Irada Roza

Что нужно делать в вербное воскресенье?

Ответы
Николай, М,

Считается. что в Вербное воскресенье лучше не мыться, не мыть голову. Сторонники строгого соблюдения традиций даже рекомендуют не расчёсывать волосы в Вербное воскресенье, так как в этот день не стоит совершать дела, связанные с привлекательностью внешнего облика. Смысл запрета состоит в том, что определенные дни должны быть целиком посвящены богу. Конечно, следует соблюдать личную гигиену, но в первую очередь нужно посетить богослужение. А вымыть голову или принять ванну можно заранее.

Анна Осокина

Кем считается? Ни в каких церковных канонах это не прописано

Николай, М,

Делайте что вам нравится, не надо ни чего придерживаться

Анна Осокина

А я и делаю то, что мне нравится. В соответствии с утвержденными церковными канонами...

Ruslan Sharov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Ев
Евгений

отдыхать от работы, как и в любой другой выходной, если вы ищете Бога и спасения от будущего суда, то постарайтесь почитать евангелие об этом дне и помолится Богу, чтобы Он открыл вам глаза вашего сердца к пониманию этого события в жизни Иисуса и всего человечества.....

Sniper In The Night-Степан

🖼
это древний языческий праздник символизировал оплодотворение. только размножающийся род обеспечивал выживание. парни хлестали девок веточками по ногам, а те радостно визжали.

Дмитрий

идти на всенощною,освятить вербу . По традиции её ставили в воду к радонице она пускала корни и её сажали в землю в основном на кладбищах. .Ещё на вербную едят рыбную икру

Дмитрий

На хлеб .а кто хочет может и ложками. По церковным правилам -строгий пост рыбу нельзя А в честь праздника икру можно

Андрей Алексеев

понятно...где б еще денег на икорку взять...батюшка не делится.

Цветок Подсолнуха

Я лично не знаю что это за праздник. Если связь с Пасхой, то Перед Иисусом стлали накидки и пальмовые листья. О вербах там и речи не было

Андрій. Ми З України!

На вербу смотреть, прикреплённую над порогом и на того кто первый придёт, тот и будет ведьмой.))))))))))))))

Идите Лесом

по крайней мере,принести домой веник этой самой вербы...нефиг распущенно вести себя в эти денёчки...

Татьяна И.

к 6:00 в храм на службу, причаститься, потом домой, напечь пирогов с яблоками и вишней и пить чай

Владик

А чем этот день кроме того, что воскресенье отличается от других-отдыхать по возможности

Галя

Батюшка рекомендовал освященной вербочкой и святой водой стены дома окропить.

Маргарита Кропачева

Для начала нужно сходить в церковь, а потом наломать вербы и поставить дома.

Майя Петрова

хлестать легонько людей веточкой по спине - это пожелание им здоровья

Алексей Шутов

В церковь сходить Вербу освятить и готовиться Страстной седмице!!!

Aleksandr Loychenko

Новые Ветки с Верб...Собирать...и Домой...в Баночку с Водой...)))

Aleksandr Loychenko

Нет...Апрель-же...Спят Ещё...)))

Aleksandr Loychenko

Моя..."пушистики"....вербные....по году не выкидывает...От Пасхи...до Пасхи...Без червей...)))

Irada Roza

Это если в воду не ставить. Моя уже три года стоит

Aleksandr Loychenko

Моя..."верещала"...но переубедил...Пойдём собирать Новую Вербу...)))

Эдсон

Размахивать вербными веточками, как когда то в Иерусалиме

We
Werwolf

У меня бабушка веточки вербы в бутылку с водой ставила)

Иринка Осенняя

У нас принято на Вербное убираться на могилах к Пасхе.

Яду Хари

служить Богу можно не только в вербное воскрксенье

Михаил Алексеенко

Радоваться! День вступления Спасителя в Иерусалим!