численность… у меня с цифирями беда, но кажется окодо ста тысяч…

Александр Соколов

Это из обожжёной глины воины были сделаны,и озёра налитые из ртути были,но высохли. А вот количество не помню,толи 6 толи 10 тыс.

Vahan Kimovich

Так кажется более 500 терракотовых статуй воинов, 100 фигур коней и даже колесницы...а терракота-это глина но без глазури.

Марк

Потому что изготовлена из глины обожженной по приказу императора Ци Ши Хуанди, несколько сотен, точно не знаю

Борис Бабкин

Потому, что воины из глины (терракота). А вот сколько их - не помню но что-то более 2000, кажется.

Влад Трифонов

В мавзолее какого-то китайского императора фигуры. Что - то около 8000 штук, если не ошибаюсь

Грач Налбандян

По некоторым данным, 10 тысяч. Но раскопано не вся. В Китае , статуи в натуральную величину.

Граф Мрякула Трансмурлямский

15 тысяч воинов. в полный рост с полным обмундированием и зделаны из обозженной глыны

Чаликушу

как много

Чаликушу

читала про 8 тысяч

Граф Мрякула Трансмурлямский

разные источники дают разные цифры

Master Storm

это там в Китае где-то?она была закопана вместе с императором..не помню короче))

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Потому, что из обожженной глины , терракота, кол-во не помню тысяч сто кажется

Анатолий Мюллер

8.000 скульптур из обожжённой цветной глины с пористым строением ( терракоты).

Вадим Малинога

Армию ненадо трогать..туда приходят бабы одни..и выходят настоящие мужчины

Ѻлегъ

глина, фарфор – это и есть терракота. а воинов в этой армии, как минимум, 8099

Walter

Китай.Армия из терракота,в гробнице императора Китая. Не уверен,но 11000-13000

Лилия ))))

Давно хотела изучить данную тему, но пока к сожалению, не могу ответить.