Стас Зудилов

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может

Ответы
Александр Зацепин

стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Серж Яковлев

я не понял, ты все предметы, включая кошку хочешь поставить или положить - поставь на стол сначала тарелку, на неё поставь сковороду в сковороду поставь стакан, а в стакан поставь вилку, всё будет стоять, даже если на стол залезет кошка...

Larisa Shehab

Этот вопрос уже заезженный. Все знают- тарелка стоит, ложка лежит, птичка на ветке сидит...Да,русский язык имеет свою логику))))

Стас Зудилов

перечитай еще раз

Мария Золотарева

лечь на стол,в сковороду,в тарелку,и даже в стакан.но не может воткнуться в вилку. т.е. она не может стоять?

Борис Михайловский

В мире всё относительно. Зэки, например, могут ходить, стоять, лежать. Тем не менее, все они сидят!

Стас Зудилов

тут про русский язык вопрос

Борис Михайловский

А я про что? Ходят и при том сидят. Разные языковые характеристики одних и тех же объектов.

Стас Зудилов

да, но плюс одушевленный предмет, он в своей власти

Борис Михайловский

А неодушевлённым всё равно, как называют их и их сосотояние))) Хотя, познание языковых чудес вещь всегда полезная. К сожалению не все этим интересуются

Стас Зудилов

да, далеко не все. в нашем языке есть больше нюансов чем в китайском, кот который считается самым сложным

Наталья Зверева

это какая столешница что в неё можно вилку воткнуть и не погнуть при этом

Татьяна Ракитина

Она может всё-и стоять,и лежать,и спать в сковороде или в тарелке

Татьяна

Да...бедные бедные иностранцы,век им наш язык не осилить

*** Лёля *** ***воробьёва***

Стоять, лежать, сидеть, лапки лизать и ВСЁ ОБОССАТЬ!!!!!

Галина Завьялова

стоять и лежать,в зависимости от того чего она хочет.

Жа
Жанночка

стасик ятебя обожаю мой мозг уже так не соображает

Алёна Шульга

очень сложный и красивый и могучий русский язык....

Стас Зудилов

а еще про китайский говорят

Алёна Шульга

у нас и произношение сложное,и формы речи запутанные ,не говоря уже о правописании!

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

скинуть все со стола, чтобы мы не заморачивались!))

Андрей Метлицкий

У-у-умный-й-й... будеш лингвистом...или психологом...

Стас Зудилов

я уже сисадмин

Стас Зудилов

я уже сисадмин

Андрей Метлицкий

Си-и-ис.... а учиться не пробовал....?

Людмила Ляхова

Все.......!!!!!!!! Даже скушать твой обед...........))))))))))))))))

Стас Зудилов

ну тогда она будет ужином)))

Людмила Ляхова

)))))))))))) или полудником......)))))))))))

Наталья Морозова

и что же она такое может? сидеть, лежать ,стоять

Игорь Козлов

Чё ты прикопался к остаточно РУССКОМУ языку???

Олег Давидович

получить под хвост за то,что залезла на стол

Стас Зудилов

ну и так можно

Viktor Dias

и стоять и лежать но в данном случае висеть

Наталия Ревенко

Не уложусь во времени с таким вопросом....

Стас Зудилов

как знаете