He
Helen

Почему и для чего ум ищет совпадения событий, и каким образом он их находит?

Ответы
Евгений Во-Ин

ок - вот история моя - я впервые - подчеркиваю впервые, за границей в Турции - с милой и друзьями - в Алании, тусим, познакомились с компанией - продлжаем бухат у же у нас в номере и выяснянется - они москивичи а родной брат москквич - близкая подруга моей милой!!!!!! ну вот как это!?!!!?? не знакомая а именно подруга!!!!

Niherasebeblia

родной брат москквич - близкая подруга моей милой!!!🙃он походу пол сменил?

Евгений Во-Ин

не мори - ну чего ты несешь

Niherasebeblia

пути господни неисповедимы.я из Харькова,а свадьба была в Адлере. через полгода руководителя ансамбля я встретил в Харькове,оказался мой земляк,а еще через несколько лет,я этого парня встретил на улице в Рамат-Гане уже в Израиле.

Евгений Во-Ин

верно

Александр

Яркий пример - музыка. Как только мозг ловит алгоритм звукового ряда и прогнозирует его со стопроцентным результатом, в кровь выбрасываются поощрительные ништяки. И люди плачут от счастья, слушая любимую композицию...

He
Helen

Точно. Я присела на эти нищтяки

Hi
Hiреr

Это как раз то о чем мы с тобой говорили ( о подобии или симметрии), интеллект начался с поиска симметрии , выделения ее в окружающем мире.

He
Helen

Может быть

Hi
Hiреr

не смотрела? я концовку не понял

He
Helen

Не помню

Hi
Hiреr

На землю прилетает обелиск и обезьяны вглядываясь в него становятся разумными.

He
Helen

Даже сейчас не все разумные

Евгения Владимировна

Это подсознание их ищет )) оно у нас ленивое, а на знакомые вещи или события проще опираться, чтобы экономить энергию ))

Я-
Я-Искал-Тебя

так он пытается как то объяснить происходящее...и чаще это самообман )
и не ум а сам человек

Старый Волчара

ну так нас бог АЗУ наградил (ассоциативное запоминающее устройство)
для быстрого поиска)

He
Helen

Как в интернете?)

Старый Волчара

нееее, там RAM в лучшем случае

He
Helen

Я про наш интуитивный поиск))

Старый Волчара

а вот он и есть ассоциативный

He
Helen

Азы?

Старый Волчара

поиск по содержанию

He
Helen

Азов?

Игорь

Он стремится упорядочить вещи для лучшего понимания.

Николай Ntv

Де-жа-вю. Это впечатление от раньше виденного.

Просто А...

Ум не ищет совпадения. Кто Вам это сказал?

Ил
Иллюзия

Надо же, чем ему заниматься...от скуки))

He
Helen

Ещё бы, Шерлок Холмс)))

Ил
Иллюзия

)))

Коля

Находит посредством сравнения.

He
Helen

Верно. Всё познаётся в сравнении👍

Яду Хари

Благодаря греховным чувствам

Rinat Famutdinov

Не ищу!!! Мне и так хорошо!!!

Огненный Муравьед

Сопоставлением тождеств.

He
Helen

Как кирпич на голову? 😁

Огненный Муравьед

Не, штанга.

He
Helen

😁😁😁👍

Аркадий

Это его основная функция.

Ал
Александр

по логической цепочке...

Антон Розов

Совсем не в курсе

Коник Буяный

Может он нюхает?

Денис

анализирует

Александр Грызлов

Не знаю