Алексей Заславский

ВОПРОС ЗНАТОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА. СОГЛАСНО КАКОМУ ПРАВИЛУ. УЧИТЕЛЬ ВО МН. ЧИСЛЕ - УЧИТЕЛЯ, А РОДИТЕЛЬ ВО МН. ЧИСЛЕ - РОДИТЕЛИ.

Ответы
И Е

Слово учитель в современном русском языке имеет два значения. Первое из них – специалист, имеющий педагогическое образование и преподающий в школе какой-либо предмет; второе – человек, обладающий высоким авторитетом в определенной области знаний или профессиональной деятельности, идейный наставник.

В зависимости от значения слова, множественное число существительного учитель может иметь форму учителя или учители. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-uchiteli-ili-uchitelya/

Алексей Заславский

КОГДА УЧИТЕЛИ, А КОГДА УЧИТЕЛЯ.

И Е

да. Имеет место смысловое значение тоже. Там статья более обширная. Так что, когда рассказываете о том, кто Вас наставлял по жизни -учителЯ, в школе Вас учили учмтелИ

Алексей Заславский

ЙОФЕ, ЛАНДАУ-УЧИТЕЛЯ? А СЕМЁНОВА, ШИМРАЕВСКИЙ-УЧИТЕЛИ?

Не
Неподарок

Есть в русском языке слова с фиксированным ударением ( а у большинства слов оно подвижно), по нормам орфоэпии надо говорить родители.

Алексей Заславский

А УЧИТЕЛИ?

Не
Неподарок

По тем же нормам орфоэпии в слове учителя ударение подвижно.

Алексей Заславский

ЛОМОНОСОВ, НЬЮТОН-УЧИТЕЛИ. А ЛАНДАУ, КАПИЦА- УЧИТЕЛЯ? ЕСЛИ ОНИ УЧИТЕЛИ, ТО ГДЕ ГРАНЬ. КОГДА УЧИТЕЛИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В В УЧИТЕЛЯ.

Не
Неподарок

Вероятно, учитель - это старая форма слова 18-19 веков.

Алексей Заславский

и родитель тоже?

Лора

в выборе окончания в форме множественного числа существительных нет определенного правила, употребляем как уж складывается

Алексей Заславский

капица, йофе, ландау- преподаватели.

Лора

ну значит они учителя, я уже писала выше , что слово учители применяется в концепции главы учений

Лора

не отмечали новый год ?

Алексей Заславский

ОДИН СИЖУ. И ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО.

Лора

я думала тут на новый год никого не будет, а народу полно

Vyacheslav P.

это не к знатокам русского языка, а к знатокам правил.
кто знает русский язык - он просто грамотно пишет, безо всяких правил.

Леонид 獅子急 Шестаков

учителя - из разговорного...правильно - учители....издержки превосходства более употребительного варианта над правильным...

Алексей Заславский

СОГЛАСНО КАКОГО ПРАВИЛА?

Галина Золотарева

Просто запомнить :кто преподает-учителЯ,а те,кто стоит во главе учения-учителИ! Но правила конкретного нет!

Алексей Заславский

ЛОМОНОСОВ,ЛЕЙБНИЦ, НЬЮТОН, ЭНШТЭЙН-УЧИТЕЛИ, А КАПИЦА, ЙОФЕ, ЛАНДАУ-УЧИТЕЛЯ?

Галина Золотарева

И Капица,и Йофе, и Ландау -тоже ско☀️🌟⭐✨☀️рее всего учители!!!!!

Алексей Заславский

А ДЛЯ МЕНЯ-СЕМЁНОВА, ДИМИДОВА, ШИМРАЕВСКИЙ -УЧИТЕЛИ.

Галина Золотарева

И для меня ЛИДИЯ ИВАНОВНА, ЗОЯ ИВАНОВНА 6СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ-УЧИТЕЛИ тоже!!!!!!!

Анатолий

а как вам ОПЕРА, ДОКТОРА, КАБЕЛЯ, ИНСТРУКТОРА... и прочие: это сленг?... или тоже - орфографическая ошибка...

Алексей Заславский

ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНАЯ НЕГРАМОТНОСТЬ. А, ОПЕРА - ЗДОРОВО. НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ. УЧИТЕЛЯ, ССЫЛАЮТСЯ НА СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА.

Анатолий

А мне больше нравится ломоносовский слог: "... и за учИтелей своих заздравный кубок поднимает!" ))))

Алексей Заславский

ПОСМОТРИТЕ, КАКИЕ ОТВЕТЫ НА МОЙ ВОПРОС.

Петр

Я думаю правильно было бы УЧИТЕЛИ... А учителя - это как-то пренебрежительно-вульгарно...

Алексей Заславский

Я ТАК И ГОВОРЮ. А МНЕ ГОВОРЯТ , ЧТО Я НЕ ЗНАЮ РУССКИЙ ЯЗЫК. ПОЭТОМУ И СПРОСИЛ.

Петр

Грамотеев просто послать надо...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Правильно УЧИТЕЛИ

Ирина Павловна

так что..не нашлось знатоков русского языка???

Сергей Богатов

А Пушкин в "Полтаве" писал-"И за учИтелей своих заздравный кубок поднимает".

Алексей Заславский

След., и за родИтелей.

Сергей Богатов

Никакого сомнения.

Алексей Заславский

след. учители?

Сергей Богатов

Я только цитирую классика.В обиходе-"учителя".

Алексей Заславский

А ПОЧЕМУ?СМ. ВОПРОС.

Сергей Богатов

Смотрю.А Ваше какое объяснение?

Алексей Заславский

Я НЕ ЗНАЮ. ПОЭТОМУ И СПРОСИЛ. ПИШУ И ГОВОРЮ УЧИТЕЛИ. МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я НЕ ЗНАЮ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Елена Сорокина

Это идёт изнутри знание русского языка. Если ты имеешь русские корни

Алексей Заславский

ИЗНУТРИ, ЭТО НЕ ПРАВИЛО.

Елена Сорокина

У нас вживётся, как и в русском языке много исключений из правил. Это жи и ши пиши с буквой и

Алексей Заславский

ВОПРОС БЫЛ ПРОСТОЙ. СОГЛАСНО КАКОМУ ПРАВИЛУ.....

Сергей Шукшин

да вот надо тебе было ? Полезу теперь искать по сети !!! с наступившим

Алексей Заславский

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ ЭТО УЗНАТЬ. В СЕТИ НЕ НАЙДЁТЕ.

Сергей Шукшин

да лана ? Ну есть ещё учителя ( как раз) знакомые - их озадачим

Алексей Заславский

У ДРУГА ЖЕНА ПРЕПОДАЁТ РУССКИЙ И ЛИТЕРАТУРУ. Я ЕЙ ЭТОТ ВОПРОС ЗАДАЛ. ОНА СОСЛАЛАСЬ НА СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА. А ЕСЛИ Я С ОЖЕГОВЫМ НЕ СОГЛАСЕН?

Сергей Шукшин

а словарь объясняет ? или просто констатирует ? вон стоИт , сейас посмотрю

Алексей Заславский

КОНСТАТИРУЕТ.

Сергей Шукшин

тогда не интересно

Леонид Шкулев

Это следствие благозвучия слова на слух и произношения.

Алексей Заславский

НЕТ ТАКОГО ПРАВИЛА.

Леонид Шкулев

Есть факт. С фактом не поспоришь.

Алексей Заславский

ССЫЛАЮТСЯ НА СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА.

Леонид Шкулев

Надо конкретно смотреть эту ссылку.

Алексей Заславский

СЛЕД. ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА?

Леонид Шкулев

Из двух вариантов выбирают тот, который благозвучнее и который легче произносить - наши предки правильно выбрали.

Алексей Заславский

ГДЕ ГРАНИЦА МЕЖДУ УЧИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ?

Тамара Гриб

Очевидно , здесь орфоэпический закон действует...

Алексей Заславский

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО СЛОВА.

Тамара Гриб

Орфоэпия ?Это совокупность правил правильного произношения , постановки ударения в словах .

Алексей Заславский

А ПОЧЕМУ РАЗНИЦА.

Тамара Гриб

Во множественном числе учитель /в смысле преподаватель/ - учителя. Учители это устаревшая форма в данном значении.
Пример: Учителя математики. Учителя первых классов.
Учители может иметь значение лидер, глава учения.И ударение на окончании , слова . Здесь ударение свободное , а в слове родители во всех формах ударение постоянное ...

Алексей Заславский

ЛОМОНОСОВ, НЬЮТОН, ЛЕЙБНИЦ- УЧИТЕЛИ. А КАПИЦА, ЙОФЕ, ЛАНДАУ- УЧИТЕЛЯ?

Бегущая По Волнам

правила я не помню,но правильное написание знаю

Алексей Заславский

КАК ПРАВИЛЬНО?

Бегущая По Волнам

а так,как Вы и написали,если бы Вы написали родителя,то это был бы уже другой падеж имен существиетльных

Алексей Заславский

Я НЕ ПИСАЛ РОДИТЕЛЯ.

Бегущая По Волнам

я говорю,если бы

Улугбек

Велик и могуч, о... РАЗНООБРАЗНЫЙ русский язык...

Ольга Мерлина

Согласно ударение, а- я ударные, и-ы бездарные.

Алексей Заславский

в отличие от вас ,отличу.

Ольга Мерлина

Тогда откройте учебник для 5 класса.

Алексей Заславский

КОГДА ВЫ НАУЧИТЕСЬ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС? СОГЛАСНО КАКОМУ ПРАВИЛУ?

Ольга Мерлина

Завершим репродуктивную беседу.

Александр Мальцев

Хотелось бы знать - доктора? наук, профессоры.

Алексей Заславский

Я И ХОЧУ УЗНАТЬ.

Александр Мальцев

Всё просто, правильнее сказать - учители, а другое произношение - допуск.

Алексей Заславский

КОГДА Я ГОВОРЮ - УЧИТЕЛИ, ТО МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я НЕ ЗНАЮ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Александр Мальцев

Это они не знают, успокойтесь, но, учтите, допуски всё же есть, хотя их стало слишком много. Вспомните о развитии языка. Нет ничего вечного.

Алексей Заславский

Я И НЕ НАПРЯГАЮСЬ. И Я НИКОГО НЕ ХОЧУ УЧИТЬ, НО УЧИТЕЛЯ ,МНЕ РЕЖЕТ СЛУХ.

Наташенька

Это не по правилу. Это надо просто запомнить.

Владимир Асиновский

А Вы напишите родителя. Кто Вам что скажет..

Алексей Заславский

ВСЕГДА ГОВОРИЛ И ПИСАЛ- УЧИТЕЛИ. МНЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я НЕ ЗНАЮ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Алексей Горбунов

Родителя и учители слышится прикольно