Марило

посещать храмы синагоги, костелы, мечети в наше время это модно?или правда люди стали на столько верующими?

Ответы
Светлана Гришина

Люди разные. Религиозность и вера - понятия разные. Религиозный человек, может соблюдать посты, молиться, ходить в храм (синагогу, мечеть, церковь и прочее), но никто не знает, верит ли он, (она), и помогает ли ближним своим (тем, кто рядом - нищим, страждущим, сиротам и так далее). Так и верующий человек, может редко придерживаться поста (или не поститься вовсе), и молиться редко. Или часто, но дома, а не в храме. Но относится к ближним с любовью и благодарностью, помогает другим по мере возможности, как может. И его (её) поступки - и есть проявление веры. Что для Бога важнее ритуалов и религиозности, как таковой.

Владимир Терентьев

Знаю снова
Тавал
Знаю, снова будет утро,
А такой переполох…
Поступает тот, кто мудро
Застаёт других врасплох.

Все подумали: «Как мило
Жизнь наладилась у них
И забылось, что томило,
Счастье стало на двоих!»

День проходит наудачу:
- Ну, дружище, не горюй!
Всё приложиться в придачу,
Чтоб не сглазить ты поплюй!»

Остальное – это мелочь,
Не тревожься просто так,
Если вдруг наступит немочь,
Всё равно не будь простак.

Мы забудем все тревоги,
Праздник будет для души.
Впредь открыты нам дороги,
В путь опять же поспеши.
21 июля 2017 года

Канат Курманов

Изначальная цель Авраамической религии - это управление безграмотными,глупыми и недальновидными слоями масс, а не их духовные ценности. Христианство,Католицизм и Ислам - это просто официальные последователи Иудаизма, с аналогичной целью. Истинные духовные ценности воспитываются с детства и только в семье, а не в религиозных учреждениях.

Oleg Serdcev

в сердце к каждому не заберешься..но сомневаться только себе хуже делать..как говориться посмотрим по плодам..т.е. по отношению друг к другу и к природе ,да и ко всему творению.. «Да, бой с самим собой — Есть самый трудный бой. Победа из побед — Победа над собой».
(Ф. Логау)..и В.Цой пел - Следи за собой ,будь осторожен..

Алексей Пигулевский

Не знаю, частью можно, частью - приходят к вере... Хотя я вот с миской для подаяний, как монах, не сижу (Хотя скоро придётся, если зарплату платить не будут))), хотя по принципам ближе к буддизму... Ну, это становится модно, а через моду люди думают, что пришли к Вере, хотяэто не так, по-моему...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я знаю аж двух дам (между собой они не знакомы), которые посещают и синагоги, и костелы, и дома староверов, и православные церкви, и т.д... Странный подход к вере ведь?

Cliff J Alexander

Да, какое значение имеет сердце и ваш разум, а не то, что люди делают в сегодняшней церкви. Я верю, что когда-либо вы одевали, как одежду в церковь, должно быть прилично, несмотря на сердце. Ваша мода должна доказать, что вы пришли к Христу не к церкви.

Ярослав Винокуров

Архитектура храмов (святилища, христианской церкви, мусульманской мечети, иудаистской синагоги, буддийского храма) исторически видоизменялась соответственно развитию зодчества в разных странах и приобретала яркое национальное своеобразие.

Светлана

на сколько?.... все по-разному ... верующие... кто заглянет во время экскурсии, заодно и свечку поставит,... кто-то с болезнью или другой проблемой вспомнит и пойдет,... а воцерковленных людей все-таки единицы... это уже совсем другой образ жизни....

Александр Бранкевич

На мой взгляд, , вера должна быть в душе ,, и это как интим на вынос не даётся, , каждый во что-то верит и ждёт чуда ,, здоровья ,, успехов ,, и благодарит тех , кого уже нет с нами ,, а показуха в этих делах на мой взгляд, , это не от души,,

Ме
Менслу

Хороший вопрос. Я тоже об этом думала. А попробуй где то сказать, что ты атеист! Смотрят, как на инопланетянина. Всё таки , веяние моды у молодежи , у взрослых, наверно , какое то осознание ( может, страх), а есть еще зомбированные

Валерий Рудаков

в синагоги-костёлы и мечети люди у нас всегда ХОДИЛИ а вот НАШИ православные--70 лет ЧУХАЛИСЬ и только после 91 года--когда не стало ПАРТКОМОВ побежали ПОПАМ жалиться в ЦЕРКОВЬ а остальные ВСЮ Советскую власть посещали

Игорь Шипицын

Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками человека, и руки человеческие ге служат ему, как будто он в чем- нибудь нуждается... Деяние апостолов 17 глава 24, 25 стих.

Людмила Никитина

И то, и другое. Кого-то жизнь заставляет, кого-то беда приводит в храм. Сейчас народ чёрствый, а в божьем Доме - спокойно. Там тебя выслушают, посоветуют, успокоят. И тогда идёшь домой, как будто пуд грехов с себя свалил.

Сибирский Инквизитор

Люди какими были, такими и остались. Это снова стало выгодно тем, кто всем заправляет. В условиях перехода от "общества потребления" к "обществу переживаний" эти скоты потерялись и ничего нового не смогли придумать.

Диндин Сабит

А знаете как в анекдоте: ученикам говорят Бога нет, все покажите фигу небу. сидит один ученик ничего не делает-Ты чего фигу не показываешь? Ученик:-А зачем если там никого нет, а если есть то зачем отношения портить))?

.... Реус

Страх перед будущим вызвал всплеск религиозности и прочего мракобесия. В СССР, например, никакого страха перед завтрашним днём не было, не было и потребности искать защиты у всемогущего невидимого сверхсущества.

Александр Красников

Это дурдом. Тем более синагога. "Рядом с храмом, строился жертвенник для натуральной жертвы - синагога. С 1-го века Н.Э. Натуральная жертва была заменена молитвенной" Т.е синагога - элементарная скотобойня

Антон Волков

Вера прививается в основном с рождение, или люди начинают верить от отчаяния.Но абсолютное большинство ходят в храмы не для себя и утешения, а потому-что так надо, или "все делают и я тоже буду делать".

Борис Иванович Тимошенко

.... дайте людям новую библию .... как это дали коммунисты .... увлекутся ею .... лишь бы библия была..... а ныне государство без каких то ни было идей в будущее.... знать воротятся.... вворачиваются в прошлое....

Соколов Артем

Модно просто... ведь из всех христиан 99,9% не прочитали даже библию, не говорю уже о житиях святых и т д. Идет потеря себя. Все идут и я пойду. Большая часть людей не любят себя и не уважают свой выбор.