Sl
Slavkovich

А как охарактеризовать людей, те что содержат всякий хлам дома? Разве они этим не захламляют своё пространство, свою душу, свою жизнь?

Ответы
Таяна

У кого-то это компенсаторика(потеряли близкого человека, внутри пусто и они свое внутреннее заполняют внешним хламом). Капец. А кто-то так защищается от чего-то.. обидели сильно и понеслось... в каждом случае психологи разбираются и работают индивидуально. Одно знаю точно пока хлам в доме - будет хлам в голове. Это касается и старой мебели, обоев и тд... поэтому многие москвичи застряли в прошлом...у них ремонт какого века? Вот.. при том, что есть недорогое все для современного.

MคLꭵήค

Одним понятием не обойтись.. Причин такой страсти несколько : Патологическое накопительство, своего рода расстройство.. Собирательство сравнимо с шопоголизмом- вещь досталась бесплатно и с ней трудно расстаться, подключается состояние утраты и в итоге : пусть лежит .. Что ещё - бессистемное сваливание, человек при этом не ощущает неудобств. Ну и пожалуй последние это боязнь.. Вещь выбросится, а потом окажется, что вот, именно, без неё невозможно было обойтись )

Виктор Шаламов

Тот, кто способен что либо делать по дому своими руками - клеить обои, ремонтировать бытовую технику, и т.д.- обязательно будет держать дома материалы для ремонтов и инструменты, которые те, кто не умеют ничего делать, считают хламом.

Апрель

Наверно этот хлам им дорог как напоминание о счастливых днях, когда этот хлам приобретался, особенно если вдвоём и человека больше нет.

Владимир Ляпин

Ну это я. И частенько щёлкаю свою баушку по носу. Вот она выбросит чего-то, а тут, ан, и это выброшенное оказывается нужным.

Светлана Радуга

Что значит хлам? Моя мама покупала всякие там сервизы-хрустали и т.д. А дочка их просто выбросит, они ей не нужны...

Владимир Перевозчиков

они пытаются законсервировать время ненужными в данный момент предметами...и тормозят развитие души...

Эльвира Пермякова

синдром Плюшкина или синдром Диогена- это болезни... И хуже всего, когда они есть у близких людей...

Игорь Калинин

выкинуть все освободится от этих мещанских вещей и жить на одно пособие по безработице вот кайф

L'
L'unica

Их выбор! Соответственно, за душу не думаю. А вот насколько она здорова, решат близкие и соседи

Елена...

Да да да хлама накопилось за 30 лет до фига,но часто бывает,выбросишь и тут же понадобилось

Наталия

Им нужна помощь специалиста. На ТЛС есть передачи про таких людей.

Сергей Милушкин

А ЗНАЕТЕ .......ИХ ХЛАМА МОЖНО МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ВЕЩЕЙ СДЕЛАТЬ

Наталья Грибова

После пяти переездов, осталось только самое необходимое...

Татьяна Хван

Если бы только свою,а то эти Плюшкины всем жизнь портят

Вячеслав Коршунов

Жить на полу в спортзале тоже не айс. Во всем мера нужна

Елена Макарова

Это болезнь. Хламидиоз называется:) или Хламидиотизм 🙂

Vi
Viki

Конечно захламляют, кто б помог от хлама избавиться?

Св
Светлана

Барахольщики...не обращайте внимания это их жизнь

Татьяна Лымарь

Это разновидность психического расстройства.

Sl
Slavkovich

А можно от этого избавиться без помощи врачей?

Татьяна Лымарь

Было бы желание))

Sl
Slavkovich

Хорошо что в доме нет хлама ,кроме одной лыжни которой я поправляю занавески))

Татьяна Лымарь

Лыжни?!)

Sl
Slavkovich

Ну одна палка .Ны в смысле один лыж))