тм
татьяна мещерякова

Как по Вашему мнению, о чем " Мастер и Маргарита"

Ответы
Zly Den

Мастер и Маргарита? Вы про что сейчас? Если про то что Мастер написал - дык это трагедия с мистическим уклоном, если про произведение Булгакова, так это комедия в чистом виде. В Булгаковском варианте речь идет о грехах. При чем любой из них представлен самым неестественным образом. Стяжательство, чревоугодие, прелюбодеяние.... Да все подряд, выглядит настолько уныло и буднично, что по неволе становишься одним из персонажей, которых немного грызет совесть, но совсем чуть чуть... И тебе смешно смотреть на то каким бы ты мог стать если бы... Вот это чуть-чуть - автор и хотел пробудить в нас, немного но оно нужно чтобы жить дальше... Мастер Булгаков описал ад. Так как он его видел, и этот ад ни на йоту не был лучше повседневной жизни горожанина... Постоянный страх стяжателя, постоянная несостоятельность искателя правды, постоянная некомпетентность "компетентных органов" , никакакого порядка и всемирное опустошение и более того хаос! Хаос во всех областях жизни обычного горожанина... Это нетерпимо! Любая упорядоченная сущность становится химерой. Кот Бегемот и Клетчатый способствуют этому как два ангела апокалипсиса, казалось бы ничего не произошло, и вы даже испытываете некоторую признательность к этим двум чертям... но на то они и черти, чтобы вы почувствовали что так и должно быть, чтобы вы поняли что Маргарита должна была выйти и встретить гостей, представьте теперь что большая часть гостей доступа в этот мир не имела... Пока самоотверженность Маргариты не сыграла на руку Князю Тьмы... И так Марго открыла доступ в наш мир многим и очень многим тварям... И что мы видим? чуваку в красном плаще,который своим бездействием практически убил Иисуса даровали покой? А за что? Чем он его заслужил? Ну да ладно, не в этом суть... Марго так и осталась ведьмой, весь труд мастера был сожжен, ничего не вернулось на круги своя, все осталось как было, и только всадник в плаще с кровавым подбоем уехал прочь... да его четвертовать нужно было, а не отпускать....

Ul
Ulya.pantera

Стоит прежде всего отметить, что это произведение является многослойным, как показывает проведенный нами анализ. "Мастер и Маргарита" имеет несколько планов, включая временные. Автор, с одной стороны, описывает действительность 1930 годов, современную ему, но с другой Михаил Афанасьевич выходит на иную эпоху: древняя Иудея, первые два века христианства, правление Понтия Пилата. На сравнении этих двух времен, установлений между ними косвенных и прямых аналогий выстраивается пространство романа, идейное содержание его этим обогащается. В произведении, кроме того, ярко выписан авантюрно-фантастический пласт. К нему в первую очередь относятся сцены, в которых участвуют Коровьев, Бегемот и другие представители "шайки" черного мага. И на протяжении всего романа главной сюжетной линией является любовь.

Олег Попович

Хм... Вот прочитал ваш вопрос и задумался... Сам я и роман прочитал, и экранизацию смотрел, а вот красной нити произведения так и не уловил... Вот первое, что пришло в голову, это снобизм автора к серой массе, выраженый через отношения Воланда и компании к обычным людям. Даже 2 отдельные сюжетные линии (Иисус и Пилат; Маргарита и Мастер) фонят какой-то "камерностью" (тоесть, про них и только для них). Вполне можно было бы эти две линии опустить, а на роль Маргариты как хозяйки бала у Воланда можно бы вполне включить любой эпизодический персонаж... Мол, пришёл Воланд и со скуки порезвился, а дальше ему снова стало скучно и он ушёл, а мир как жил до этого, таким и остался дальше...

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

Дилмали Грегори

Этот роман одно из произведений, страницы которых я знаю наизусть. Настолько мне близок дух его. У разного поколения людей разное отношение к нему.Хотите его понять по-настоящему? Надо знать блестяще биографию Булгакова. И его отношения с литературными товариществами тех времён. И когда соедините героев романа с предполагаемыми прототипами, у Вас сложиться своё мнение. Мистика в романе, мистика в судьбе романа, мистика в судьбе Булгакова. Об этом много написано исследований и в интернете всё есть. Я так рада, что интерес к автору не пропадает со временем.

Нейка

Там столько тем между собой переплетаются...и тогдашнее общество со своими ценностями извращенными и история жизни Иешуа, где Пилат выглядит не палачом, а скорее жертвой системы и любовь, которая бы задохнулась, если не вмешательство по ту сторонних сил...и вот уже все объединяются все силы и зла и добра..и если ли на самом деле это разделение? вроде подчинено все одной цели..все служат одному закону во вселенной..а он есть любовь

Во
Воздухоплаватель

Леди, как всегда восхищаюсь вами! )

Нейка

Ну благодарю вас) дорогой друг)))хоть кто то мною восхищается))))

Я ГА

"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? " (Воланд Левию Матвею)

Макс Тимешков

Каждый находит в этом романе свой смысл, в этом и заключена его многогранность. Кто-то скажет, что смысл "Мастера и Маргариты") заключен в превозношении любви, побеждающей даже смерть, кто-то возразит: нет, это роман о вечном противостоянии добра и зла, о пропаганде христианских ценностей. В чем же заключена истина? У каждого свой ответ!

Светлана Киселёва

О многом.Если Вы читали само произведение то из этого могли Вы извлечь самые разные стороны своей жизни .Хоть произведение было написано в прошлом столетии но оно и сейчас очень актуально.Вы задали очень хорошую тему .Хочу вновь и вновь перечитывать это произведение и многое другое что написал Михаил Булгаков

Наоба Вашидома

О том, что "зло" - не в дьявольщине, а в самих людях.... О том, что "дьявольское" - не враждебно, а - часть некого баланса сил в мироустройстве... Одновременно это и беседа-игра с текстом Библии... и отголоски событий 20-30х годов... и заочный спор с Пастернаком... и аллюзии на Достоевского и Гоголя... и много чего ещё... ))

Сергей

Мастер и Маргарита о мироощущении обитателей социального дна. Поэт и критик решают вселенские проблемы. Высокое искусство твориться в варьете. Банальная содержантка не ценит мужа, не может ничем себя занять. Зато на любое проявление интереса готова все отдать и подвергнуться каким угодно "испытаниям"

Дмитрий Гетманский

О низости грешной человеческой природы, которой дьявол владеет безгранично! Жаль, что Иисус Христос там не настоящий, а лишь чучело не способное спасти человека от его грешной породы! Иисус Христос настоящий в Библии, Спаситель и Искупитель человечества!

Олег Блинов

О! Это гениальное произведение Великого писателя и драматурга! В этом романе переплетается очень многое: там и проблема любви,и религиозная тематика и про людские пороки сказано. Роман неоднозначный. Вот так,сходу трудно сказать о чём он

Честно 3жды читала,мне далось легко, хотя мало кто особо по слухам в восторге от произведения.Там много чего есть и юмор и поучительные моменты ,есть философия.Много пороков и борьбы.Немного переплетение двух сюжетов в одном...

Калиниченко Игорь

Танюша. Вы знаете, об этом произведении, можно писать очень много. Еще больше -говорить. Ну, просто не выговорив , то что думаешь не возможно написать. Хотя, Федор Михайлович писал молча)) Ну, я не Гений. и моет быть даже не талант.

Lorana Black

Как сказал мне один совершенно незнакомый мне человек, смысл этой книги в том, что: "Для каждого Мастера есть своя Маргарита.." В этой книге очень много тем, волнующих человечество, и каждый из нас видит в ней свой смысл.

Валерий Чикало

Мой любимейший роман.....О чем? О том, что "безбожник" - ничтожное существо. Мы живем в мире где над нами есть Высший Разум, в мире, где справедливость есть, только это не та справедливость которую мы себе представляем...

Евгений Заико

о любви и отношении к Богу при той власти. Михаил Афанасьевич ведь интеллигент был, доктор; переживал сильно глядя, что в стране происходит. это "последний вопль" одумайтесь люди (личное мнение не навязываю)

Елена Глазкова

Здесь всё: мистические силы и простые люди, любовь и сатира, атеизм, все нагромождено и трудно рассмотреть политический и нравственный смысл, который кроется в произведении. О добре и зле.

Сергей Коваль

откровение от сатаны... ну и трагедия ...кризис социального строя в зарождаюшемся прогрессивном совковом обществе, при отсутствии старых и попытке создать новые моральные ценности)))))