Диана Грошева

Напишите разницу между понятиями "гордыня" и "гордость", как сами ее понимаете.

Ответы
Ирина Eльцова

Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить...

Николай Грузан

Гордыня --это сам человек,думающий,что он выше всех и нет возле него достойных ему.Сделай ему заслуженную каку и он может заткнутся на всю жизнь.А гордость в душе,(если не выпячивать наружу) за хорошее и доброе дело,сотворённое тобой во благо другого человека или общества.

Ни
Ник..

Гордыня был человек бедным ходил ниже травы тише воды стал человек богатым посчилал себя выше гор никогот не видит неслышит ниже себявсех считает. гордость это достоинство человека за которое надо стоять до конца ( или гордиться своими детьми и.т.д)

Любовь Роус

" Придёт гордость, придёт и посрамление, но со смиренными-мудрость." "Погибели предшествует гордость, а падению-надменность." Из библии о гордости. Именно гордыня, чувство собственной важности является источником всех пагубных мыслей и эмоций.

Любовь Роус

Всё то. Библия учит, не создай себе кумира.

Диана Грошева

Учит. Но есть философия, в которой объясняет многое из того, что написано в Библии. Ибо ты Библию цитируешь, а не понимаешь.

Любовь Роус

Останемся каждый при своём мнении. OK?

Александр Власовских

Гордыня - это предъявление завышенных требований к окружающему миру. А гордость - это уважение себя, как личности, и предъявление высоких требований к себе. Наверное поэтому говорят: "Умерь свою гордыню" а не "гордость"

Пчелка Майя

Разница всем известна.Гордыня-это большой грех,это низменное чувство (оно переплетается с негативом), а гордость- это противоположность гордыне (патриотизм, гордость за детей, мужа, друга, себя и т.д).

Алиса Баскервиль

гордыня-чувство испытываемое человеком ,считающим себя правым в той или иной ситуации. Гордость-чувство испытываемое человеком за какой-то действительно честный и доблестный поступок

Антон Синицын

гордыня-это мерзкое чувство мнимого превосходства над другими.гордось-окрыляющее чувство,которое вызвано,к примеру,вашим ребенком или своим достижением.это чувство не надменно

Елена Долгих

По большому счету они мало чем отличаются. А если поконкретней "гордыня"-это наверно самовлюблённость, Хотя себя любить тоже необходимо. А "гордость"- это самоуважение.

Ирина Федорова

гордость-должна быть у всех уважающих себя-это хорошее качество,а гордыня -насколько мне известно-грех...что за вопрос?что десертацию пишешь?или мозг взрываешь?

Алексей Храмцов

Гордыня это что то надменное, неуважительное к другим, гордость это то допустим, ты чего то добивался и сумел это сделать, при этом не потеряв уважение к другим

Людмила Stawr

Гордость - хорошее качество, позволяющее человеку сохранить самоуважение, дающее стимул к развитию. Гордыня - чрезмерная гордость, высокомерие, заносчивость.

Блонди Ночкa

ну гордыня это перебор, это когда ты хочешь чтоб перед тобой все ползали... а гордость это просто не упасть ниже плинтуса и не бегать за тем что от тебя ушло)

Евгений Сорокин

Снобизм и чувство собственного достоинства. Глубже развивать эту тему в письменном виде долго и трудно - не видно эмоционального восприятия собеседника.

Дима Ковтун

гордость-радость за близких за свой труд... , а гордыня это когда человек думает что он лучше всех, он сделал то что другие не могут он самый лучший..

Виктор Филатов

Гордость- есть поступок или действие( могут быть у близких по роду или по духу) людей или у самого, а гордыня может быть не имеющей смысла- блажь

Людмила Андреева

Гордость можно испытывать за любое правое дело и поступок, а вот гордыня - это личное спесивое чувство превосходства в чём-то перед другими.

вадим марук

гордыня это когда человек мнит слишком много о себе и завидует другим а гордость это когда ему приятно за хорошие поступки за других людей

Геннадий Кофейников

Гордыня это проблема духовная. Гордость это в принципе тоже проблема. Просто гордыня связано с ЭГО. А гордость имеет другие причины.

Лана Левинская

Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения. Гордыня (слово более старое) непомерная гордость (обуздать гордыню.....)