Светлана Головастикова

почему все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума - никто?

Ответы
Li Si Cin

Отсутствие ума /Дзен Мастер Та Хуэй/
Отсутствие ума Один достойный древний говорил: “Чтобы найти быка, надо найти его следы. Чтобы изучать Путь, ищите отсутствие ума. Там где есть следы, должен быть и бык”. Путь отсутствия ума найти не трудно. Так называемое “Отсутствие ума” (Mindlessness) не означает, что надо быть инертным и ничего не знающим, как земля, дерево, черепица или камень; это означает, что ум остается спокойным и уравновешенным, встречаясь с ситуациями и обстоятельствами; он ни за что не цепляется, чист, где бы он ни оказался, ни что ему не препятствует. Он не запятнан, но и не живет в незапятнанности, рассматривая тело и ум как сон или иллюзию, но и не оставаясь в перспективе пустого ничто сна и иллюзий. Только когда оказываешься в подобном царстве, можно говорить об истинном отсутствии ума. Нет, это не словесное отсутствие ума: если вы не постигли истинное Отсутствие ума и удовлетворились лишь объяснением, то чем это отличается от извращенного в Чань “тихого просветления”? “Илите к корням, не заботьтесь о ветвях.” Корень - это опустошение ума. Как только вы доберетесь до корней, до основы, всякие слова и знания, вся ваша повседневная деятельность, то, как вы реагируете на людей и приспосабливаетесь к обстоятельствам, проходя через огорчения и падения, будь то радость или гнев, добро или зло, польза или вред - все это мелочи, ветви. Если вы можете спонтанно быть осознающим и знающим, встречаясь с обстоятельствами, то нет ни недостатка, ни избытка.

Ви
Виктор

Деньги можно зарабатывать, считать, тратить. Денег может быть , "много", (никто не сознается) "мало", ( твердят почти все) "достаточно" ( случай исключительный ) Но эти понятия материальные, доступны в ощущениях. А вот отсутствие ума ... может его и нет, может его скрывают, играют, принижают в личных, нам недоступных, целях. "Ума палата" - уважительно. "Идиот" - чаще в порыве гнева и несправедливо.

Александр Рунаев

Будут деньги,вернётся и ум. Была такая шутка: Что возьмёшь,мешок ума или золота? Ну конечно,все склонялись к уму,а один знакомый,выдал: "Я взял бы золото и меня возил бы на себе градоначальник,а я катаясь на нём,набирался бы ума

Надежда Зимченко

Каждый Сенька выбирает шапку по себе)))

Светлана Вдовиченко

Потому что без денег не прожить,а без ума сколько угодно. Чем ты глупее,тем лучше. На службе продаигают,почестями осыпают и пр. А умных нишде не любят и едят поедом...

Надежда Зимченко

Не совсем с вами согласна. Чтобы уважали и ценили в коллективе, надо кроме ума обладать и другими качествами...

Светлана Вдовиченко

Я сменила несколько коллективов. Никто и нигде не ценит ум,порядочность и профессиоеализм.Везде зависть,злоба,подсиживание.любой коллектив это серпентарий...

Надежда Зимченко

Видимо, вам просто не повезло...Я тоже сменила несколько коллективов, и везде мне было комфортно работать. А меняла я коллективы. в связи с продвижением. Сейчас я не работаю, но со всеми коллективами поддерживаю связь, и когда им нужна моя помощь, я всегда готова ее оказать. Счастье - это когда с удовольствием идешь на работу... Я желаю вам испытать такое счастье!

Will Smith

интересно а какая единица измерения ума? ай кью не хиляет. давно доказано. так как измерить? в прочитанных книгах, в прослушанных лекционных часах или еще как?

Надежда Зимченко

Дураков много...но, умных все равно больше. И у дураков есть возможность затеряться в толпе умников и делать вид, что они такие же)))

Will Smith

Это им так кажется. на самом деле их все знают и ржут по тихой над ними

Надежда Зимченко

А умники ржут тоже не от большого ума, а от его отсутствия, но...тоже не хотят в этом признаться...

Will Smith

я же сказал: по тихой. иногда такого отмочат, пипец просто

Надежда Зимченко

А то! И, в основном, жалуются, что их ум не ценится, нет денег, а что особо ценить то и нечего, как -то умалчивают)))

Александр Погребняк

Потому что ум никто не отнимает под видом налогов или инфляции. И как правило он не расходуется даже если им раскидываешь ))) Есть возможность накопления

Надежда Зимченко

Все верно! И тот кто его копит, с годами становится мудрее!

Александр Погребняк

С годами приходит маразм )))

Коля Из Валдая Как-То

идиоты и только . надо жаловаться на повышение цен . пусть снижают суки . а когда дойдут до ноль рублей и копеек - то мы тогда и без денег проживём .

Анарбек Бактыбек Уулу

Для кого то это важнее ума.попробуйте сходить в поход в глухую тайгу и прожить там недельку.и вы узнаете помогут ли там эти греьаные деньги

Ефим

сказал жене, чтобы не тратила ВСЕ деньги (не слишком большие) - обиделась, бросила трубку. Звоню - не отвечает. Чувствую себя дураком

Надежда Зимченко

Не расстраивайтесь и в следующий раз поступайте мудрее, как в одесском анекдоте: Муж и жена: — Ты куда? — В магазин. — Деньги взяла? — Взяла. — Смотри не трать! )))

Ефим

зато жена у меня УМНЕЕ ВСЕХ

Надежда Зимченко

С вами мой муж не согласен! Он утверждает, что его жена умнее))))

Надежда Зимченко

Спасибо! Я ему их передам!)))

Alexandr Неважно

Спрашиваю армянское радио:_ "Кем лучше быть - лысым или дураком? Радио ответило - Дураком! ПОчему? НЕ так в глаза бросается.

Надежда Зимченко

Главное - что сохраняются традиции и есть возможность встречи с однополчанами! А также есть возможность побывать в Крыму, в сентябре там "бархатный" сезон. Расстояние вам предстоит преодолеть неблизкое, поэтому запасайтесь здоровьем, время у вас еще есть...))

Alexandr Неважно

Мы из "неспокойных" жителей. Немного реже, чем прежде, но еще "навещаем города и веси" своей страны. ОТ Сахалина до Санкт -Петербурга -:)

Надежда Зимченко

Это замечательно! Мы с мужем тоже легкие на подъем и любим ездить по разным местам. Собрались в Париж через Бельгию, но на два года собираются закрыть шенген((( Очень хочу поехать в Москву на Новый год...Это планы на ближайший год-два...

Alexandr Неважно

Главное,что бы наступило "славянское благоразумие"....

Надежда Зимченко

Только и остается на это надеяться, что победит здоровый разум, я бы наших правителей отправила на поселение и выдала им на жизнь прожиточный минимум...

Andrey Kichko

ум есть 🙂 денег не хватает + долгов много , сейчас без денег нормально НЕ ПРОСУЩЕСТВУЕШ! Подчёркиваю последнее слово!

Валентин Алексеев

Каждый считает что ума для этой жизни у него достаточно. Анекдот про студента и профессора и мешок ума помнишь

Валентин Алексеев

Есть такой афоризм. Доверь дураку деньги, пропьет или спалит

Надежда Зимченко

Для дурака деньги, что граната для обезьяны)))

Надежда Зимченко

Спасибо вам за комментарии и приятное общение!

Валентин Алексеев

Я тоже был рад этому общению

Надежда Зимченко

Благо дарю! До встречи на сайте!

Виталий Козачишен

Ум вещь не материальная его не измерить простым счетом, а дензнаки или есть или нет, как мед у Виннипуха!

Валерий Киселев

Потому, вероятно, что без денег трудно сделать что-нибудь хорошее для себя, а при отсутствии ума - легко.

Надежда Зимченко

Не могу не согласиться!)))

Татьяна Олехнович

почему же? Я удивляюсь отсутствие ума у людей, в последнее время, особенно у молодежи. и ЛЕНЬ-матушка!!

Любовь Голицина

потому что каждый человек даже умственно отсталый будет себя считать умным а деньги здесь некчему

Вл
Владимир

Не понимают, что только принадлежать к виду "человек разумный" мало, надо бы и соответствовать.

Игорь Пахомов

кто же на это будет жаловаться, а отсутствие ума напрямую иногда связано с отсутствием денег

Надежда Зимченко

До встречи на просторах инета!))

Танечка Танюша

Так поэтому и не жалуются, что из-за его отсутствия просто даже и не знают об его отсутствии)))

Владислав

Отсутствие ума это редкое и подлинное счастье,ктож на счастье жалуется,от счастья смеються

Надежда Зимченко

Не хотела бы я такого счастья...)))

Владислав

Значит не будет,здесь у всех нужное