Нурия Джолдошева

Кого - нибудь мучает ли ностальгия по СССР.

Ответы
Сергей Липовый

как целость силы и могущества страны - то было хорошо, но из-за отсутствия мозгов и совести у бывших правителей то нечего хорошого нельзя и сказать, ( ни один царь о своих мужиках не плакал, так как ещё Жарик сказал - бабы ещё нарожают), то тут и жалеть о совке нечего, каждый народ вынуждено стал выживать как может. Вот за Грузию приятно, а за рассею - стыдно слушать.

Гр
Григорович

Ностальгия не может мучить здоровую психику.... Ностальгия - это приятное времяпрепровождение, например, с друзьями или единомышленниками, - есть, что приятное вспомнить из прошлого. Или, сидя в единении перед горящим камином в холодную промозглую осеннюю погоду, пробегают в голове приятные теплые воспоминания...

Светуня

это самое приятное время в моей жизни

Aleks

Вы правы.В общем смысле ностальгия-это тоска по Родине.Прошлое для всех невозвратно.Но дома этим не болеют(полно других проблем).

Светуня

По большому счету, ностальгируя по СССР, мы грустим по порядочности, человечности и т.д....

Светуня

и мы точно знали, что будущее есть!

Алексей Токарев

Везде есть плюсы и минусы. В СССР была особая атмосфера в смысле отношений между людьми, но было туго с товарами и продуктами, при наличии достаточного количества денег, можно было легко скататься на курорт в пределах Союза... Сейчас товаров всяких - море! Это плюс. Денег меньше, курорты менее доступны - это минус.

Я С Марса

все было проще в плане людских отношений

Алексей Токарев

Да, было проще. Сейчас как фантастику вспоминаю повсеместное правило: закрыл квартиру - ключ под коврик перед дверью и пошел по делам...

Нурия Джолдошева

Да ничего не скажешь .всё так и было .

Я С Марса

но.. ведь все сейчас в чьих-то руках!

Нурия Джолдошева

Но что поделать .Отнас отпростых людей сейчас мало . что зависит .

Рауль Тухватуллин

Всех, кто ничего не может и ничего не хочет, а ждет когда ему дадут определенное задание на 8 часов и пайку за это. Сейчас полная свобода для самовыражения, само реализации, возможно, об этом времени неиспоььзованных широких возможностей , многие еще пожалеют.

Нурия Джолдошева

Не все предприимчивые как вы .

Рауль Тухватуллин

Нурия, я пенсионер, о чем Вы?

Рауль Тухватуллин

Сколько дадите, значит столько и есть. Попытайтесь

Нурия Джолдошева

Судя по фотографии от 60 -ти до 65 -ти

Рауль Тухватуллин

Спасибо за комплемет, снимку 7 летПятнышку на бросьте

Леонид Мельников

Ностальгия есть по тому хорошему, что было, но было и плохое, к которому не хочется возврата. К сожалению уничтожили всё и оплевали даже те неоспоримые достижения, которые действительно были и которыми надо было гордиться и развивать дальше, а не уничтожать.

Нурия Джолдошева

Вы правы было и хоршее и плохое .Мне больше нравится ваше мнение о достижениях .

Александр Лысенко

СО ВРЕМЕНЕМ ВСЁ СТИРАЕТСЯ ЦЕННОСТИ ОБРЕТАЮТ ИНУЮ СУЩНОСТЬ ...НО МНЕ КАК СТАРОМУ МУЗЫКАНТУ НЕ ХВАТАЕТ ОРКЕСТРОВ ПЕРВОГО МАЯ И СЕДЬМОГО НОЯБРЯ... ПОМНЮ ДО СИХ ПОР ЦЕНЫ НА ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ....
НО У ВЫ!!! ВРЕМЯ ЛЕТИТ, ВСЁ МЕНЯЕТСЯ!!! МЫ СТАРЕЕМ!!

Нурия Джолдошева

Да времена меняются и нравы тоже .и мы стареем . но не душой а телом .

Вадим Чабанов

Многих-люди жившие при СССР,знают как было,есть с чем сравнить!Это после развала Союза придумывают всякий негатив(хотя он и был,но не в таком масштабе)убедить 20-30 летних,что было все плохо-неправда!Оправдывают себя ,за развал Державы!

Нурия Джолдошева

Вы знаете я полностью с вами согласна .

Юнаков Александр

СССР Два кума за водкой толкались в очереди.И вот один кум к кассе протолкнулся деньги даёт а ему и говорят закончилась водка то.Ну он разворачивается и кума в лицо хрясь.А тот кум что ты делаеш.А другой в ответ а что делать то кум.

Вячеслав Киселев

Меня нет. Хоть и был тогда молодым. Как вспомню про всеобщий дефицит всего и вся, так вздрогну. А главное - нельзя было читать, смотреть, слушать, что хочу. Но по наивности считал наш социализм лучшим в мире.

Владимир Баклушин

На вряд-ли! все республики.без русских "мозгов" В "жопе" Украину жалко!! Не подарки бы ленина и Хрущева им земли,!Им хрен на сале! Самая продажная нация!!!Как кожана одном месте!Кто больше платит!

Alexsey

это не ностальгия, и не по самому сссру. Многое, слишком многое потеряли, что было завоевано кровью и потом. Повелись аки аборигенские индейца на бусики и безделушки.

Людмила Васильченко

ЕСЛИ ВЫ ПОМНИТЕ СССР, ТО У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ. ЭТО ЖЕ ДЕТСТВО,ЮНОСТЬ ,МОЛОДОСТЬ, ПИОНЕР ЛАГЕРЯ, КОСТРЫ, ПОХОДЫ И ЗАРНИЦЫ.

Нурия Джолдошева

Как вы хорошо всё выразили в словах . и всё это правда . 🌹

Людмила Васильченко

ВЫ СПРОСИТЕ СЕЙЧАС МОЛОДЕЖЬ, ЧТО ТАКОЕ ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК КТО ТАКИЕ ОКТЯБРЯТА ОНИ НЕ ЗНАЮТ, ХОТЯ ТОГДА И МЫ НЕ ЗНАЛИ ,ЧТО ТАКОЕ ГАДЖЕТЫ, КОМПЫ....... ВЕДЬ НЕ ТАК ЛИ?

Сергей Геннадиевич (Краснодар)

Почему должна именно мучить?? Просто есть, что вспомнить хорошее, а так же сожалеть, что многое хорошее заменили хернёй, мягко выражаясь.

Олег Москалишин

Хватит уже. Пора вернуться в реальность. СССР нет и не будет.
Не надо ходьбы строем, единообразия мыслей и продовольственных карточек.

Олег Тихонов

Там отрочество, юность, а следовательно: трава зеленее и девичий смех звонче, а на все остальное....можно смотреть сквозь пальцы!

Юлия Пак

Нет. Плохо только одно, что стали врагами, закрылись границами и посеяли ненависть. А было так спокойно и открыто все и для всех.

Dark2011 Вчерашняя

Да. Я скучаю по СССР. Хочу закрытые границы. Что б не лезли нелегалы. Хочу продукты без антибиотиков и гармонов и т.д. и т.п.

Dark2011 Вчерашняя

Нелегалы - это: наберите в поиске яндекса

Валерий Скрипко

Меня нисколько. Мне всегда казалось что эта система не даёт мне развернуться во всю мощь, которую я тогда ощущал в себе.

Александр Евстигнеев

...а зачем душу рвать... были там молодыми ... были рядом родители...сейчас не вернешь это... время вспять не повернешь...

Нурия Джолдошева

Конечно были молодые и чушь прекрасную несли .Я сделала не простительную ошибку .Я просто не так сформулировала вопрос .Нужно было его задать немного в другой форме .Но ,что поделаешь .что написано пиром не вырубишь топором .

Александр Евстигнеев

...Но мы во власти нашей памяти... и это с нами навсегда)))))

Нурия Джолдошева

какие замечательные слова . приятно слуху .

Александр Евстигнеев

А мне приятна ваша оценка - ведь я отвечаю сразу, а значит искренне ...

Dos

Вам следовала бы знать, что у каждого есть своя точка зрения! И не следовало брюзжа слюнями мне доказывать обратное! Тем более опускаться до прямых оскорблений! И потом, я был с вами - на вы, так какого чёрта вы перешли со мной - на ты!? Уважайте чужое мнение и будут уважать и ваше. Но за оскорбление придётся ответить. Это дела принципа и чести!

Нурия Джолдошева

Слово сказанное искренне всегда находит понимание .

Де
Дед'уктор

В СССР хватало безобразия. Но, то, что сделали с ним -- не укладывается в мои понятия о добре и зле, о справедливости.