Ел
Елена

Почему к лику святых причисляли великомучеников и почему они так мучились и страдали?

Ответы
Кот Василий

Здравствуйте, Елена. СВЯТЫЕ это те лбди, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, будь то на небе или на земле.
Христианские святые. Те, кто вступают с Богом в особые отношения на основании нового соглашения, освящаются, очищаются и отделяются для особого служения Богу благодаря «крови соглашения» — пролитой крови Иисуса Христа (Евреям 10:29; 13:20). Так они причисляются к святым. Следовательно, они становятся святыми не по указу какого-либо человека или организации, а по решению Бога, который посредством крови Иисуса Христа вводит их в свое соглашение. Понятие «святые» относится ко всем, кто таким образом объединяются с Христом и становятся сонаследниками с ним, а не к тем немногим, кому люди приписывают особую святость. Кроме того, в Библии понятие «святой» применяется к ним с самого начала их освященного пути на земле, а не после их смерти. Петр говорит, что они должны быть святыми, потому что Бог свят (1 Петра 1:15, 16; Левит 11:44). Все духовные братья Христа в собраниях часто называются святыми (Деяния 9:13; 26:10; Римлянам 1:7; 12:13; 2 Коринфянам 1:1; 13:13).

Ел
Елена

Здравствуйте

Кот Василий

Как вам ответ?

Sergio

Потому что были настолько тверды в своей вере. Это героизация и поощрение определенных поступков, угодных любой организованной структуре. Светские власти, например, используют звания, награды и иные поощрения (типа Герой России, Герой труда, кавалер ордена..., Народный артист, почетный металлург и т.п. - их много). А церковь - возведение в лик святых. Их штук 15 разных рангов, по-моему. Например, есть мученик (страдалец-простолюдин), великомученик (страдалец знатного рода) и святомученик (страдалец, имевший церковный сан). В общем, это определенного рода пропаганда.

Ел
Елена

Доброе утро! Сейчас да, согласна, сейчас религия полностью извращенца, так-же, как и понятие любовь и все её составляющие, само слово превратили в любоффф и овощи, с морковями и всеми остальными причиндалами. Бизнес есть бизнес, но крупицы истины всегда где-то зарыты, кстати, новый вопрос про собаку, всё зарыто именно в ней, а почему? 🤔Прости, что я перескакиваю с темы на тему, на так получается, о собаке потом поговорим, мне интересен логический ход твоих пояснений всегда. И следом созревает куча вопросов. Так вот, "страдание на кресте" не просто так возникло, боль и болезни полностью пронизывают все писания. А очередные лжепророки, видимо, пытались это спроецировать на себе. 🤔Недавно я видела ролик, об ошибке врача, он поставил диагноз и больной самоутилизировался. А диагноз был ошибочный, программа? 🤔О других чудесах ,наоборот исцеления, мы тоже говорили. Нечто подобное сейчас происходит и со мной. И я опять возвращаюсь к теме животворного слова и того, что необъяснимо в человеческом понимании.

Sergio

Тут опять надо разделить вероучение и религию. То о чем ты говоришь про "страдание на кресте" - это вероучение. Да, это глубокое теологическое философское учение. В нем (как в Библии и трудах иерархов) - глубочайшие мысли и идеи, многие из которых не доступны нашему пониманию. Мы можем только трактовать их в силу нашего ума и способностей. Но все это существует отдельно от примитивной религиозной ритуалистики и примитивных ответов церкви на все вопросы паствы. Если попробовать объяснить, что Библия, как семитское учение, построено на аллегориях и многих смыслах, которые надо разгадывать и осмысливать каждым, стремящимся познать истину - паства не поймет и разбежится. Народные массы не любят думать, им нужны явные указания в стиле "нажми на кнопку - получишь результат". Приди в церковь, трижды перекрестись, поставь свечку, прочитай молитву - и все, ты выполнил что положено. Зачем и в чем смысл этого? Никто не объясняет. Так что это все просто бизнес.

Ел
Елена

И тут ты тоже прав! Овец стригут, как и положено, видимо, это тоже кому -то нужно, для баланса вселенского хаоса 🤔

Sergio

Это один из способов по управлению большими массами народа.

Ел
Елена

В точку! По другому никак 🤷‍♀️

Александр Колосов

Когда кричим: За что!?!? - забывает, какие грехи мы сами натворили, а наказание за грехи принять не можем, проклинаем всех, включая Господа, кроме самих себя. А Божья истина всегда перед вами, люди, вы еë видеть не хотите. Всех ругаете, кроме себя. Я сам в 1993-м крестился, пусть и неважный я христьянин, но "Спасибо Всевышнему, что за мои грехи он лично меня наказывает, а не через детей и близких. Задумайтесь об этом, тогда и поймëте, почему Бог-Отец Сына своего отправил на заклание: опомнитесь люди! Вы пролили столько крови, что искупить можете только кровь Сына моего.

Татьяна Черненкова

Му́ченик (греч. martis — свидетель) – человек, принявший мучения и/или смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:39). Важно отметить, что христианский мученик претерпевает мучения и смерть за исповедание Христовой веры, любые другие обстоятельства мучений и смерти не причисляют человека к этому лику святых.
azbyka.ru

Андрей

Это видимо со времён Христа пошло, мол он страдал якобы за истину и всё кто выгоден церкви и погиб при насильственных действиях, включаются в их иерархию. Но если перенести Христа из тех времён в наши, то он отрёкся бы от всей ереси, что наплели за время его отсутствия.

Ел
Елена

Может безвинно погибли, поэтому?

Андрей

Как там у классика Достоевского - всяк перед всяким за всё виноват. Нет невиновных, есть недостаток вводных данных при изучении произошедшего.

Ел
Елена

Зачем ,порой,приходят к нам жестокие кресты?..
И сердце рубят на куски нещадно?...
Нас открывая обликом любимой красоты
И распинают красоту площадно...
И почему жестокость эта,смерти злой оскал,
Карает столь пречистую безвинность?...
Чтоб напоить чернеющий,зияющий фрактал,
Безвинной кровью,за свою-ж провинность...

Андрей

Стихи искажают действительность, ища причину бедствий во внешних обстоятельствах, а не в прежде принятых решениях.

Ел
Елена

Стихи всегда идут изнутри. Жизнь вообще иногда движется наоборот

Владимир Ляпин

Потому что не отрекались от Христа даже под пытками. Вот солдат Женя Родионов. Он не снял крестик, находясь в плену во время первой чеченской войны. Исламисты отрезали ему голову.🖼

Со
Сором

Солидарность к братьям по вере. Мучились и страдали оттого что в римской империи и в некоторых насильно христианизированных странах первых христиан не особо жаловали

Ел
Елена

Страдания, о сколько в вас забвенья,
В печаль большую- дверь...
Кровавых губ любви прикосновенье
И боль седых потерь...
В страдания сиих рыдают стены,
Вспорхнувших нежных птах,
Ломая, мироздания арены
И замки на костях...
В предназначенье -жить и верить в чудо,
В дыхании полей,
В весне аллей, в сиянье звёзд повсюду,
В любви учителей...
И в знании, что все они собою,
Очистят духом твердь,
Вновь возраждая сердцем и рукою
И отдаляя смерть...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

их мучали что бы они отреклись от Веры... это и есть Святость... или же свят тот кто всей жизнью своей доказал это... молитвой творя чудеса ..исцеляя прикосновением ...

Михаил Пухов

Причисляли люди со своим представлением о святости. И что там у них в головах мне не ведомо. Зато я понимаю , что считает святым Бог, и это не одно и то же.

Волчара

Да там одни маньяки и убийцы были, их особо упоротых, наши православные истребляли))
Потом уже мода пошла, всех кого не попадя туда причислять начали)))

Ел
Елена

Бизнес)))

Волчара

кстати даже тех кого при жизни церковь преследовала, в святые потом попали))

Ел
Елена

И то хлеб)))

Александр Трященко

Здесь такие вопросы лучше не задавать. богохульникам только дай повод. если Вас и в правду интересует этот вопрос то обратитесь лучше к батюшке

Тишину Люблю

Осознание своих грехов, неприятие толпы. Но и этот ,,институт,, обесценился... бандера, мать её ити тереза и др.

Ел
Елена

Увы

Тишину Люблю

Лена, а Вы заметили как долго живут отъявленные негодяи...

Ел
Елена

Наказание, мнящееся долгой жизнью, а жизнь, это миг счастья

Тишину Люблю

Большинство этих ... даже не раскаиваются

Ел
Елена

Бог им судья

Тишину Люблю

Да, конечно

Александр Клочков

если вы их жития почитаете вы будете в шоке ! там психушку назначать надо было а не к святым причислять!

Олег Л0К0С

- А почему небо голубое?
- Потому что О-два голубой.
- Так я и спрашиваю, почему кислород голубой...

Александр

Чтобы прихожане брали с них пример и героически и стойко дохли. Культ смерти же, положено.

Уд
Удали!!!

Наверное в пример всем причисляли?! Какая сила воли и непоколебимость духа мол🤔

Ел
Елена

Чтобы помнили.

Уд
Удали!!!

И не падали сами духом возможно

Владимир Зарубин

Считается,что пострадали за верность Христу?Почему спрашиваете об этом?

Чеширский Крот

Ты хоть одного человека, который ВЕРИТ видела? Потому и причислили.

Ел
Елена

Я не знаю видела ли я, но почему -то чувствую. Что-то там кроется. Неспроста существуют религии и реликвии, даже слова похожи

Борис Толстошеин

потому что их мучали...и заставляли страдать...Это же очевидно....

Про100_Красавчик

Приписывают потому что не разумеют Истинное Слово Божье