Ма*Дамочка

Навеяло : Нам нанесли тяжелую душевную травму . Мы долго переживаем. Считаем что нам разбили сердце...вогнали нож в спину...Предали...Мучаемся неделями,месяцами ...Но если это случилось с кем-то другим , то ; Ой , да забудь ! Было бы из-за чего страдать ! Интересно почему так ? 🤔

Ответы
Чеширский Кот

сытый голодного не поймет !! это первое !! второе он ведь всеравно страдет и помоч ему нечем нельзя кроме как поддержать добрым словом !! а что ещё в этом случае можно сделать кроме как сказать такова жизнь и время лечит !!! впринципе так оно и есть время лечит !! но прежде оно должно пройти а страдания в этот перьюд как не крути неизбежны !! я считаю просто раз попал !! сиди терпи всеравно нечего не изменеш можеш жаловатся можеш терпеть молча полюбому свою долю страдний ты получиш от этого некуда не дется !!

Ма*Дамочка

Да все верно. Только когда ты человека в такой ситуации поддерживал...то надеешься,что тебя хотя бы выслушают.

Чеширский Кот

нельзя помошь предогать насильно !! для началоб неплохо спросить а нуждается ли он в ней !! хотя самое печальое не это !!самое печальное то что любое события подобного рода растование придательство !!оставляют в нашей душе шрамы навсегда !! можно переболеть и не страдать больше по этому поводу но вот это забыть невозможно впринципе !!! и ты всегда будеш думать а может это твоя вина а может это ты сделал чтото нетак или чтото можно было изменить !!! умом понятно конечно если так случилось то так оно и дожно было случится и поменять было нечего не возможно раз ты этого поменять несмог !! но полюбому эти мысли будут возврашатся сново и сново !!! вот еслиб можно было просто забыть !!

Ма*Дамочка

Ну...кнопка забыть у нас не предусмотрена. Да и не надо. В такие минуты понимаешь кто твой друг...а кто так...знакомец.

Чеширский Кот

чесно мы это и так всегда знаем ​ кто твой друг...а кто так...знакомец. просто в нормальном состоянии мы с этим миремся в тихую обманывая себя !! человека выдают не речи и не фразы а выдают полу фразы сказаные в пол голоса и какбы внезначай !! но мы делаем вид что мы этого не заметили хотя именно они объясняют всё !!!!!

Ма*Дамочка

Ну не всегда. Порой просто дружим " в одни ворота ".Мы считаем человека другом,а он ...просто преследует свою выгоду.

Чеширский Кот

лично я такого человека всегда вижу !!! и причом почти сразу !!

Ма*Дамочка

Отлично !

Татьяна

Все просто. "Чужую беду руками разведу". Поэтому, бессмысленно спрашивать "а как бы вы поступили...." и дальше ситуацию обрисовывают. Думать, как поступишь и поступать в конкретной ситуации, это разные вещи. Когда мы рассуждаем, мы не испытываем тех эмоций, которые возникают в конкретной ситуации. Эти эмоции и есть определяющие наше поведение.

Дилмали Грегори

Проходит время после нанесения травмы. И вдруг ты понимаешь, что это недоразумение помогло тебе в дальнейшем выдержать горе, гораздо более сильное, чем та травма. Я понимаю, что это не ответ на вопрос, но с возрастом ко всему относишься по иному.

Alexej Gusev

Потому что по своей животной природе человек является эгоистом. Проявления эгоизма участились в перестройку и после неё по понятным причинам.

Ма*Дамочка

В перестройку я была еще детенышем. Так что связать с ней ничего не могу. А вот с эгоизмом...стоит с вами и согласиться.

Alexej Gusev

"Новые"(после перестройки)/старые приоритеты со времён Римской империи: деньги+власть+слава развивают в человеке эгоизм, который деградирует наши человеческие качества, одновременно развивая технологические способности во всех отраслях науки и техники. Этот разрыв растёт в людях и они могут не выдержать напряжения. Последствия могут быть для всех негативны...

Виктория Смирнова

страдания - результат напрасно потраченных усилий и жертв. в следующий раз не будет так затрачиваться и ожидать невозможного

Юлия Артемьева

Потому что сами через это прошли и понимаем, что страдать действительно было не из-за чего - всё прошло и забылось

Ма*Дамочка

Но не по взмаху руки

Юлия Артемьева

время-то прошло

Ма*Дамочка

Это у нас,а кому-то еще терпеть да терпеть...

Юлия Артемьева

поэтому и объясняем другим, что страдать не из-за чего, всё пройдёт и забудется, и будет ещё лучше, по своим примерам

Ма*Дамочка

Да вот когда по своим примерам- это да. А когда просто отмахиваемся - сыплем соль на рану .

Екатерина Плющенко

да, своё мы острее чувствуем и переживаем. о большому счёту, нам нет дела до других, как и им до нас.

Ма*Дамочка

Получается,что все мы в этом деле эгоисты )

Екатерина Плющенко

получается так.

Владимир Кондюрин

Опыт наверное... Но реально очень больно.... Я думаю поддерживая все равно сочувствуют...

Владимир Кондюрин

Так и думаешь... не встретишь никого лучше.... Много глупостей делаешь... И все такое.... Но в итоге время лечит.... Потом только понимаешь как был не прав... Все будет афигенно))

Ма*Дамочка

похоже вам хорошо знакомо то,о чем мы говорим. и душа у вас теплая,светлая и добрая.

Владимир Кондюрин

То что добрый это точно.... Про остальное может быть.... не думал как то)) Главное оставаться самим собой.... невзирая на чужие взгляды...

Ма*Дамочка

Добрым быть очень сложно и трудно. Желаю вам силы и мужества всегда оставаться собой ! ☺️

Владимир Кондюрин

Да ну.... Просто держать свою фишку нужно правильно))

MคLꭵήค

Проще отмахнуться парами фраз , чем выслушать и помочь человеку в моральном плане...

Ма*Дамочка

Так сам пережил уже. Но все равно...я пережил - пусть и другой поется ))

MคLꭵήค

Такой же учести желаете?

Ма*Дамочка

Я ? Я нет. У меня душа при мне )) И её на многое хватает ))

MคLꭵήค

Вот и хорошо..А с теми жизнь сама разберется...

Ма*Дамочка

Столкнулась недавно с подобным.Потому и возник вопрос.

Константин Полиновский

"Чужую беду - руками разведу, а к свой - ума не приложу!" - пословица ОЧЕНЬ старая...

Ма*Дамочка

да.😔

Андрей Просин

Потому что по прошествии времени свои воспаминания вспоминаются с насмешкой

Ма*Дамочка

но человеку до этого еще далеко и он не поймет

Андрей Просин

Ну года через два согласится. Ну а что ещё можно сказать. Переключись на других более сексуально выглядящих, так тоже не поймёт.

Ма*Дамочка

Ну можно же и просто выслушать хотя бы . Не трудно ведь

Андрей Просин

Можно

Александр Святкин

Потому что советовать другим всегда проще, чем признавать свои ошибки

Mr. Ease

Другой человек... Откуда нам знать, ЧТО он/она чувствует на самом деле?

Ма*Дамочка

если он пришел к тебе...значит больше нет сил терпеть...

Mr. Ease

Ну, может, просто времени мало прошло. Через год (в худшем случае через 3 года) человек, как правило, отходит, так сказать, абстрагируется от этого.

Ма*Дамочка

Да. Конечно.

Dmitry

Потому что спасение утопающего - дело рук самого утопающего

Ма*Дамочка

Да все так. Только... зачем тогда зваться близкими

Александр Стромский

Своя рубашка ближе к телу, ну а чужое добро зачем жалеть...

Ма*Дамочка

Да не по-людски же как-то ( Или как раз по- людски...

Александр Стромский

Это просто пояснение почему так происходит

Бегущая По Волнам

потому что сами это пережили и другим не желаем😆

Ма*Дамочка

но это уже есть . может лучше выслушать,а не отмахиваться)

Евгений А.

Больше думаем и заботимся о себе. Жалеем себя больше.

Ма*Дамочка

Да. Только нам может быть плохо ))

Анатолий Орлов

Вы понимаете , как это тяжело, поэтому успокаиваете

Ма*Дамочка

Это скорее отмахнуться,чем успокоить

Анатолий Орлов

А Вы хотели, сто бы вам сказали, да это так ужасно!!! Как ты еще все еще терпишь? Давно мы руки на себя наложила? Ведь это так ужасно!! " так вас не успокоить , а довести можно , до крайности.... Хуже , когда Вам ничего не говорят!! То есть им Ваша ситуация - пофиг...

Ирина

Потому что отстрадали и знаете что не стоило того

Ма*Дамочка

Да. Но...должны ж,вроде,понимать что это не минутное дело. )

Се
Сергей

ОТ ТОГО ЧТО НЕКОТОРЫМ СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ.

Ма*Дамочка

Ну так тогда должны бы и подумать, что может довестись поплакаться в жилетку этому человеку и он тоже оттолкнет

Се
Сергей

ВЫ О ЧЕМ?.