Toma

Есть такая русская поговорка " Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Откуда она взялась и что означает..?

Ответы
Sergazy Malashee

Словосочетание «Юрьев день» обозначает 9 декабря (26 ноября по старому стилю) — единственный день года, во время которого в XI–XVII веках крестьяне могли переходить от одного помещика к другому.
Это явление также называют «крестьянским выходом». Оно связано с одноименным православным праздником, днем почитания Святого Георгия Великомученика, покровителя земледельцев. Именно к 26 ноября по старому стилю завершался сбор урожая и наставало время выдавать крестьянам заработанные деньги. Помещики не учитывали их реальный труд и всегда платили меньше, чем полагалось. Так как Юрьев день еще называли Егорьевым днем, то в языке появилось слово «объегорить», то есть обмануть при расчетах.
«Юрьев день» регламентировал Судебник 1497 года — свод законов Русского государства, который утвердили при великом князе Иване III. В этом документе и был прописан единый срок крестьянского выхода — за неделю до осеннего дня памяти святого Георгия и неделю после него.
В конце XVI века переход крестьян в Юрьев день запретили. Отмена «выхода» означала, что крестьяне должны были оставаться у своего помещика пожизненно. Так у них отобрали последнюю возможность сменить хозяина и постараться улучшить свою жизнь. В этот период и появилась поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», которая означает сожаление о несбывшихся надеждах.

Toma

Исчерпывающий ответ..)

Sergazy Malashee

спасибо)))

Toma

)

Марина

В XV веке на Руси еще не было оформлено крепостное право – Юрьев день был днем крестьянского "отказа" – и перехода крестьянина от одного помещика к другому. Уходить крестьяне могли один раз в году – за неделю до Юрьева дня и неделю после него. При уходе крестьяне должны были уплатить помещику. Эта плата называлась "пожилое".
В конце XVI века право перехода крестьян было отменено.
В 1649 году царь Алексей Михайлович издал закон. по которому крестьяне были полностью закреплены за помещиками. Если крестьянин убегал от помещика, его можно было разыскивать хоть всю жизнь. Если кто-то помогал беглому крестьянину скрываться, его сурово наказывали.
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", – говорили крестьяне. Копили деньги, чтобы "пожилое" уплатить, да не успели.

Toma

Точно

Валентина Мезрина

Юрьев день 26 ноября (9 декабря) был днем крестьянского "отказа" – и перехода крестьянина от одного помещика к другому. Уходить крестьяне могли один раз в году – за неделю до Юрьева дня и неделю после него. При уходе крестьяне должны были уплатить помещику. Эта плата называлась "пожилое". Было отменено Борисом Годуновым. "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", – говорили крестьяне. Копили деньги, чтобы "пожилое" уплатить, да не успели. Не сбылись крестьянские надежды.

Toma

Верно

᠌ ᠌

В Юрьев день (неделя до, и неделя после поминовения осенненго Георгия), несколько веков крепостные крестьяне могли уйти к другому барину, но в конце XVI века переход крестьян в Юрьев день запретили. Смысл пословицы в обманутых надеждах, отсюда же пошло объегорить, то есть обмануть. Георгий, он же Юрий, он же Егор, он же Жора, он же Гога.)))

Toma

Точно

᠌ ᠌

Картину помню со школы, как и историю..

Александр Голубев

Юрьев день раньше называли новый год. И кое где на Руси существовал обычай, что в Юрьев день крепостной крестьянин мог поменять барина, уйти к другому хозяину и при этом ему нельзя было препятствовать. Но почти все баре были одинаковы, так что без разницы.

Toma

Умница..)

Игорь Крайнов

1861 год . Отмена крепостного права . На Юрьев день крестьянин имел право менять помещика ... Но с реформой крестьяне не получили земли и полной вольной . Вольную надо было ещё отработать ... Эта поговорка - горький сарказм крестьянина

Toma

Да

Снежана

Она появилась в тот год, когда было отменено права крестьян раз в год переходить от одного хозяина-крепостника к другому. Этот день назывался Юрьевым днем. А после отмены разочарованные крестьяне и придумали данную поговорку.

Toma

Да

Снежана

Это в школе учили

Сергей Греков

Все просто, в Юрьев день был разрешен переход крестьян с одного надела на другой, то биш от одного помещика к другому, но потом, если не ошибаюсь, при Петре 1, его отменили, то есть полностью крестьянство закрепостили.

Toma

)

Александр Петрович Кудрявцев

На Юрьев день крепостным разрешалось переходить к другим помещикам. Когда этот закон отменили и родилась такая поговорка говорящая о неожиданном препятствии или случае разрушающим дальнейшие планы

Toma

Умница..)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

На Юрьев день крестьяне имели право перейти к другому хозяину, но по причине собственного пьянства, напрочь забывали об этом, празднуя, а наутро утратив иллюзии)) произносили эту легендарную фразу

Toma

))

Dima_1_Го

Назнаю , надо разобратся что было на Юрьев день, это как выражение "не всё коту творог...бывает мордой об порог, тожп откуда но это посложнее надо гуглить

Toma

Прочитайте ответы

Dima_1_Го

Почитал, понятно, надо же у нас тоже было такое, а так это Библейский обычай был у израиля, повеление Господне, чтоб всех рабов отпускали на свободу, и назывался юбилейный год, и рабы могли либо взять отпуск либо уйти навсегда, но те кто нехотели уходить, становились рабами навсегда, им делали серёжку в ухе и всё, так что серёжки носили либо рабы, либо языческие жрицы, с фигуркой бога которому посвятили себя, так что женщины имейте виду, свободны ли вы

Toma

Интересные сведения

Вадим

Неделя до 26 ноября и неделя после него-время,когда крестьяне имели возможность перейти от одного помещика к другому. Но в конце 16 века его отменили.

Toma

Верно

Таня Вечность

В Юрьев день крепостные могли выбрать себе нового хозяина, уйти от изверга, один раз в году затем это право отменили отсюда и пошла поговорка

Toma

Верно

Zаиц Харофый

С происхождением разобраться не трудно. Обратите внимание, какую давность имеют наши призказки и поговорки!! Им реально сотни лет!!!

Toma

Ну да

Бес Чик Арабеск

Пожалеете

Toma

А как же держава..?)

Бес Чик Арабеск

Вдвоем вытянем

Toma

)

Владимир Асиновский

Юрьев День 4 или 6 Мая. Точно не помню. В этот день батраки могли переходить от от одного помещика к другому. В общем как-то так

Toma

Точно так ..)

Владимир Асиновский

спасибо

Сергій

Если верить тому что по истории учили, то там была какая то реформа, якобы для крестьян, от которой жить стало ещё труднее

Ирина Фадеева

Юрьев день считается самым тёплым, поэтому людям которые всё время мёрзнут говорят так, " тебе и в Юрьев день холодно".

Toma

Да ? Впервые слышу

Ирина Фадеева

Так бабушка мне в детстве говорила. Потому что я всегда мёрзла😊

Toma

🌺🌺🥀🙂

Александр Евченко

полный запрет ухода от хозяина -начало крепостного права--в юрьев день разрешалась до указа царя смена хозяина

Toma

да

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Помню что-то с крепостным правом связано, то ли с его окончанием, то ли наоборот . . . не хочу лезть в интернет . . .

Toma

)

Toma

Посмотрите ответах, если интересно

Дмитрий Сергеев

так это исторический факт, в этот день разрешалось покидать своего барина.а потом отменили эту привилегию

Toma

А зачем это Вам ?

Toma

🙂

Toma

🙏