А В.

Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Так что - прогресс всегда зависит от неразумных?

Ответы
Сергей Майгуров

Перепелиные яйца
Пока жена вся на работе,
А я по горло весь в заботе.
На праздник много речей длинных:
«Купи яиц перепелиных!»
Пока все магазины не закрылись на замок,
Я оббежал их, не жалея ног,
Но вот таких яиц найти не смог,
Аж к горлу подступил комок.
Из холодильника все яйца мету я,
И их сварил вкрутую.
Конечно, просьбу выполнил не ту я,
Зато все яйца вымел подчистую.
Когда сварились яйца,
Я долго не чудил,
И быстро их я остудил,
Перепилил их пополам.
Теперь конец моим делам!
Зачем ко мне упрёки длинные,
Ведь яйца все перепелиные,
А были все куриные.
Тут первый ком, дела-то блинные!
Скажите все неумолимые,
Перепиленные и перепелиные,
Скажите матери, отцы,
Слова-то эти близнецы! 29.12.2010

Мартина

мир живет в согласии с теми,кто ищет с ним взаимодействия.
Мало кого цитирую,но сейчас мне нравится сформулированная мысль Марии Колосовой «Если делать только то, что комфортно, будешь получать только то, что уже имеешь» . Прогресс -величина плавающая, но если разум превалирует,мир будет спасен

Га
Галым

так и Вы, Мартина считаете,что мир катится в пропасть?....

Мартина

отнюдь, в пропасть стремятся лишь те,кто не верит в лучшее) а какой спрос с неразумных,если диагноз выставлен как резюме способностей и послужного списка?)

Виктор Шаламов

Ложный вывод. Потому что начальный посыл - ложный. Человек разумный и сам приспосабливается к миру, и мир пытается приспособить к себе. Одновременно и то, и другое. А вот неразумный не может ничего изменить, кроме как приспособиться к окружающей среде (смотри повадки несознательных животных)

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Добрый вечер, Виктор Шаламов! А вот к какому виду, по вашему, отношусь я?
Был страшный ДТП, я была 20 дней в коме, получоа в ДТП перелом тазобедренного сустава и теперь пожизненный инвалид. Некорректное эндопротезирование, еще там протез не вставал как надо и хирург "отрезал" у меня 4 сантиметра моей бедренной ноги. То есть я еще кроме ужасно поставленного протеза, еще и с укороченной ногой. Итог почти 12 лет дальше квартиры не выхожу никуда. Просто не могу! Можно сделать эндопротезирование в клинике ДОСТАРМЕД - стоит 45000 долларов. И вот прошло почти 12 лет, как я из квартиры никуда не могу выйти. Я создавала три группы в "Одноклассниках", 10 лет кричала о помощи и НОЛЬ. Закрыла. Я ничего не могу изменить. Писала письмо в МинЗдрав РК, меня "посылают" в Астану, на БЕСПЛАТНОЕ эндопротезирование тазобедренного сустава. Но какими ногами и на какие деньги - никто не сказал, а 45000 долларов, естественно не дают.

Виктор Шаламов

Вы безусловно человек разумный, пытающийся приспособиться к миру, окружающему вас со всеми его недостатками.

Виктор Шаламов

И вы можете изменить этот мир, улучшить его. Продолжайте бороться, не опускайте руки...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Всё! Я устала! Мир - бездарен, ему на меня наплевать, а я испытываю взаимность. Ну, сколько дней мне той жизни осталось?

Виктор Шаламов

Всё равно - не сдавайтесь! Остановиться отдохнуть на время конечно нужно.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я два года отдыхаю и это гораздо лучше. Надоело всем доказывать, что ты не дурак и просить о помощи всех подряд. А сейчас просить о помощи - бесполезно. Дух упал у народа. Есть отдельный человек и НИКТО ради тебя не выйдет из зоны комфорта. Ну и не надо! А я уже устала.

Вощаный Владимир

Прогресс является столкновением противоречащих друг другу категорий.(добро и зло), приспособляемость, по определению способность присоединяться, пристраиваться к кому-либо, чему-либо. Таким образом, не приспосабливающиеся к окружающему миру, люди двигают прогресс вперед. Ура НЕРАЗУМНЫМ!!!

Александр Иванов

Разумный человек приспособляется к миру и создаёт удобства для себя не нарушая гармонии с природой. Неразумный пытается приспособить мир к себе и разрушает всё вокруг. поэтому наш технический прогресс - катастрофа для всего мира.

Георгий Патрон

Ответ на ваш вопрос = почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, а если присоветуете это друзьям или хотя бы по первой главе, выскажете свое мнение, буду счастлив. Жду

А В.

Постараюсь.

Юрий Иванов

В чём и беда этого мира..
Махатма Ганди сказал:
- Смысл истинной цивилизации - в разумном ограничении потребностей

Андрей Морозов

А как же знаменитые ,ныне востребованные девизы ,полюби себя и все тебя полюбят или каждый кузнец своего счастья !

So
Solongo

а как же быть с популярным - НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС....???

А В.

Мало ли, кто что споёт...

So
Solongo

дак не в песне дело, это уже лозунг жизненной позиции причём "забитый" в подсознание как раз таки с помощью этой популярной песенки... спросите у любого, стоит "прогибаться" или нет? и будете приятно удивлены

Arkadiy Gladilov

неправильно даете определения. Разумный не приспосабливается к миру!!! Он его приспосабливает под себя.

Владимир Ефимов

Конечно! Только неразумные могли сотворить такое общество потребления, построив для этого техносферу.

А В.

Техносферу, тропосферу, атмосферу,....

Alex Potjomkin

О не разумных громко сказано, приспособить мир. Это удел сверхвозможностей мир приспосабливать.

А Б

потому и нелепо слышать тех, кто бездумно повторяет
"Не нужно прогибаться под изменчивый мир...."

Niemand Против Войны

Это все красивые слова. Приведите-ка пример, когда неразумные "приспосабливали мир к себе"

Аликпер Агакишиев

силлогизмы...пытаться приспособить - еще не значит добиться этого...миром правит Разум...

Алексей О.

Будда, Исус, Заратустра действиельно не разумные ибо они вышли за пределы разума.

Андрей Черепанов

".... не стоит пригибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас....."

Сергей Подосельников

Тот, кто хочет работать ищет условия, тот -кто не хочет работать, ищет причины.

Александр Шульга

А я-то думаю,почему войны не прекращаются.Оказывается НЕЛЮДЬ строит нам Мир.

Nikola- Us

Нет, прогресс это движение в развитии наук и технологий, способов познания!