На
Назгуль

Существует ли чёрный тюльпан?

Ответы
Сергей Швец

История выведения чёрного тюльпана доподлинно неизвестна. Существует несколько версий, в той или иной степени отсылающих к 1637 году, году расцвета и падения тюльпаномании, когда жители Харлема захотели иметь чёрный цветок.

Светлана Магамедова

Чёрный тюльпан — исторически сложившееся название различных сортов декоративных тюльпанов с цветками чёрно-синей, тёмно-фиолетовой или тёмно-бордовой окраски.

Сергей

Нет. Пока что такого не смогли вырасти. Кстати, у голандцев есть премия, и не малая, тому кто вырастит его. И она до сих пор не вручена

Tamara Panova

Да у меня есть знакомый садовод у него был Голландский черный тюльпан но уже на второй сезон он перевоплотился в черно синий.

Лариса Алехина

Вероятно - есть. Видела в Одноклассниках.

Влад Чепкасов

это образное выражение. так назывался воздушный рейс из афгана с погибшими солдатами, которых возвращали обратно на родину.

Наташа Лихачева

Да.Только он не совсем черный. На солнце просвечивает фиолетовым.Так же видела черную розу - красота завораживающая!

Ѻлегъ

Да существует только он не черного а сине черный можно сказать что синий до черноты а можно что черный с синевой.

Надежда Кулик

Чисто черного цвета нет в растительном мире. Просто часто очень темный оттенок какого-то цвета называют черным.

Евгения Федосеева

приближенный к черному да но совсем чёрный нет он либо тёмно при тёмно фиолетовый или тёмно при тёмно бордовый

Niemand Против Войны

Если черная роза существует, если кошки без шерсти существуют, почему бы и черному тюльпану не существовать...

Гортензия Садовая

Самолёт... Афганская война.... //// У цветов чёрного цвета нет. Насыщенный синий или красный, нам кажется чёрным.

Юрий Добронравов

Да. Это книга А. Дюма. Но голландские ботаники вывели подобный вид. Правда, гораздо позже публикации романа.

Татьяна Шпилевая

Ещё в 1984 году на могиле Высоцкого была корзина черных тюльпанов,подаренных Мариной Влади

Ирина Д.

у Дюма такой роман есть. Про историю селекцию и самое начало продаж луковиц в Голландии.

Юлия Медведева

У меня рос в саду один. Но он только назывался "черный", а сам был темно - темно фиолетовый

Галина Гоменко

Про самолёт слышала.! Наверное,есть,как и черная и синяя роза ! Селикционеры работают !

Slava Zimin

нет!именно черного нет,есть иссиня-черный или сиреневый,почти черный,но не то пальто

Павел Шабунин

да, есть такой сорт. и можно окрасить лепестки соцветий флористическим способом

Тамара Сокольникова

Конечно.Только его надо выращивать отдельно от остальных, а то он посветлеет

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Существует. Мой муж -моряк работает в Голландии. Привозил луковицы друзьям