Ал
Алина

Как вы думаете кто придумал этот праздник Новый Год?

Ответы
Сандро Да-Деш

Первыми вроде стали праздновать немцы. У них есть байка-сказка про цветущую ёлку, видимо от туда и пошло наряжать ёлку. Хотя и русские язычники тоже праздновали нг но в другое время. А Пётр лишь подхватил праздник и летоисчисление.

Ма
Маргарита

Это изначально европейский праздник. На России появился благодаря Петру 1. До этого праздновали смену года весной по языческому календарю. Православие тоже, кстати, пришло из-за границы.

Валерий Рудаков

каждый день по ТВ показывают Петра 1-но дело в том что у ВСЕХ народов-Новый год по разному-у славян 1 марта у китайцев 1 февраля

Александр Колосов

Глубоко в древность. Вот именно 1-го января Пëтр 1-й, переписи с 1-го сентября, что ранее на Руси было - конец сбора урожая.

Александр Колосов

История - интересно, лишь бы не, как в школе, насильно. А Т9 испортил слово: не "переписи", а "перенëс".

Ал
Алина

Да бывает...я думала переписал...он оказывается перенёс

Александр Колосов

Как в 1700-м году, приняв для России юлианский календарь, лишил Россию почти 6000 лет истории.

Ника

Петр Первый. ...Новый год с 1 января.Хотя...у других народов он празднуется и весной...По восточному календарю

Сергей Логинов

Раньше Новый год в древнем Риме начинался с 1 марта, так как в этот день избирали консулов на новый финансовый год, тогда и придумали названия месяцев, сначала все они были цифровые, затем некоторые заменили именами богов, а 2 из них именами людей, это Июль и Август а январь и февраль били 11 и 12 мес, а вот однажды 1 января 153 г. до н.э, возникла непредвиденная ситуация, в избрании консулов в этот день, и это стало постоянной традицией, а спустя 100 лет, Юлий цезарь календарь немного усовершенствовал, а цифровые названия месяцев не поменяли, например Сентябрь это цифра 7, а декабрь 10.

Ал
Алина

Спасибо за ответ,как интересно.

Алекс Венцель

Он пришёл к нам из Европы, а привёз его Пётр первый. Впервые в России новый год справляли в 1701м году...

Ал
Алина

спаибо зза ответ точный. с новым годом вас

Алекс Венцель

И вас с праздником...)))))

Георгий Ламбоцкий

люди которым не хватает событий и эмоций в повседневной жизни и политики манипулирующие ими

Александр

В смысле? Новый год который мы отмечаем с 31 на 1, вообще новый год или новый год как праздник?

Юрий Лагун

Этот! Этот праздник,Новый год, привёз в Россию Пётр I. Ввёл новый календарь 1 января 1700 года.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Какой-то идиот приписал это праздновать 1 января. В России это ввел Пётр Великий

Игорь

Впервые празднование Нового года 1 января ввел Гай Юлий Цезарь в Древнем Риме.

Ал
Алина

спасибо за информацию я не знала

Галина Смирнова

Пётр Первый изменил летоисчисление и начало нового года стало 1 января.

Ѻлегъ

герр Питер так "пошутил" 🤷‍♂️ ...вот и чествуем каждые 365 дней New God

Александр Захаров

Придумать недолго, а вот чтобы он прижился, нужно много времени.

Викентий Ви

Это точка отчёта которая просто отмечается празднованием...

Николай Костров

Пётр Первый, своим указом . 1 Января считать начала Года

Николай Костров

С Новым Годом, 🎄🍰

Владимир Ковалев

С елкой, помнится, первой Германия начала праздновать.

Валерий Рудаков

у евреев вообще отдельная история с летоисчислением

Z*
Z*Ирина*

Когда то была традиция...
А сегодня это культ КАРГО.

Дмитрий Каракозиди

Древние греки, у них переняли древние римляне и ...