Екатерина Самара

Вопрос к тем кто действительно понимает специфику! Опора ЛЭП 110 кВ на участке возле дома, опасно для тех кто там живёт?

Ответы · страница 3
Валерий Ратников 🇨🇳

Людям не опасно, а вот приём радио волн будет плохой, Радио, ТВ и сотовая, могут пропадать.

Liliya Liliya

Не желательно для лиц с психическими растройствами как и любые электрические процедуры

Валера Которашвили

У подобных ЛЭП есть зона отчуждения, находиться в пределах которой опасно для здоровья

Da
Dan

Вы всей семьей в полной опасности. Бросайте деда, он будет обузой и уходите сами🤷‍♂️

Сергей Рюмшин

может..фонить,электризовать...Ну..и..если..оторвется..провод,то..мало..не..покажется..

Екатерина Самара

А в каком случае может обрыв случится?

Сергей Рюмшин

усталость..материалов..из-за..старения,повышенного..наледеобразования,сильного..ветра

Сергей Рюмшин

Обрывы..конечно..не..такие..частые..Но..как..правило-это..происходит..неожиданно

Сергей Рюмшин

не..за..что

In
Ingritis

Да! Электромагнитное поле. Но и плюс, можно на халяву дом отапливать за счёт этого!

Ан
Анатолич

Нет,но если траверса оборвётся провода по напругой могут оказаться совсем рядом.

Екатерина Самара

А при КЗ (например при пкркхлесте проводов при ветре)?

Ан
Анатолич

Всё,что угодно может быть ,посмотрите взрывы,горение,если защита отработает то хорошо,а если нет, хорошего от 10ки мало.

Игорь

Запрещено приближение построек, садовых и огородных участков к ВЛ 110 кВ ближе 20 м.

Юлия Пак

Есть санитарно-технические нормы расстояния до жилых зданий. Надо там смотреть.

Ол
Олег

Живу...думаю или надо сменить место жительства или смириться..государству пофиг

Суетолог

Вопрос в другом,это незаконно или ставить ЛЭП над домом или стоить дом под ЛЭП

Екатерина Самара

Это не ко мне вопрос, дом построили в 2000 году

Суетолог

Не важно,это давнее правило по ТБ

Акрам Кучумов

разность потенциалов достаточна под линией, чтобы горела лампочка в 12 вольт..

Акрам Кучумов

поставите палатку под высоковольтной линией, вобьёте два металлических кола и проведёте проводку в палатку и подключите лампочку, вот вам свет..поле достаточное для получения разности потенциалов, но слишком влияет это поле на кровь, она загущается, результат - обмороки и смерть...

Андрей Григорьев

Мозги она вам со временем взорвёт. Это я как хороший инженер говорю, без шуток

Студент Валера)))

Блиин метров в 10 наверно от проводов второй этаж, вообще никак не ощущается!!

Студент Валера)))

11 изоляторов висит!! каждый изолятор на 1000 в

Студент Валера)))

Единственная заморочка ,приватизировать нельзя ,зона отчуждения, а может это и к лучшему!!!))

Екатерина Самара

Спасибо большое! А то многие тут пугают...Дом понравился, на участке, в метрах 10 от дома стоит ЛЭП, в свидетельстве о собственности на землю стоит ограничение в пользовании... Вот и сомневаюсь

Студент Валера)))

У меня провода прям над участком проходят, у нас много таких. Прежде чем приобретать наверно желательно ознакомится с правами и обязанностями для владельцев этих зон. Там есть и плюсы и минусы.

Студент Валера)))

https://shortread.ru/zemelnyj-uchastok-popal-v-zonu-s-osobymi-usloviyami-ispolzovaniya-mozhno-li-potrebovat-ego-vykupit/

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Но нормам зона отчуждения должна быть минимум 30 метров! И это реально вредно

Екатерина Самара

Спасибо... Оказывается не все выполняли эти нормы

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Был знакомый он каким-то чудом умудрился с семьёй поселится под ЛЭП прожили так три года и все серьёзно заболели и дочка вообще облысела!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

http://electricalschool.info/main/ekspluat/1532-okhrannye-zony-ljep-i-pravila.html

Ва
Валера

Не опора, а излучение от проводов, только людям, растениям наоборот, полезно

Екатерина Самара

Понятно что сама опора не опасна

Ва
Валера

Просеки постоянно прорубают, кусты прут под ЛЭП, так что

Екатерина Самара

Имелось ввиду для человека

Ва
Валера

Для чека как постоянная микроволновка

Сергей Пастухов

С микроволновкой сравнивать не корректно. Всё таки далеко не СВЧ. Влияние на биологические объекты несомненно есть. Просто сам чувствовал кожей 50Гц гуляя под линией 110кВ. Абсолютно без последствий. Но при длительном воздействии - хрен его знает? Если бы был выбор на всякий случай поселился бы в сторонке а не под самой линией. Но с другой стороны раньше выделяли под самой линией садовые участки. Как бы законно, но это всё же не для постоянного проживания. .

ナイ
ナイアガラ

Вообще под ЛЭП и рядом, на определённом расстоянии, ничего нельзя строить🥴

Саша Груздов

У нас рядом с домами проходят аж три Линии и ни чего проживаем нормально

Владимир Ефимов

Конечно, не очень хорошо жить рядом с ЛЭП сотне-киловольтного уровня.

Екатерина Самара

очень дом понравился, цена снижена как раз из за ЛЭП

Владимир Ефимов

А с ней понизиться может и здоровье...

Семён

К сожалению да, опасна, или по другому сказать вредна для здоровья ...

Семён

Я так понял, вы сами в этом вопросе не плохо разбираетесь ... ???

Екатерина Самара

Очень дом понравился... но там ЛЭП, вот и думаю.. Все за и Против

Семён

Смотрите на расстояние от ЛЭП, а лучше всего заказать профессиональную независимую экспертизу ...

Семён

🌹🌹🌹