Александр Некрасов

Знакомый, у которого не сложилась жизнь, сказал: "Да, я не способен организовать свою жизнь, но разве я хотел этого? Можно ли осуждать человека за отсутствие способности?" Ваше мнение.

Ответы
Инна

Нет. Не можно. Если он не организованный, вероятно ему сложно было жить с женщиной строгого порядка. Пусть найдет себе подобную женщину, такую же в привычках как и он сам, будут на одной волне и все у них сложится. И никого не будет раздражать лирический беспорядок.

Александр Некрасов

Имеются в виду не только лирические отношения, а жизнь в целом.

Инна

Да, я поняла. Это я образно стиль их жизни назвала "лирическим беспорядком".

L'
L'unica

Нет. Не надо жизнь организовывать. Нужно лишь стараться не унывать сталкиваясь с новым, не бездействовать и надеяться, что однажды обстоятельства будут со знаком +).

Sergio

Логика шикарна! А маньяк-педофил скажет "Да, я люблю насиловать детей, но разве я виноват что у меня такая природная особенность?" Так можно оправдать что угодно.

Александр Некрасов

Сравнение шикарное). Маньяк приносит вред другим людям, а мой персонаж только себе. Так понятно?)

Sergio

Так вопрос про осуждение способностей или осуждение действий?

Татьяна

Человек сам себе жизнь складывает. Если при этом он кому- то мешает, значит его будут осуждать. Осуждать будут и за то, что жизнь сложилась лучше, чем у них

Де
Дерсу

Можно и нужно. В дикой природе такие неспособные просто не выживают. А в людском обществе, такие полностью или частично паразитируют.

Александр Некрасов

Возможно, есть случаи паразитизма, но человек, которого я знаю, не паразит. Да и вопрос то не об этом.

Де
Дерсу

Кажлдый человек в идеале должен создать семью и вырастить детей себе на смену. Если ваш протяже этого не сделал, то он обокрал человечество просто.

Александр Некрасов

Он не хотел такого результата, просто не было способности. Нельзя прыгнуть выше себя.

Де
Дерсу

Ну, водители, которые совершают аварии по своей безалаберности, тоже этого как бы не хотят, но наказание все равно несут. Почемумы их должны как-то оправдывать?

Александр Некрасов

Водитель действует в конкретной ситуации и знает, что надо делать во избежание аварии. У моего "героя" ситуация намного сложнее и неопределённее, потому сравнение некорректно.

Де
Дерсу

Я имею ввиду водителей-лихачей, которые сознательно нарушают правила.

Лапочка Ильича

Нет такого. Это простое нежелание что-либо делать со своей жизнью. А чтобы его не осудили, он включает в окружающих жалость. Вот и всё.

Алекс Звягин

Осуждать нет, а давать оценку обязательно.
Её не нужно объявлять во всеуслышание, и в лоб говорить тоже не стоит (если не просят).

Александр Некрасов

Я бы такому человеку посочувствовал.

Алекс Звягин

Но не публично.
Лучше вообще не озвучивать.

Наталья

Если человек жив, значит жизнь есть, сложилась. Другое дело, что она его самого не устраивает. Так ему самому и жить этой жизнью.

Маргарита Викторовна

А что в Вашем понятии не сложилась жизнь.кто ставит эти понятия? Жизнь сложилась по любому,потому что это ЖИЗНЬ

Александр Некрасов

В моём и не только в моём понятии жизнь не сложилась: 1)когда вырос в неполной семье; 2)когда человек не получил желаемое образование; 3)когда была несчастная любовь; 4) когда не сложилась семейная жизнь; 5)когда не нашёл хорошую работу; :6)когда не умеет отдыхать; 7)когда хочется уснуть и не проснуться... Разумеется, все эти "достижения" присущи не одному человеку, но они дают представление о поставленном вопросе.

Маргарита Викторовна

Полный бред однако.в не полной семье,так лучше в не полной,чем в полной и в говне.так же про любовь несчастную.один живёт так ,другой эдак,и каждый считает что все ок.

Александр Некрасов

Маргарита Викторовна, перед Вашим авторитетным мнением и лексикой склоняю голову).

Маргарита Викторовна

И вам всех благ

Уральская Рябинушка

А зачем осуждать? Это его жизнь, он и так понимает, что что-то идёт не так, да ещё мы будем сыпать соль на рану

Ар
Арина

Нам не дано судить человека, но нам дано помочь человеку, если он нуждается в нашей помощи

Марина

Способности можно и развить, было бы желание. Никто со способностями не рождается🤷‍♀️

Александр Некрасов

Согласен. Способности развиваются (или не развиваются) из задатков. Но так уж сложились у человека обстоятельства, что нкому было развить задатки в способности.

Марина

Человек способен и сам развиваться и совершенствоваться. Атмосфера имеет, конечно, значение, но бывают случаи, когда из пагубной атмосферы выходят очень правильные и достойные люди. И это лишь их личная заслуга. Я вот например, пока с родителями жила, училась в школе, совсем не касалась приготовления еды. Как-то мама и иногда папа этим занимались. На мне была уборка) а в 17 лет закончила школу и покинула родительский дом. Пришлось учиться готовить. Научилась. В общем, без личного стремления и желания, мало чего можно добиться.

Александр Некрасов

Организовать свою жизнь и научиться готовить пищу - немножко разные виды деятельности.

Марина

Ну как один из элементов опганизации)) а так то и жизнь пришлось организовывать самостоятельную. И учиться и работать и прочее )

Александр Некрасов

В молодости два разных человека независимо друг от друга сказали ему, по его словам, одно и тоже: "Ох, и трудно ж тебе будет жить с твоим характером!" Так и получилось. несмотря на его стремления и желания). Видимо, есть такая многими очень поверхностно воспринимаемая штука, имя которой судьба.

Марина

Видимо, есть. А характером можно и нужно учиться управлять, если некоторые моменты мешают в жизни. В любом случае, мы сами себе строители.

Вера Гудкова

Осуждать никогда нельзя! Он должен был сам решить.Хорошо, что никому не испортил жизнь.

Анна Романова

Может дело не в отсутствии способности, а в неумении организовывать свою жизнь🤔🤔🙄

Александр Некрасов

К организации своей жизни необходима соответствующая способность.

Анна Романова

способности - развиваются из задатков в процессе деятельности (в частности, учебной). Т.е. в детве не научили или не было соответствующего примера. При большом желании можно научиться. Осуждать не стоит надо помочь)

Александр Некрасов

Так ведь само большое желание возникает без социального тренажа. Дикарю не придёт в голову кататься на авто или сидеть в кафе).

Анна Романова

Так ведь на этот случай есть люди, которые так же любят проводить время. Тогда возникает вопрос: Почему друг считает,что жизнь не организованна?

Александр Некрасов

Он получил не то образование, которое хотел бы получить; он женился не на то женщине, которую любил; он работал не там, где хотел бы работать; он оказался равнодушным ко многим модным увлечениям.

Анна Романова

Это был его выбор

Александр Некрасов

А выбор был чем обусловлен?

Linda 😉🌞

Нет, нельзя, ну покрайней мере я стремлюсь к тому, чтобы никого и ни за что не осуждать.

Александр Некрасов

Правильно делаете.

Linda 😉🌞

🙂

Artur Сова

Хороший вопрос...думаю да..если он без способности лезет туда где нужны именно с ней

Александр Некрасов

Он никуда не лезет).

Artur Сова

Тогда его не способность не проявится

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Кто мы такие осуждать человека в чем- либо? Говорят: не судите да не судимы будете.

Ви
Виктор

У каждого своя точка зрения на жизнь. Начнём осуждать - булут осуждены все.

Александр Некрасов

Вы правы.

Валентина Горяева

Способности у всех заложены с рождения! А вот к труду приучаем себя сами!))

Лера

Ео он живёт... и что значит организовать... у каждого свои организаторы))))))))