Тт

Достигнет-ли человечество той,последней точки своего развития,когда придумывать и выдумывать будет уже нечего?

Ответы
Ольга

Сила воли — огромная сила, с которой следует считаться. Любой, кто общался с маленькими детьми, может засвидетельствовать это. Эта воля способна продолжать свое существование в течение многих жизней.

Свами Вивекананда (1863—1902) очень ярко описал подобную волю, проходящую через последовательные перерождения:

«Гигантскую волю, подобную воле Будды или Иисуса, нельзя получить за одну жизнь. Мы знаем их отцов. И неизвестны случаи, когда бы эти отцы сказали что-нибудь доброе в защиту человечества. Так откуда же пришла эта огромная воля, проявленная Буддой и Иисусом — это колоссальное скопление энергии? Должно быть, па протяжении многих веков она накапливалась в одном месте, постепенно увеличиваясь в объеме до тех пор, пока однажды не выплеснулась на человечество в образе Будды или Иисуса. И ее воздействие на нас ощущается и по сей день».

https://terrao.livejournal.com/4881824.html

Тт

🙄

Борис

Нет! Никогда! Читайте ленинскую философию - Вселенная бесконечна, процесс познания бесконечен. Задолго до появления ядерного оружия, Ленин сказал - человечество придумает такое оружие, что войны станут невозможны. Почти правильно предвидел. Гений есть Гений. По словам академика А.В. Мигдала - чем отличается талант от Гения? Талант ставит себе цель - и достигает ее. Гений видит цели и предвидит события, которые не видит талант. 🙂

Анатолий Князев

Борис, уточните, пожалуйста, где это "Ленин сказал" такую глупость: том, работа, страница его ПСС. Если вас не затруднит. Ведь на самом деле, ядерное оружие доказывает как раз обратное: оно изобретено, а войны, тем не менее, продолжаются. И я подозреваю, что они будут продолжаться, пока существует человечество.

Борис

Я это помню из курсов лекций - в школе - институте. Преподаватели тогда были серьезные и образованные - отсебятиной это быть не может. Маргарет Тетчер назвала ядерное оружие сильным сдерживающим фактором от глобальных войн - чем не слова Ленина? Локальные войны наверное будут.
А теперь слова Эйнштейна - Я не знаю какой будет 3-я мировая война, но 4-я будет вестись с помощью камней и палок. Тоже подтверждение Ленина.
Допускаю, что появится еще какое-то оружие (процесс познания бесконечен), которое сделает любые войны невозможными.

Анатолий Князев

Всё-таки фраза Тэтчер, как "подтверждение" фразы Ленина не пойдёт: в ней прямо и ясно указывается ядерное оружие, чего у Ленина не было. Но и слова Тэтчер для меня не были бы авторитетны, если бы они опровергались человеческой практикой. Вы же говорили о войнах вообще, а не только о глобальных. Таким образом, ваш панегирик "философии Ленина" остался без подтверждения.

Борис

Ну не мог он на много лет вперед сказать, что это будет ядерное оружие! Он предвидел общий ход развития оружия и войн.
Том, работа, страница его ПСС - я Вам назвать не могу - в партийных органах не работал, посему не конспектировал, и даже в партии не был.
Стараюсь анализировать все самостоятельно, а не по принуждению или поддаваясь чьей-то агитации. При наличии времени с интересом читаю некоторые работы Ленина в Инете.

Просто А...

существуют такие вероятностные сценарии ... Например развитие и применение оружия массового поражения (любого вида, ядерное, биологическое, климатическое...), или например, как в "Матрице", развитие систем ИИ, с последующим его захватом контроля над Человечеством... В любом случае, пока человек не уничтожен, он будет творить и изобретать.

Лена

мозг нельзя уподобить постепенно заполняющемуся контейнеру, скорее он подобен дереву с „растущими“ на ветвях крючочками, к которым цепляется новая информация. Он представляет собой новый набор крючочков, к которым присоединяется очередная новая информация. Чем больше мы узнаём, тем больше мы способны узнавать»

Сергей Никонов

Еще Сократ говорил: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю". И иллюстрировал это, рисуя круг на песке. Внутри круга, то что я знаю, а снаружи, - то, чего я не знаю. Чем шире круг знаний, тем больше непознанного. Таким образом процесс познания бесконечен...Отсюда и круг знаний, и кругозор, и круг общения...

Tau Slamkan

Достигнет! И это будет РАЙ! Потому что сейчас уже ищут бессмертие, и без телесное общение, только души! Как телефон, будем общаться, без тела. Умирает тело, а душа переселяется в другое! Остановит - только ядерная война, и опять с начала!

Эмма Хомлева

Я полагаю, что никогда не будет поставлена точка в развитии человечества, потому, что уходят одни мыслители, открывшие, придумавшие, выдумавшие что-то, а приходят другие с новыми мыслями, в новых условиях и ситуациях и т. д.

Nikas Juozaitis

Если исходить из положения о бесконечности Вселенной, то согласно теории бесконечно больших множеств на каждом этапе развития человечества его суммарные знания будут представлять каплю в море, не более того.

Елена Алексеева

Пситеррор (психотронный терроризм, в оригинале пейстеррор) — разновидность травли с применением псионических способностей или специальных технических средств — психотронных генераторов (излучателей).

Ма
Машынька

Человек - нет! Эта форма жизни интересна Вселенной))) Здесь души получают уникальный опыт отдельности от целого))) Это слишком забавно, чтобы разрешить человеку выйти за пределы дуальности)))

Ѻлегъ

за пределы дуальности, выйти можно, но это уже совсем другой мир

Ма
Машынька

Ну да.. массового выхода пока что не наблюдается))) И вряд ли он случится))) Привет, Олега)))

Ѻлегъ

к стати, о человеке... человеков то, не так то и уж много. человек - создание - как минимум,четырёх мерное ....трёх мерность Человека подразумевается по умолчании

Дм
Дмитрий

Имеете ввиду последней точки развития в человеческом материальном облике? Да, достигнет. Что будет потом, на следующей ступени развития, никто не знает. Когда перейдем, тогда увидим

Тамара Гончарова

Нет предела совершенству. К тому же, КАЖДЫЙ из нас находится на своей, индивидуальной ступени развития, и приводить ВСЕХ к общему знаменатель вряд ли возможно.

Здравствуй, Это Я!

Нет. Раньше этого произойдет гибель всего живого: Земля сейчас уже бунтует против человеческих "придумок" наводнениями, цунами, ураганами, землетрясениями...

Любовь

не думаю, задала раз вопрос такой вот бы зимы не было дров не надо, печь топить не надо ит.д., а мне сказали мы бы тогда картошку раз по 5 сажали. Это та же опера!

Ева Адамова

нет, по моему мнению человек утратит идентичность, а потом будет искать пути возвращения в свой прежний биологический статус. Так и будет идти круговорот

Николай

Скорей Землю придется покинуть людям , разлететься по разным планетам других Солнечных систем потому что Солнце начнет уничтожать жизнь на Земле !

Валентина Уткина

Бог так создал мозг человека,что он будет развиваться всегда.Нам просто не понять как работает мозг и появляются мысли Ученые не могут объяснить.

Людмила Козлова Никулина

Конечно нет. Просто может наступить такое время, что все сотрёт с лица Земли и придётся начинать все заново...... с бактерий🧐

Надежда Куликова

Вы думаете ждать придется. вот какой нибудь неадекватный порошенко или трамп нажмет кнопочку и все начнется все по новой эре😒

Sasha Pogorelkina

🤔 Нет наверное не достигнет. Так как Солнце светит у же половину своего срока то есть 5 миллиардов лет осталось ещё половина .