Евгений Шаманин

вопрос: мы говорим Финляндия, Фины говорят Суоме, почему?

Ответы
Барселона

до 16 века финский язык существовал только в устной форме. Шведы называли эту страну Finland (страна финов), fin - дикий человек, живущий без крыши над головой. Сами фины с этим не согласны, они называют себя Suomi (древнешведский - отряд, группа, сборище) или suomu (финский - рыбья чешуя). финам видней, а нам проще....

Владимир Краснопёров

Финны называют свою страну Суоми. Но мы следуем международному названию, которое обозначает Земля финнов. Это далеко не единственный пример. Жители Черногории, например, свою страну называют Монтенегро...

Евгений Шаманин

суоме по фински страна 1000 озер

Владимир Краснопёров

точно сосчитали?

Super Joke

Вы говорите Грузия, грузины говорят Сакартвело, вы говорите Армения, армяне говорят Айастан, вы говорите Греция, греки говорят Эллада, ну и т.д...

Лариса Ларуша

выговор у них такой, чухонский.... мы раньше говорили "партия", а подразумевали кто?...вот и они так-то..... 😄

Ирина Борисенко

Суоми — (Suomi), или Суоменма местное название Финляндии, употребляемое финской частью населения страны

Багет Ламинатов

Шведскоговорящее меньшинство жителей страны всегда называли Финляндию Финляндией.

Лучезара Фотоновна

Я знаю что обозначают оба слова, а почему именно так сложилось - не знаю ((

Olga Schneider

вы говорите немцы в германии говорят дойче в испании алемания почему

Зинаида Пасечник

суоми -древнее название а финляндия-назвали римляне. как- то так

Александр Петрухин

Каждый народ вправе называть свою страну возможно по древнему!

Игорь Хмелевский

почему весь мир говорит "Нидерланды", а мы говорим"Голландия"

Евгений Шаманин

у нас свое название, суоме по фински страна 1000 озер

Маргарита Мешкуть

Мы говорим:- Россия, все остальные говорят:- Рашин потому же.

Татьяна Рыбалкина

Суоме это переводится как, болото,жалование земли и чешуя?

Татьяна Рыбалкина

Боязнь воды,аквафобия ,как его в армию взяли,это же статьи не по призыву.

Евгений Шаманин

мало того,что взяли это было в германии ни чем он не болел дурость

Татьяна Рыбалкина

Ну это другое дело,а то однажды смотрю,электрик на высоковольтных установках и болен психосоматическая статья ,вот казус.

Евгений Шаманин

в жизни всякое бывает

Вячеслав З

да откуда я знаю,почему у них страна Суоми называется,а мы

Евгений Шаманин

суоме по фински страна 1000 озер

Галина Маликова

на территории Финляндии давно расселились племена суоми

Gi
Gingerbread

потому что языки разные, и тут это уже вопрос этимологии.

Сергей Костин (Pit)

Потому что это самоназвание Финляндии (Suomi) - Не Суоме!

Archer

Потому что мы говорим о стране а они называют город

Archer

Потому что все средства уходят на рыбодобычу и на хоккей?

Евгений Шаманин

разве это плохо?

Archer

Живем один раз, поэтому просаживайте средства на развлечения и самоудовлетворение...Хотя вам уже позновато....

Евгений Шаманин

жизнь, не только развлечения, хотя, мне хватало время и для самоудовлетворения, дай бог каждому

Archer

Рад за вас, только когда вы были молоды, ничего кроме портвейшка для самоудовлетворения не было)))))

Любовь ✿✿✿

название Суоми - для финнов, Финляндия -для шведов.

Евгений Шаманин

суоме по фински страна 1000 озер

Любовь ✿✿✿

Да! конечно..

Oлег К.

почему вы говорите Германия, а мы говорим Deutschland...?