Светлана Волостнова

Какое значение имеет для человечества знание о "кротовых норах"?

Ответы
Li Si Cin

Первое упоминание о кротовых норах принадлежит перу оксфордского математика Чарльза Доджсона, написавшего в 1871 году под псевдонимом Льюис Кэрролл сказку «Алиса в Зазеркалье». Зеркало Алисы и есть кротовая нора, которая соединила окрестности Оксфорда с волшебным миром Страны чудес. Протянув руку сквозь зеркало, Алиса могла мгновенно перенестись из одной вселенной в другую. У математиков они называются «многократно связанными пространствами». Самая многообещающая схема машины времени - так называемые обратимые кротовые норы - это дыры в пространстве-времени, где человек может свободно перемещаться вперед и назад во времени. Теоретически обратимые кротовые норы - это возможность не только путешествовать быстрее света, но и перемещаться во времени. Ключ к обратимым кротовым норам - отрицательная энергия.

Светлана Волостнова

Здорово! А у меня есть видеоролик, где тоже упоминаются кротовые норы. Что-то похожее там говорится.

Александр Осипенко

Это всё впереди у человечества и значение, пока определять, не имеет смысла, но по последним данным и наблюдениям вокруг нашего светила, а также внутри его происходит движение каких-то объектов огромных размеров, таких как Земля, Юпитер, Меркурий и меньше, Учёные предполагают, что Солнце находится на узле "кротовой норы". Как-то так!

Светлана Волостнова

То есть как московское метро?

Александр Осипенко

Отдалённо напоминает, только пространственно-временное и его можно сжимать, сокращая путь и время полёта до невероятных велечин, но это пока мечты!......

Светлана Волостнова

А это как-то связано с телекинезом?

Александр Осипенко

Вполне возможно, изучают!.....

Светлана Волостнова

Значит и на Земле, на короткие по меркам Вселенной, расстояния можно будет моментально передвигаться.

Александр Осипенко

Могу только сказать предположительно, что на Земле наши пращуры пользовались этими методами передвижения, согласно русских сказок. Кстати сказки и подталкивают учёных к мысли, что то что в них говорится это быль, а не выдумка!

Светлана Волостнова

Вон оно как?

Аркадий

Это во-первых не знание, а предположение. Во-вторых наша технология вряд ли позволила ими воспользоваться, очень много энергии надо, чтобы передвигаться в космосе таким способом. Там весьма искривлено пространство и сложно будет сохранить целостность.

Светлана Волостнова

Ну эти связи еще надо установить. И откуда мы узнаем, что там ,в далеком далеке, это действие совершило?

Аркадий

Так они же связаны!

Светлана Волостнова

А что от них от этих действий, получилось с окружающим, не увидим.

Аркадий

Это только первые эксперименты. Польза бывает далеко не сразу.

Светлана Волостнова

Понятно!

Khannter

Как какое? Чтобы знать,как пройти сквозь эту нору и оказатся в другом мире! Преодолевая любые расстояния мгновенно! Разве это не интересно?

Khannter

Наверно.! Но когда хочешь понять что то! Самому разобраться в пробоеме На это не обращаешь внимание и не скучаешь.......

Светлана Волостнова

Это наверное не для женских умов?

Светлана Волостнова

Это наверное не для женских умов?

Khannter

Да при чем тут женщина!........ А мать и дочь Кюри? Ани ведь тоже женщины?

Светлана Волостнова

Это исключение из правил.

Youry Krivonosov

Дает надежду, что рано или поздно мы в нее попадем и закончится, наконец, это безобразие, которое некоторые принимают за жизнь

Светлана Волостнова

Здорово!

Youry Krivonosov

Но может не повезти, и провалившись ногой в кротовую нору, мы не свернем себе шею, а только покалечимся

Светлана Волостнова

Ваши слова, как и предсказания цыганки, подойдут под любую ситуацию! Браво!

Youry Krivonosov

Не факт, кстати, что провалившись в вашу кротовую нору, мы не продолжим жизнь. В другом качестве, измерении..

Светлана Волостнова

Эта "кротовая нора" - это прорыв в межзвездные путешествия людей!

Youry Krivonosov

Попутал с черной дырой

Светлана Волостнова

Да они в общем-то связаны.Вчера очень интересный ролик появился в ММ. Почитайте!Что-то там "сенсационные находки археологов..."

Владимир Ефимов

Никакого. До тех пор пока физики придерживаются только одностороннего материалистического подхода к пониманию Вселенной.

Светлана Волостнова

Да нет! Изыскания давно уже ведутся и кое-какие выводы уже имеются, причем основанные на теории относительности Эйнштейна.

Зоя Овсиенко

Так и ЭТА теория уже - несовершенна...

Светлана Волостнова

Да, кое в чем устарела, есть нестыковки. Но в основном - правильная теория.

Владимир Ефимов

Света, когда говорят: "кое в чём", "кое-какие" - это значит , что человек не в теме, а на её поверхности. Но астрофизику, не зная сути фундаментальных исследований, нельзя так легковесно обсуждать. Разве, чтобы только показать свою "начитанность"?

Светлана Волостнова

Понимаю, что не все мне по плечу. Я , действительно не физик. Но вы, физики, обязаны популизировать науку. А не можете, так грош вам цена.

Владимир Ефимов

Грош нам цена, если популяризировать например, высшую математику и квантовую физику в начальной школе. Всему свое время. Постигать истину надо последовательно, не отрываясь от известных аудитории знаний.

Светлана Волостнова

Но Вы кажется не очень согласны с односторонним материалистическим подходом к пониманию вселенной? А потом, надо как-то входить в новое и обычным людям, хотя бы на интуитивном уровне. По крайней мере меня это всегда интересовало. А быть только узким специалистом - это непонимание конкретных связей с другими науками, каковые точно имеются!

Сергей Шевцов

Выпендрёж в масштабах Человечества. Возможно, что через много-много лет осознаем полезность и потребность...

Светлана Волостнова

А это правда, что температура во Вселенной стремится сравняться, что ведет к распаду всего сущего?

Сергей Шевцов

Только не к распаду, а к вырождению всех процессов ибо основаны они на срабатывании температурного перепада. Есть такая теория.

Светлана Волостнова

По второму закону термодинамики?

Сергей Шевцов

По энтропии, как мере неупорядоченности энергии.

Светлана Волостнова

Понятно!

Михаил ,просто Михаил

межпространственные переходы ? да , это интересно , но хватит ли средств у человечества для таких проектов?

Светлана Волостнова

Образно!

Светлана Волостнова

До встречи! Приятно было побеседовать с образованным человеком!

Михаил ,просто Михаил

не очень образованным , ))) до встречи

Иван Федорович

что бы не переломать ноги, когда пьяный ночью на зашел к соседу на газон, что бы оставить ему подарок.

Светлана Волостнова

С ВАМИ ВСЕ ЯСНО! ГУЛЯЙТЕ ДАЛЬШЕ! 😄

Александр Митич

надо же знать,что бюджетные деньги оседают не в чьих-то карманах,а их захватывает кротовая нора!

Светлана Волостнова

Ты смотри, и сюда добрался прогресс!

Александр Митич

долго же Вы добирались!!!!!

Светлана Волостнова

Как ответ подошел, сразу и прокомментировала..

Геннадий Лукьянов

Зачем вам это. В прошлое полететь невозможно, а будущего еще нет. Ни туда ни туда не попасть.

Светлана Волостнова

Ну извините, не так Вас поняла.Я просто давным -давно читала о "кротовых норах", как о направлении науки в деле перемещения в пространстве в будущем.

Геннадий Лукьянов

Скорее в прошлое а не в будущее. Для перемещения в будущее необходимо развить скорость света, что пока недостижимо, и болтаться около огромного по массе тела, вероятнее всего вернувшись в точку вылета, попадете в будущее, но не факт в чьё...

Светлана Волостнова

Опять Вы меня не поняли: я говорю о перспективе развития науки.

Геннадий Лукьянов

нету перспективы. Ни как ни поймут энштейна эти ученые. В чье будущее или прошлое они хотят попасть?

Светлана Волостнова

Тьфу ты , пропасть! Я говорю о способах быстрого перемещения во Вселенной, а Вы о путешествиях во времени!

Людмила Гладкова

огромное...человек идёт,думает,а тут бац!!!и нора...нога хрясь!и всёё,а,если б знал?то то!

Светлана Волостнова

С чего бы это тогда мне эти слова в кавычки прятать?

Людмила Гладкова

ндаа,как всё запущено...

Boris Kim

Я думаю, что современная физика - основа научного прогресса и в конечном счете жизни.

Светлана Волостнова

Согласна. Очень интересная и полезная наука!

Boris Kim

Физическая модель материи, которую предлагают физики просто не поддается воображению, по крайней мере моему. Хотя я себя считаю достаточно образованным.

Светлана Волостнова

А я остановилась где-то на уровне нейтрино.

Boris Kim

Наверно очень давно учились в университете.

Светлана Волостнова

Кончила институт в 71 году.

Boris Kim

Тогда физика была существенно другой

Светлана Волостнова

Наверное.

ДА
Данилюк Александр

уверен, что это скоро будет возможно и, даже раньше, чем можно было бы предположить

Светлана Волостнова

Вы значит в теме? Видите ли, я о "кротовых норах" читала лет 30 назад, и вот вспомнила. Думаю, как там обстоят дела? Все это пустые разговоры, или что-то в этом есть?

ДА
Данилюк Александр

учёные докопаются

Светлана Волостнова

Надеюсь! Наука идет семимильными шагами!

Nikolai Garskov

Тому, кто хочет газоны сохранить, а не терриконы срывать. Не мечтал он о которых!

Nikolai Garskov

перебросились...

Nikolai Garskov

перебросились...

Светлана Волостнова

Время позднее, так что откланиваюсь, до встречи! 🌹

Nikolai Garskov

Место встречи изменить нельзя от января до декабря!

Светлана Волостнова

Еще стал быть полгода есть!

Александр

Пока только намётки, но возможно скоро и самих кротов обнаружат, вот полетаем!

Светлана Волостнова

Здорово! Дожить бы до этого времени!

Niemand Против Войны

Пока никакого. А что для человечества "значение"? Чисто утилитарное или какое?

Светлана Волостнова

Практическое!

Niemand Против Войны

Ну типа денег у каждого больше будет или что? От Шекспира и то нету такого значения, не то что от кротовых нор.

Светлана Волостнова

Вот все вы на деньги переводите, будь они неладны!

Niemand Против Войны

Дык тогда вы переведите, на что хотите, а то вопрос не шибко понятен.

Светлана Волостнова

Ну вот изобретение тока сразу людям в карман деньги посыпало?

Niemand Против Войны

Какая разница... Ну, комфорту сильно прибавило. Одно и то же.

Светлана Волостнова

И это прибавит. Будем без всякого транспорта перемещаться туда, куда захотим, причем мгновенно!

Николай Тупяк

да как же вы не понимаете столь важнейшего направления.(смайлики не рисуются)

Светлана Волостнова

Да, это наше далекое будущее - путешествие с невероятной скоростью по Вселенной по этим "кротовым норам"!

Светлана Волостнова

Да, это наше далекое будущее - путешествие с невероятной скоростью по Вселенной по этим "кротовым норам"!

Вася Васечкин

такое же , как и о " червоточине"..Если говорить реально, то меньше нуля значит.

Светлана Волостнова

Ну ладно! спросить что ли нельзя?

Евгений Медем

Это условная абстракция, существование сомнительно. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Светлана Волостнова

Говорят это прорыв в мечту человечества, путешествовать во времени!

Евгений Медем

Пока это только математические выверты. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Светлана Волостнова

А всегда с этого что-то новое и начинается

Евгений Медем

Часто этим и заканчивается. http://www.proza.ru/avtor/stereomag