Епифания

Почему советская и российская "элита" всегда стремилась сбежать за границу, которую на словах ненавидела

Ответы
Андрей

Тут всё довольно глубоко. Разберём. Для управления любой системой, необходимо соответствовать её управленческим контурам и охватывать весь объём. Еже-ли управленец не соответствует сложности системы, то у него два пути: уйти, упростить систему. Та самая "элита" всеми неправдами дорвалась до управления, а это ещё и контур распределения ресурсов. И для снятия психического напряжения, им понадобилось стать внутренне не похожими на тех, кому они обязаны служить. Но на кого то нужно быть похожим и тут взор устремляется за пределы системы в которую они встроились. Теперь что бы не вызвать отторжения текущей системой, им нужно упростить не только управленческие сигналы, но и провести отрицательный отбор на узловые места. При этом вызывая иллюзию "отцов" народа, мимикрируя под ожидаемые образы. Вот отсюда такое расхождение действительности с их риторикой.

Vladimir Belyakov

Чтобы " элита" не говорила про заграницу, но свои финансы они всегда хранили в нейтральных банках Швейцарии или Австрии, или Германии. И недвижимость старались покупать в западных странах да и учить своих детей тоже на Западе считая, что их образование лучше и качественнее, чем на родине.

Alexej Gusev

А человек - не Человек, а животное, способное развиться в Человека. Поэтому большинство, и элита в том числе, рвётся туда, где материально лучше. У неё возможностей и способностей больше, чем у человека средней руки и ниже.

Епифания

У советской "элиты" больше возможностей?

Igor Volkov

кто стремился сбежать?))) микоян, косыгин, лихачёв, амосов и многие другие?))) беда советского союза в том, что не был правильно настроен социальный лифт в плане фильтрации... и меченый колхозник стал управлять страной((((

Igor Volkov

вот только бога не приплетайте. а пайка пленных равнялась пайке военнослужащих. гулаг с освенцимом и дахау хотите сравнить? вперёд и с песней)))) и Вашими словами - господи, сколько злобы)))) вот из таких "правозащитников" и вырастают самые жестокие тираны))))

Епифания

Сталин и Гитлер - лучшие в Мире правозащитники!

Igor Volkov

поставьте в этот же ряд английских и французских политиков организовавших мюнхенский сговор. американских банкиров финансировавших нсдап. пилсудского не забудьте организовавшего такие зверства для пленных красноармейцев что гулагу и не снилось

Епифания

ВМВ развязали Гитлер и Сталин, любое их оправдание или перекладывание ответственности на других - преступно

Igor Volkov

читайте документы нюрнбергского трибунала. о вине сталина там ни слова. как же Вам сванидзе и им подобные мозги засрали(((((

Сталинский Кот

Некоторые дети советской элиты уезжали, но их было немного. Дочь Сталина сын Хрущева и пожалуй все. Т.н. российская элита сбегала на запад опасаясь уголовного преследования за экономические преступления

Сталинский Кот

Как минимум я её ел в отличие от вас. Очень неплохая на вкус

Епифания

А При Бородино не были? Или, если вы сами не видели, то и события не было? Жутко примитивно. Прощайте

Сталинский Кот

Знать о событии от историков и быть очевидцем события не одно и то же. Снова вы ёрничать начали и снова мимо

Епифания

Потроллить убогих - одно удовольствие

Сталинский Кот

Троллить вы тоже не умеете поскольку начинаете злиться когда диалог не по вашему сценарию развивается, а для такого дела нужно спокойствие и выдержка

Леонид Емельянов

На словах и это для простых смертных, чтобы типа поднять "патриотический дух", да и пушечное мясо, (лучшим будет мясом) если перед этим самым потенциальному (мясу) мозг пропаганда промоет !....

Mubariz Hesenov

Вообще, есть правило, что человеку запрещено, там всегда бегает человек, при советской власти он осуждал Европу, Америку, но люди, покинувшие страну, уехали туда

Serg Komp

потому что наводить порядок здесь не выгодно и опасно😁 хапнул и уехал в ненавистную Англию,Австрию .Пусть остальные думают что там хреново😂

Сергей Волков

они там хотели укрыться от закона... мол там не достанут. ведь всё, "что добыто непосильным трудом" в основном имеет криминальный душок.

Сергей Волков

При чем здесь "за кордон"??? вы хотя бы внимательно читайте что я вам пишу... У нас дискуссия о ЛЮДЯХ (элите) которая предпочитает жить за границей.

Епифания

Люди доллары сами что ли печатали? Вы мой вопрос-то хоть поняли?

Сергей Волков

"Почему советская и российская "элита" всегда стремилась сбежать за границу, которую на словах ненавидела" - вот это ваш вопрос если у вас плохо с памятью!!! Доллары в СССР можно было купить с рук практически любую сумму, но это подпадало по уголовную статью. Их (доллары) в СССР привозили иностранцы, наши журналисты, моряки загранплавания, работники внешторга и иных организаций имеющих возможность выезжать за границу. Конечно если поймают на продаже/покупке валюты, то за это был срок с конфискацией.

Епифания

Понятно. Толка от вас не добиться...

Сергей Волков

Ну, если Бог вас мозгами обидел, то тогда конечно!!!

Сергей Пустотин

Не всегда . Дети некоторой части элиты даже воевали . Сыновья сталина , приемный сын Ворошилова , сыновья Микояна , сын Фрунзе .

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что эта псевдоэлита в основном состоит из жидов.. у которых нет родины и принципов..

Епифания

А вы-то - нацик. Ваше место - в ЧС

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

жид и просто еврей по национальности два разных понянитя ..как фашист и немец..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так что не приписывайте мне от страха не свойственные мне качества..

Михаил Грачев

Потому в других руках больше кажется,а как на деле с ним сочтешься,попался как Миша в суд

Уральская Рябинушка

Язык мелет, дорого не возьмёт. Говорить можно всё что угодно, а делать всё наоборот

Александр Шебалин .

Сами знает,что пока коррупцию никто не отменял.Вернее для себя они её не отменяли.

Юрий Юрченко

На готовенькое все хотели.... а оказалось, что там и для своих не все готово

Qugen Wolf

Потому что у них все там за бугром.здесь у них практически ничего нет...

Конь В Пальто

Мечта всех русских - выгнать всех "чурок" из страны и уехать за границу

Дмитрий Николаев

А чем отличается советская "элита" и российская, коли все те же лица ?

Епифания

Весьма разные. Кем был Дерипаска в Совке? А Потанин, Ротенберг?

Дмитрий Николаев

Зато Путин, Медведев, Золотов уже были часть системной элиты под закат СССР.

Епифания

Не были? Назовите должность Путина до 1991 года! А Медведева или Мишустина?

Дмитрий Николаев

Ладно, проёб, хоть и Путин был в КГБ, но СССР вскормил их и высрал нам.

Bony Brain

Ненависть к загранице - это продукт для внутреннего употребления))

Indees Rybckin

Эта ненависть для не элиты, что бы последние не влюбились в запад!!

Епифания

Как можно было влюбиться, когда по ТВ и радио лилась круглосуточная пропаганда о тяжёлой жизни негритёнка Пети?

Indees Rybckin

ТВ смотрят холопы и верят ему, остальные в реали Живут

Епифания

В СССР смотреть было больше нечего... А в школе история была сильно искажена

Indees Rybckin

Кто то всегда по заграницам ездил, а кто то только ТВ смотрели