Людмила Ломаева

Есть ли у вас бытовая техника, которая осталась ещё со времён СССР и в рабочем состоянии. Что скажите о ней и какие эмоции вызывает эта техника.

Ответы
Виктор Шаламов

Есть. И прекрасно работает. Часы, зеркальный фотоаппарат "Зенит", реле времени, кинопроектор 8мм, проигрыватель граммпластинок дорогой и качественный и т.д. Эмоции эта техника вызывает таки - тогда (в СССР) технику делали долговечную, качественную и ремонтопригодную. Часам уже лет 30 -ть. И ... идут хорошо и точно, только заводить нужно не забывать. Сегодня при капитализме долговечная техника не нужна, а нужно стимулировать потребление заложенным малым сроком службы. Это негласное правило, которому следуют все производители. закладывают на стадии конструирования дефект, чтобы вещь сломалась в аккурат после истечения гарантии. А то что отходами пластмассы и прочей дряни уже засорили землю - капиталиста не интересует. Его интересует только прибыль.

Людмила Ломаева

Полностью с вами согласна!!!

Daniel Svoi

Утюг (периодически чиню, легко восстанавливается нельзя сломать до конца, в отличие от современных, которые от обычного падения с метра в хлам разбиваются и только выкинуть остаётся), форма для вафель (чугунная похоже, может ещё лет 600 прослужит для хороших вафелек), миксер (кроме меня ни у кого не работает в руках. Вместо взбивания вилкой - он может быстро взбить и перемешать, а так же в нём встроенная кофемолка - пока ни разу не ломался), радио ригонда (стоит как тумбочка, рабоатет, иногда отец врубает послушать), электромассажёр вибрационный (аналог современных, чуть меньше по размерам и насадки специфические, но по весу такой же как современные), самовары (иногда чай пьём, чаще электросамовар пользуем)

Людмила Ломаева

Спасибо за ответ! Даниель, вы ценитель техники того времени..за надёжность и долговечность

Daniel Svoi

Просто действительно хорошие вещи. Делали их с умом и для людей, чтоб не мучались вопросом где денег взять, чтоб купить новую вещь в замен сломанной. Если купил - то знаешь, что пол жизни точно не будет проблем, а если будут - починить очень просто, т.к. всё взаимозменяемо и понятно... ну кроме советских приборов типа осциллографов, которые основаны на лампах... и то лампы заменять легче чем впаивать в современную технику микросхемы заводские. Тем более нет смысла покупать каждый год что то, только из за того, что там какую то новую особенность внедрили.

Людмила Ломаева

Да, сейчас только нажива интересует бизнес и коммерсантов. Чем чаще ломается, тем прибыль больше и делается техника на пару тройку лет.

Василий Чешуинов

Телевизор "Горизонт" работает нормально, хоть кинескоп уже и надо бы размагничивать - цвета немного начинают плыть. Часы "Командирские" хоть и не ношу уже давно, но 55 лет тикают, хоть и начинают немного забегать. Холодильник хоть и брякает уже и вид непрезентабелен, но уже 2 раза возвращался из гаража, после "упокоения" новых. Утюги новые намного лучше, и функциональней. Да и много новой техники, которой не было в СССР. Так что сравнивать сложно. Да и как сравнить первую "копейку", с луженым кузовом и новую "Весту". Та еще переживет и ее, но в "Весту" можно сесть и с удовольствием, хоть и "сыровата" еще, особенно с "автоматом". Это как сравнивать Трехлинейку с АК. Разное время, разные потребности.

Людмила Ломаева

спасибо за ответ))) Значит вещами пользуетесь ещё, старенькое а работает! Здорово...

Владимир Терентьев

Мне хорошо с тобою
Тавал

Мне хорошо с тобою
Быть рядом в этот вечер.
Едины мы судьбою,
Для нас попутный ветер.

По сути будет ладно
И напрочь все обиды.
Как на душе отрадно,
Когда все карты биты.

Пройдемся по аллее
И воздухом по дышим.
Погоду ждем теплее
И пенье птиц услышим.

А на заре, возможно
Приснится сон грядущий.
Шепчу я осторожно:
- Сильней вперед идущий!

И отпадут сомненья,
Что мы сильны надеждой.
Нам хватит впредь терпенья
Для жизни безмятежной.
11 июня 2017 года

Владимир Терентьев

Спал сегодня
Тавал

Спал сегодня, как хорёк…
Интересный он зверёк.
Сон потерян, в этот час
Не сомкнуть мне больше глаз.

Ночь пройдёт и будет день,
И отступит сразу лень.
Хоть, «работа и не волк»…
Не возьму я только в толк,
Что почём и почему?
Мне известно одному.
Только в это очень верь,
Не причём тут этот зверь.

Вся вина у нас в самих,
Не для этого сей стих.
Ну, проснись же ты, дружок!
Ты совсем не одинок.

Мир прекрасен и хорош,
Не жалей на это грош.
Всё подсудно нам двоим,
Если только захотим.
13 июня 2017 года

Людмила Ломаева

😊 позитивно...🌺

Fedor Shkenev

Уже никаких. У меня недавно ушла мать... Разбирал ее квартиру-ничего из советского-за исключением "простых" предметов-столовые приборы, ручной инструмент-и т.д.-к использованию ни к какому не пригодно... Вся аудио-радиотехника-приемники, проигрыватели-уже не работает толком-конденсаторы повысохли... Старый пластик-стал хрупким... Резинки-уплотнители-крошатся... Зато нашел раритет-наверное-еще отцу от деда достался-механическая бритва-заводится ключом-тупая-но работает!

Людмила Ломаева

))) хоть память осталась...а как приятно в руки взять и вспомнить молодость и то время... Вам навевает оно?

Fedor Shkenev

Да "памяти"-то много осталось-именно ПАМЯТИ-хорошо сохранившиеся их с отцом фотографии-еще с их студенчества, подарки на Дни Рождения, целый ворох писем, открыток... Даже мои письма-из пионерских и спортивных лагерей, из Феодосии(часто отдыхали там у тети с дядей), мои им подарки-самоделки на разные даты...

Людмила Ломаева

Вот Фёдор! Этим мы и живём и конечно будущим))) А какое оно будет, кому знать?

Fedor Shkenev

Нет-не совсем. Я себе оставлю совсем не многое-это не моя память, не моя жизнь... А мои памятки-они у меня хранятся...

Людмила Ломаева

Здорово! А у меня хранятся мои вещи, отца, матери))) Всегда вспоминаю об ушедших и дорогих мне близких

Fedor Shkenev

Но это же считанные вещи, знаковые-ведь не весь же шкаф с салопами и простынями мне хранить???

Людмила Ломаева

Только то что нужно!!! от старья избавляться, тем более вечного ничего нет))

(◆_◆)

Холодильник "Бирюса"(1976-2015), хотя рано я его - в нем только отгнил нижний шарнир дверцы, в остальном он рабочий......кореша говорят можно заклепками подновить дверь и заменить шарнир, не ушатывая сваркой наполнитель в межстенных полостях. Мясорубка тож жива, правда с присобаченным к ней самодельным электроприводом (батя смастрячил).... клеймо до сих пор на ней видно - 1 руб 27 коп..... глиняная и металлическая посуда у родителей тож вся советская еще...

Юр
Юрий

Недавно избавился от тепловентилятора советского производства. Постоянно приходилось разбирать и чистить, иначе отказывался работать. А обычный советский вентилятор с резиновыми лопастями до сих пор на работе летом выручает. Правда, если случайно рукой заденешь вращающиеся лопасти, сразу же вспоминаешь добрым словом современные вентиляторы с защитной решёткой.

Людмила Ломаева

вот...вот точно с этим соглашусь..

Юр
Юрий

И мы с вами пришли к взаимному согласию, что хотя советские вещи и были в своё время очень классными, но никто в здравом уме не захочет, например, стирать вещи в круглых стиралках, после которых вещи надо было прополоскать несколько раз в ванной, а затем ещё и выкрутить своими руками. Вы как женщина ни за что на свете не захотите поменять свою стиральную машинку на советскую.

Людмила Ломаева

я даже когда купила стиралку автомат, радости моей не было пределу.... Это такой нам труд облегчили...женщинам!

Юр
Юрий

И не только женщинам. Мы, мужчины, также в полном восторге от того, что не нужно больше заботиться о стирке вручную, достаточно забросить свои вещи, залить средство для стирки в лоток или порошок засыпать (хотя моя семья от него отказалась), включить необходимый режим, выбрать количество полосканий и нажать кнопку СТАРТ. Ура, можно идти заниматься своими делами.

Юр
Юрий

🖼

Владимир Пихтерев

Конечно - стиралка "Эврика" стоит в рабочем состоянии, телевизор "Рекорд" московского завода пришлось рабочий выбросить из за тяжеловеса и габаритов, прибор УФО (облучатель), будильники механические, холодильник "ЗИЛ" работает до сих пор на даче. Сейчас заговор производителей гонят брак, работают до первой поломки, чтобы снова раскошелевались.

Людмила Ломаева

спасибо за ответ, соглашусь что качество сейчас бизнесу не нужно.

Владимир Пихтерев

жёсткий контроль со стороны государства нужен

Людмила Ломаева

А ГОСУДАРСТВО НЕ УСПЕВАЕТ ВО ВСЁМ РАЗОБРАТЬСЯ...

Kapitan Nemo

Да у меня ее еще целая гора этой техники все на дачи находится..в основном все рабочее , но просто как бы выкинуть жаль, а продать тоже не продашь , если конечно только кому то в музей сдать для коллекции. Два пылесоса советских со знаком качества на корпусе еще рабочие с 75 года выпуска до сих пор используем в ремонте не разу не были

Kapitan Nemo

🙌😍

Елена Асвойнова

Механическая мясорубка. Пыталась сменить на современную электрическую, но быстро убедилась, что ею можно перемалывать только идеальной мясо без единой прожилки, а иначе она "давится", да и творог с маслом для пасхи по ней только размазывается. В общем, убрала ту подальше, достала советскую механическую - и горя не знаю с ней.

Александр

У меня "Эндвенчер", даже мослы перемалывает...Хороший аппарат,рекомендую.

Анна Каткова

Есть. Швейная машинка ,,Чайка,, , фен и соковыжималка ,, Журавинка,,. Фен я купила, когда мне было 20, а сейчас мне почти 60. И он отлично работает. Машинка по моложе будет, я её купила в 91 и она тоже на ходу и в отличном состоянии. Соковыжималка ровесница машинки и тоже работает! Такое чувство, что время не властно над этими вещами!

Людмила Ломаева

🤝 🌷 😊 замечательно, вещи делали на совесть...

Сергей Петров

Советская техника самая лучшая. Холодильник ЗИЛ. Только вот сломался. Пылесос Шмель , приёмник Океан, Веф, много часом механических наручных и настенных. Самые лучшие наши часы!! Посуда наша. Мебель тоже лучшая. Тестер для измерения электричества, розетки, выключатели самые надёжные, удлинители . Может ещё че забыл

Людмила Ломаева

Сергей соглашусь полностью! советская техника самая надёжная... И даже ностальгия, когда берёшь вещь в руки и вспоминаешь то время молодость, СССР

Марина Власова

Доброй ночи! Эта техника делалась на года/века))) Нынешняя техника-2-3 года. Тенденция к замене-покупке,сервисов мало, Ремонтировать не рентабельно.А самое главное-Я КТ и аксессуары,которые Вам предлагают в магазине! Я 4 дня,как уволилась с работы,отработав 16 лет. Я не могу и не хочу "впаривать"!!!

Людмила Ломаева

🌺 😊 спасибо МАрина за ответ! Вы большая умница))))

Стиралка ЗВИ, холодильник ЗИЛ Москва, мотоцикл Урал. Преаосходно работают по сей день на даче. У соседа инвалидка и Ушастый Запрожец в коллекции. Катаеся. Эмоции... Противно за коммерсантов работающих на оборотах гнилого товара во всем мире. Сама концепция недолговечности отвратительна.

Евгений

Есть, ее недавно пытались скупить. Эмоции разные. Например вафельница почти квадратная, неподражаема, типа миксера взбиваю на омлет и тесто на блины (квашню), швейная машинка подольская... еще не освоил, сковорода с верхними тенами "Чудо", Мясорубка типа блендера ... ну и так по мелочи

Людмила Ломаева

😊 здорово...многие имеют технику того времени...

Fahr

Есть. Мамин радиопроигрываетль "Серенада". Мы с братьями на нем слушали сказки, на пластинках: "Волшебные башмаки", "Приключения капитана Врунгеля", "Бременские музыканты".... а сейчас только радио работает, но его никто уже не включает, а так, если увижу его, то сразу ностальгия)

Людмила Ломаева

Это точно ностальгия по тому времени и юности

Fahr

ну, мое-то детство было в 90-ые, но кусочек СССР, все равно отхватили

Людмила Ломаева

😊 значит я постарше и помню СССР

Sergei Кречетова

Я канадский русский, я родился в Москве, Москва - город или город федерального города Москвы, и я прожил там четыре года в Москве, я эмигрировал вместе со своей семьей в Канаду, Оттаву для английской школы и заканчивая Моя медицинская школа, можете ли вы рассказать мне о себе?

Валентина Рязанова

Недавно сломался холодильник 1978 года выпуска , до слёз было жаль. Дочь давно предлагала сменить, я говорила умру тогда меняйте . Но расставаться не хочу, увезу на дачу будет шкафчиком в коридоре чистенький как новый. Дочь привезла двухкамерный , но я буду долго привыкать.

Людмила Ломаева

🤝🌹да я понимаю вас.... это наше прошлое и плюс юность

Сергей Богатов

На работе холодильник.Морозил вполне прилично,просто часто включался-отключался и дверца морозилки была повреждена,закрывалась негерметично,отчего в жару в морозилке много шубы намерзало,раз в два месяца приходилось размораживать.Но функции свои выполнял исправно.

Людмила Ломаева

спасибо за ответ! Холодильникам форева

Сергей Богатов

Пожалуйста. 👍 🌹

Овчинников Игорь

Во времена СССР была также техника от JAPAN ну там JVC, SONY и т.п. не считая отечественной либо кокой другой! И вот благодаря отсутствию современных ЭФЕКТИВНЫХ МЕНДЖЕРОВ она работала не на две-три недели больше гарантийного срока (обычно 12-18 месяцев) а N-количество лет!

Людмила Ломаева

😊 точно годами и десятилетиями