Максимилиано Чизанто

Сейчас подумал...
Что, если произведение "Собачье сердце" написано об одном человеке? Сейчас поясню - в транзакционном анализе есть три состояния личности:
1) Р - родитель (состояние ведет свое происхождение от родительских образцов поведения)
2) В - взрослый (состояние "здесь и сейчас", адекватная оценка своих действий и поступков)
3) Ре - ребёнок (состояние напоминает ребенка определенного возраста)
Строго в соответствии с этой схемой и развивается сюжет: профессор - это "заботливый" родитель, Шариков - избалованный "ребёнок", ну и Борменталь - взрослый, цензор, то бишь отделяет первое от второго. Отсюда следует вывод: каждый профессор - в душе мальчик! Он хочет бухать, щипать кухарку за сраку, и вообще... Веселиться как в последний раз в жизни! Вот только мешает ему внутренний цензор и осуждение общества. Поэтому они быстро стареют и дряхлеют.
*
P.S. Вообще, в этом произведении мне жальче всего собачку... Господа поиздевались над ней и выкинули к хуям. Шариков - великомученик. 😢

Ответы
Кубинец

Интересно профессор, можно сказать ваша теория занятна. Вы уважаемый полностью отвергаете генетику, как науку, браво, как в те далёкие советские времена. Занятно)))Что касается профессора, он провёл только "тонировку", а вот воспитание пёс получил от родителей евойних, сучки и кобеля подворотнего. А Ботменталь, это как"водитель" не доволеный заказчик. Что до"копейки" то жаль собачку, тут вопросов нет. Зато какая яркая короткая жизнь.)))

Максимилиано Чизанто

Я и не думал обижаться...
Просто вашего брата, профессуру,
считаю слишком узколобыми для...
Действительно серьёзных художественных произведений

Кубинец

Да ладно))) Мне поравилась ваша фантазия, как вариант. Если вы задали такой не обычный вопрос(длинный, который согласно жанра спрашки не все читают) или вернее написали эпос, надо ждать разные варианты ответов.

Максимилиано Чизанто

Хорошо))
Только ваш, профессор, вариант - каждая кухарка тут мне старательнейшим образом выписывает, потому как на поверхности сие лежит... Я рассмотрел произведение... Вверх ногами, так скажем. И ужаснулся.

Кубинец

Так я(кухарка) виноват, что прочёл ваш вопрос?Прикольно. Удивили, честно, первый раз такое встречаю, "виноват" что прочёл))))Удачи, милейший😅

Sergey Zimin

А не хотите ка вы шампанского? Слишком уж глубоко копаете дорогой друг. А оно вам надо?

Максимилиано Чизанто

В каком смысле?
Знаете, я вообще думаю, что это всё...
Как у греков? Легенды и мифы...
Но, тем не менее, я б тоже мстил
на месте того, первого

Sergey Zimin

Тут ведь как… можно верить , а можно и не верить в эти рассказы

Максимилиано Чизанто

Верить совсем не обязательно, думаю))
Просто... Я по делам смотрю, "кто и за что",
не по старым текстам... Так что согласен,
это вообще не важно. Но, действительно не знал!
Что прям "братья"... А палестинцы на этот счёт?
Что говорят?

Sergey Zimin

Палестинцы это и есть арабы ( проживающие в палестине . Это местность так называют

Максимилиано Чизанто

Да-да,
так они тоже верят? В братьев?
Исака и Исмаила?

Суфия Каримова

Не мученик,а счастливчик,попал в семью,и не будет теперь бегать по помойкам!!

Максимилиано Чизанто

Нет! Над ним весь фильм издеваются!!!
Эти "господа", блядь...

Владимир

да согласен если бы цензорами были другие этого бы не произошло

Владимир

бог заведует наукой

Максимилиано Чизанто

короче, Склифасофски!
бог там - а мы тут,
давайте не будем,
пожалуйста

Владимир

бог видит всё и он с нами

Владимир

ок

Улугбек

На Шариковых крепла Советская Власть..!

Аптер Пётр Яковлевич

Психология чисто русского человека

Максимилиано Чизанто

нет, вы никто его не поняли..
почитайте автобиографию автора,
и поживите так с годик-другой,
мож тогда прояснится

Аптер Пётр Яковлевич

Я прекрасно знаю биографию Булгакова.Он мой земляк.

Татьяна *

Никто собаку не выкидывал

Фи
Фиан

Плачу...

Максимилиано Чизанто

Серьёзно?
То-то я вижу, что мысль ваша...
Слишком целенаправленно движется... В не туда.

Фи
Фиан

У мудаков всегда так.

Максимилиано Чизанто

Ладно) Не дуйтесь...
Не буду больше вас мучать,
очень уж вы замкнуты в себе,
я сам таким был, давно

Фи
Фиан

Дуться? Никогда. Это не моё

Ма
Маша

😂

Максимилиано Чизанто

вы такая шикарная леди )))

Максимилиано Чизанто

только вопрос был закрыт...
Меня неправильно поняли

Ма
Маша

Да,я такая